Грудь колесом: как правильно ухаживать за кожей декольте и шеи

Грудь колесом: как правильно ухаживать за кожей декольте и шеи

Чтобы в любой момент без опасений надеть платье с глубоким декольте, не забывайте ухаживать не только за лицом, но и за кожей груди, ведь она нуждается в не меньшем внимании.

Кожа на груди довольно сухая и чувствительная, имеет мало подкожного жира, поэтому проблемы могут проявиться довольно рано. Самыми распространенными считаются растяжки и потеря тонуса: кожа обвисает, и бюст теряет форму. Причем, по словам Татьяны Ядченко, растяжки могут появиться и в молодом возрасте, к примеру, из-за гормональных сбоев на фоне беременности или значительных колебаний веса. Когда грудь неожиданно начинает увеличиваться в размере, естественной выработки эластина и коллагена не хватает для сохранения эластичности кожи. Она быстро растягивается, а в ее глубоких слоях возникают микроразрывы, которые потом зарубцовываются. По сути растяжки — это и есть микрорубцы. Их трудно замаскировать даже тональным кремом. 

Грамотный уход за кожей декольте поможет этого избежать. Желательно, чтобы средства для груди содержали экстракты растений, коллаген или эластин, гиалуроновую кислоту, полисахариды морских водорослей. Кремы с маслом лимона, ши, жожоба, а также с добавлением витаминов А и Е обладают омолаживающим эффектом. Подойдут также ампульные сыворотки, которые применяются курсом. В период весеннего авитаминоза, когда кожа особенно страдает от отсутствия питательных веществ, они будут особенно эффективны. И не забывайте защищать кожу груди от солнца. Она в считанные мгновения покрывается пигментными пятнами!

Своими руками

Татьяна Ядченко,
косметолог салона «Spa Палестра»:

Главное в уходе за кожей груди — регулярность. Не забывайте о питании и увлажнении этой чувствительной зоны, и домашние процедуры принесут не меньше пользы, чем салонные.

Ягодный скраб: очищение

Сначала кожу надо очистить. Для этого прекрасно подойдет ягодный скраб. Разомните полстакана замороженной клубники и полстакана малины, добавьте столовую ложку меда и две столовых ложки оливкового масла. Все перемешайте и нанесите на кожу груди и шеи. Грудь аккуратно массируйте всей ладонью, ощущение трения должно быть легким. 

Маска с эффектом push-up

Маска с эффектом push-up действует не хуже одноименного бюстгальтера. Заварите в стакане кипятка мяту (две чайных ложки свежей и одну чайную ложку сухой) и дайте настояться под крышкой 20 минут. Столовую ложку оливкового масла нагрейте на водяной бане и растопите в нем чайную ложку измельченного пчелиного воска. Процедите настой мяты, смешайте с масляно-восковой смесью и немного остудите. Добавьте по две капли эфирного масла эвкалипта, мелиссы и мяты, еще раз перемешайте и нанесите смесь на сухую кожу груди. Оставьте на 20 минут. Смывать маску водой не надо — ее снимают смоченной в оливковом масле салфеткой.

Питательная маска

Для приготовления питательной витаминизирующей маски подогрейте в микроволновой печи полстакана оливкового масла. Добавьте в него по 2 капли масла примулы вечерней, лаванды и мяты. Нанесите на зону декольте и шею, накройте теплым полотенцем. Через 10 минут осторожно помассируйте грудь, затем смойте масло. Повторяйте 2-3 раза в неделю.

Фото: aloyoga/instagram.com