Как подвижность копчика может повлиять на состояние всего позвоночника.

Как подвижность копчика может повлиять на состояние всего позвоночника.

Скорее всего, вы не раз слышали во время занятий, как инструкторы говорят «подверните копчик», как будто все прекрасно понимают, о чем они. Однако эту фразу можно интерпретировать по-разному, что зачастую приводит к целой серии неправильных движений. В зависимости от опыта мы можем подворачивать копчик вполне умело, а можем напрячься и травмировать себя. На самом деле это самое подворачивание может быть тремя разными движениями.

                   aliaksei-sq4b_LC5eo0-unsplash.jpg
 
Давайте разберемся, что такое копчик.

Это хвостовой, нижний отдел позвоночника, находящийся под треугольнообразной крестцовой костью, которая, в свою очередь, лежит между двумя подвздошными костями таза в крестцово-подвздошном суставе. Небольшой по размеру копчик — место прикрепления мышц, связок и сухожилий. Вместе с двумя седалищными костями он образует треугольник, выдающийся в основании таза.

У каждого копчика есть подвижная суставная часть в основании крестца, которая логично называется крестцово-копчиковый сустав. Его основные функции — сгибание и разгибание, легкие угловые смещения и вращение. Эти движения небольшие по ампли-туде; но действия мышц, которые их создают, могут оказать значительное воздействие на тазовое дно. Хроническое напряжение тазового дна снижает диапазон движения в тазобедренном суставе и может привести к нарушению функционирования прямой кишки, заднего прохода и мочевого пузыря. Более того, это может вызвать боль и перенапряжение нижней части спины — поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов. Когда вы найдете самое здоровое и наиболее функциональное для вас движение копчика, вы сможете победить боли в спине — от крестца до головы.

                                                    Дизайн без названия.png

Три разных движения помогают подвернуть копчик

Сгибание крестцово-копчикового сустава (создается с помощью мыщц тазового дна)

Сядьте на твердую поверхность, чтобы четко почувствовать свои седалищные кости. Попробуйте подогнуть копчик, при этом не двигая седалищные кости и позвоночник. Возможно, вам придется сильно сбавить обороты мышечного усилия, чтобы почувствовать движение. В этом случае, дело точно не в тяжелом труде. Заметьте, как эти небольшие движения меняют положение всего позвоночника.

Наклон, или контрнутация (при которой нижняя копчиковая кость двигается вперед в крестцово-подвздошном суставе)

Встаньте прямо — так, чтобы таз и нижняя часть спины могли свободно двигаться. Попробуйте снова выполнить сгиб крестцово-копчикового сустава. Чувствуете движение там, где крестец соединяется с подвздошными костями в крестцово-подвздошном суставе? Это нутация и контрнутация — наклоны назад и вперед. Положите ладони на бедренные кости и представьте, что две половины таза остаются неподвижными, пока крестец и копчик продвигаются в контрнутацию. Теперь вы можете почувствовать незна-комое сочетание разных видов напряжения в тазобедренном суставе и абдоминальных мышцах.

Отклонение назад всего таза, включая крестец и копчик

Вспомните, как вы попытались выполнить контрнутацию. Возможно, вы почувствовали, что весь таз хочет поучаствовать в движении? Если вы позволите действию развиться и используете тазобедренный сустав целиком, то это уже превратится в полное отклонение таза назад. Вы обнаружите, что в результате двигаются не только таз, крестец и копчик, но и поясничный отдел позвоночника и бедренные суставы. Это действие распрямит естественный изгиб в поясничном отделе спины или удлинит бедренные суставы. Может быть, вы испытаете оба эффекта. Все зависит от вашего положения и других движений, которые вы развиваете.

Эти три движения можно исследовать по отдельности, последовательно или одновременно. Несомненно, в практике есть моменты, когда полезно проследить взаимосвязанность этих трех движений. В Позе Ребенка, например, вы можете обнаружить, что углубление сгиба позвоночника и тазобедренного сустава тоже поможет вам подвернуть копчик.

                    levi-stute-A92iOkcqv8s-unsplash.jpg
 
С другой стороны, поскольку мышцы, подгибающие копчик, действуют независимо от мышц, которые помогают при наклоне и отклонении таза назад, когда учитель говорит: «Подогните копчик», — имея в виду изменение положения таза — вы рискуете перенапрячь мышцы тазового дна. Избыточное усилие может распространиться по мышцам бедер, таза и спины, что в итоге помешает вам достичь идеального баланса стабильности и расслабления в позе. Поэтому будет необходима индивидуальная помощь инструктора в нахождении своего собственного способа отстройки асаны.


Ваша задача — следить за тонкими нюансами изменения дыхания и положения, которые со временем помогут расширить вашу практику


Авторы:
Эми Мэттьюс, преподаватель йоги и психосоматический двигательный терапевт, преподает анатомию с 1994 года.

Лесли Каминофф, всемирно известный специалист с 36-летним опытом преподавания йоги и анатомии дыхания.
Эми и Лесли – авторы бесселлера «Анатомия йоги».
Перевод: Екатерина Сытник