Как спасти зрение? Гимнастика Шнайдера для глаз.

Как спасти зрение? Гимнастика Шнайдера для глаз.

У Меера Шнайдера, учредителя и директора Центра самоисцеления из Сан-Франциско, поразительные, совершенно разные глаза. Левый слегка скошен к переносице, правый внимателен и очень подвижен.

С рождения Шнайдер страдал косоглазием, микроофтальмией (глазное яблоко малого размера), глаукомой (повышение внутриглазного давления), астигматизмом (искажение изображения), нистагмом (непроизвольное блуждание глаз) и катарактой, а в шесть лет после многочисленных операций окончательно ослеп. По мнению Шнайдера, зрение вернулось к нему только благодаря йога-терапии для глаз.

Эти упражнения были разработаны офтальмологом Уильямом Бэйтсом, который верил в то, что зрение может не только ухудшаться, но и улучшаться. На протяжении всей своей жизни Бэйтс работал над созданием программы для улучшения зрения. Он утверждал, что для того, чтобы видеть хорошо, глазам, так же как и телу, необходим полноценный отдых.

Шнайдер начал заниматься по методу Бэйтса в семнадцать. Занятия длились до тринадцати часов в день. “Когда я стал работать над собой, результаты были ошеломляющими, – восклицает он. – Вдруг вновь увидеть свет – это невероятно, после этого уже ничто не могло помешать моему стремлению к полноценной жизни”. В конечном итоге Шнайдер добился того, что мог гулять без сопровождающего, читать и даже водить автомобиль.

Зарядка для глаз

Шнайдер начинает разминку с поглаживания ладонями, массажа, моргания и вращения глазами: все эти упражнения нужно выполнять без каких-либо усилий, тело должно быть расслаблено. Если человек напрягается, то любые движения только фиксируют существующее состояние. Во время занятий дыхание должно быть ровным и глубоким.

Растирание ладонями. Это упражнение заимствовано у тибетских йогов, его необходимо выполнять в темноте, положив ладони на глаза. Поглаживание ладонями век помогает снять напряжение со зрительного нерва. В темной комнате сядьте за стол, положив на него локти, как на парту. Расслабьте спину, плечи, теперь хорошо потрите ладони друг о друга, так, чтобы они нагрелись, затем положите на веки. Но не давите на глазные яблоки и скулы. Наслаждайтесь полной темнотой – она более всего подходит для расслабления – и дышите глубоко. Пусть темнота поглотит все вокруг: ваши глаза, тело, комнату, в которой вы находитесь, город, страну, континент, планету, звезды, Вселенную.

Если вы внезапно начали различать какие-то оттенки света, это значит, что напряжение со зрительного нерва снять не удалось. На самом деле погрузиться в кромешную тьму вы сможете только спустя несколько таких сеансов. Держите ладони на веках столько, сколько сможете.

Массаж. Потрите хорошенько ладони, затем область носа между бровями и потом переходите к вискам. Помассируйте область бровей, затем – от носа до скул и ушей. После постепенно переходите ко лбу. Массаж лица помогает снять с глаз накопившуюся усталость. Впрочем, избавиться от чрезмерного напряжения поможет не только массаж лица и головы, но и тела.

Моргание. Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию, то у нас может возникнуть спазм аккомодации, который усиливает близорукость. Но если часто моргать, то глаза увлажнятся, а приток крови к глазным яблокам усилится. Только сначала спокойно и медленно открывайте и закрывайте глаза, а уж затем сосредоточьтесь на моргании. Попробуйте представить, что только ресницы открывают и закрывают глаза. Дышите глубоко. Старайтесь выполнять это упражнение каждый раз, когда вы на чем-то надолго задержали свой взгляд, сначала моргайте медленно, затем все чаще и чаще. Если приучить глаза к такой работе, то они будут намного меньше уставать в течение дня.

Вращение глазами помогает быстро переключать внимание с предмета на предмет, охватывать взглядом целое и выделять необходимое. Специальная техника вращения задействует зрачок, ведь большую часть информации мы получаем благодаря зрачку, центральной части сетчатой оболочки глаза, ответственной за четкость изображения.

Начните быстро перемещать взгляд из стороны в сторону. Не останавливайте его на каком-то конкретном предмете, смотрите только на отдельные его части. Не вращайте глаза с усилием и постарайтесь расслабиться.

Гимнастика для глаз Шнайдера помогла многим людям. Одна женщина пришла к нему после того, как ослепла от осколка стекла, попавшего в глаз. Серия упражнений с ладонями – каждое занятие длилось несколько часов – и она стала различать свет и тень ослепшим глазом, а зрение второго глаза улучшилось.

Многие думают, что ухудшение зрения неизбежно и помогут в этом случае только контактные линзы или очки. Однако очки помогают лишь какое-то время. «Постепенно возникает зависимость от очков и линз, – говорит Шнайдер. – Вообще, люди почему-то думают, что зрение может только ухудшаться. Но оно способно улучшаться, и оно улучшается, если следовать методике и верить в успех».