Как поддержать водный баланс при занятиях йогой

Как поддержать водный баланс при занятиях йогой

Во время занятий йогой, особенно если речь идет об интенсивных и сложных практиках, никак нельзя забывать про поддержание водного баланса. За среднее занятие йогой наш организм теряет до 0,5-1,0 л воды. И пусть вам нравится идея сбросить пару килограммов, для вашего организма такая резкая потеря влаги будет настоящим стрессом, особенно если вы практикуете занятия часто и регулярно забываете компенсировать потери воды на тренировках.

Кроме того, некоторые асаны из йоги непосредственно влияют на работу почек.

В результате занятий из почек высвобождается множество токсинов, которые приносят только вред, если вовремя их не «вымыть» из организма с помощью воды.

Наши простые рекомендации помогут вам поддерживать водный баланс до и после тренировки.

Какую воду пить?

Ни для кого не секрет, что в нашей стране качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, поэтому водопроводную воду можно пить, только если вы практикуете йогу в США, Франции или любой другой стране с качественной и безопасной водопроводной водой. Фильтры для воды тоже применять с полной уверенностью стоит, только если у вас на руках есть заключение соответствующих инстанций, что вода этим фильтром действительно очищается должным образом.

Можно ли пить воду из кулера в фойе тренажерного зала или офисе? Зависит от того, насколько вы уверены в качестве этой воды. Если уверены — пейте на здоровье. Но если вам кажется, что вода отдает хлоркой, то, скорее всего, вам не кажется.

Многие любители йоги, да и спортсмены тоже, совершают одну и ту же ошибку — оставляют спортивную бутылку в сумке после тренировки, а потом просто заправляют её новой порцией воды. Ученые не рекомендуют так делать, потому что вскрытая и вступившая в контакт с воздухом и вашей слюной вода — благотворная среда для размножения бактерий. Каждый раз после тренировки спортивную бутылку для воды нужно тщательно мыть, обдавать кипятком и оставлять на какое-то время с незакрытой крышкой — так вероятность размножения в бутылке бактерий можно свести к минимуму.

Самый безопасный вариант — приносить с собой на тренировку бутилированную воду. В те дни, когда вы практикуете занятия йогой, лучше остановиться на воде с витаминами и минералами. Причем, не обогащенной минералами на производстве, а природной — такой, как VITTEL. Она забирается из знаменитого французского термального источника, не обрабатывается и не вступает в контакт с воздухом. Её целебные свойства даже официально признаны Министерством здравоохранения Франции.

LD-100CL-620.jpg

До занятий

Наверняка вы ходите на тренировку с бутылочкой воды. И наверняка выпиваете приличное её количество прямо перед началом занятий. Если это так, то такой подход мало помогает вашему организму поддерживать влагу — вода, выпитая прямо перед занятием, не успевает усвоиться организмом. Вместо этого вы нагружаете организм несколькими граммами дополнительного веса, прикладываете больше усилий для выполнения асан и в итоге больше потеете — то есть теряете даже больше влаги.

Оптимальный вариант — выпивать пару стаканов воды минимум за час до тренировки. Обычно как раз этот час у вас уходит на дорогу до студии, так что многим это будет удобно. Особенно важно следить за уровнем влаги, если вы занимаетесь энергозатратной бикрам-йогой.

Сразу после занятий

Йога относится к тому типу занятий, в котором не принято отвлекаться на посторонние предметы, включая воду. В продвинутых классах вы редко увидите, что люди, пришедшие на занятия, потягивают воду во время асан или между ними.

Однако бутылку с водой на занятия лучше взять и начать пить сразу после тренировки, чтобы дать организму возможность восполнить только что потерянную и вышедшую с потом воду. Стандартной бутылки 0,5-0,6 л должно хватить для экстренного восполнения влаги.

После занятий в течение дня

Расхожая истина про то, что надо пить не меньше восьми стаканов воды в день, может для вас не быть такой уж истиной, если сегодня утром вы ходили на йогу. За время занятия вы могли потерять около литра воды, а поэтому вашему организму сегодня потребуется гораздо больше жидкости, чем простому смертному.

Впрочем, потоотделение у всех разное, ровно как и нагрузка на тренировках. Поэтому лучше всего будет, если вы начнете следить за состоянием своего тела в день, когда у вас была тренировка. Если вы заметили сухость во рту, вашему организму явно не хватает влаги и пара дополнительных стаканов воды точно не повредит вашему телу.