Голова не болит: моя история излечения от мигреней

Голова не болит: моя история излечения от мигреней

Большинство людей не обращают особого внимания на головную боль. Выпил таблетку – и забыл. Но так ли все просто?

Моя история

Июль 2016 года выдался жарким. Мы с мужем решили провести долгожданный выходной в Измайловском парке. Было 35 или даже 40 градусов. И все было чудесно – лодочки, колесо обозрения, пикник – кроме одной маленькой детали: я забыла взять с собой головной убор.

Я подхватила жар. В каноне тибетской медицины «Джуд-ши» сказано, что жар (доша Желчь/Питта) может подняться, если долго работать под солнцем (например, пахать землю) в полуденный зной. Ну, это реалии времен создания Джуд-ши. Какие аналогии в современное время? Как раз, например, прогулки в парке без головного убора.

Буквально на следующий день у меня начались несильные, но настойчивые головные боли. Сначала я их игнорировала. Затем терпела. Потом заглушала таблетками, думая, что скоро пройдет. Не прошло. Не прошло не только из-за жара Желчи (или теплового удара), но и из-за Ветра, который всегда и у всех людей поднимается летом и которого у меня, согласно конституции по рождению, и так много в организме. Ветер, не по своей воле, а по своей природе, раздувал пойманный в парке жар.

Что происходит?

При таких обстоятельствах сосуды расширяются и давят на ткани вокруг. Возникает боль по типу классических мигреней. Снимает эти симптомы сон или сосудосужающие таблетки (например, цитрамон или аскофен), до тех пор, пока вы не перестанете играть в кошки-мышки с этой болью и не отправитесь, наконец, к врачу традиционной медицины. Если это врач тибетской традиции, обязательно возьмите на прием свою утреннюю мочу.

Я буквально сорвалась с работы к своему врачу Юрию, когда поняла, что устала от таблеток и больше не могу терпеть боль. Приехала к нему, зная все свои симптомы: пульс наполненный (признак расстройства Желчи), быстрый (признак Ветра), моча оранжево-желтая (тоже признак Желчи).

Характер боли и лечение

Итого, переводя все это на язык тибетской медицины.

  1. Классические мигрени обычно происходят на основе расстройства Ветра и Желчи. Этих двух дош обычно примерно поровну, и такое сочетание называется «горячий ветер». Это был мой случай, и Юрий назначил мне 2 препарата: «Большое черное лекарство», обладающее прохладными свойствами (для Желчи), и Агар-15, который прекрасно помогает при головных болях из-за Ветра. Также отлично работают такие тибетские составы, как Тикта-8 (или 25) – применяется при общем жаре и заболеваниях Желчи, Сердог-5 (или 11), который отлично лечит сочетание Ветра и Желчи.
  2. А вот если таблетки, дающие сосудам нормальный тонус (тот же цитрамон или аскофен), не помогают, тогда у вас, скорее всего, головные боли по типу преобладающей Желчи, с минимальной примесью Ветра. Могут подействовать нестероидные противоспалительные средства, а могут и не подействовать: желчные боли лечатся тяжело и с ними нужно быть особенно осторожным – ни в коем случае не запускать, иначе процесс может быть необратимым.
  3. Очень редко, но все же бывают головные боли только по причине Ветра. На этот случай в тибетской медицине есть чисто ветровые лекарственные составы, например, Шинкун-25. Это лекарство тяжелое и горячее по свойствам, потому прекрасно лечит холодный Ветер. Но здесь, конечно, требуется предельно четкая диагностика! Если в теле есть хоть немного Желчи, может стать только хуже.
  4. А что если это не доши? В целом, все человеческие болезни в конце концов так или иначе сводятся к 5 элементам, из которых мы состоим, а значит – к дошам. Однако иногда действительно стоит поработать с мышцами и скелетом (например, посетить остеопата) – в случае, если головная боль идет из позвоночника. Чаще всего причина – спазмы в шейном отделе, которые отдают в голову. Но эту боль можно отличить – она более поверхностная: болит шея, за ушами, там, где мышцы прирастают к черепу.

Локализация

У каждой доши свои пути циркуляции, а потому всегда учитывайте локализацию боли при попытке расшифровать ее природу.

  • Лобная часть – сердце, Ветер.
  • Если болит четко с одной стороны головы – расстройство Желчи.
  • Виски – Желчь (может быть немного ветра).
  • Затылок – боль связана с почками.

Как связаны головные боли и давление?

Тонометр – полезная вещь даже для приверженцев нетрадиционной медицины, например, врачи аюрведы часто используют его в диагностике. На основе показаний тонометра, в принципе, можно понять, что происходит с дошами. Разбираемся.

Гипотония. Причина – слабая кровь.

В тибетской медицине есть такое понятие, как слабая кровь, или несварение. В аюрведе это недостаток агни. Если кровь слабая, давление падает, возникают ишемические головные боли, гемоглобин понижается, пищеварение слабеет, иммунитет падает. Типичная ситуация – головокружение, слабость, тошнота. Именно поэтому иногда помогает кофе – он немного активизирует кроветворительные процессы и сужает сосуды, и засчет усиления кровотока боль уходит. Из трав с низким давлением хорошо борется зверобой – он увеличивает силу крови.

Гипертония. Причина – Ветер либо Желчь.

Обычно главным виновником гипертонии (и головных болей, с ней связанных) является Ветер. Его изначальное местонахождение – тазовая кость. Однако когда его становится слишком много, он поднимается выше, гонит кровь в голову – в результате поднимается давление, кровь расширяет сосуды и давит на ткани вокруг.

Если нет возможности быстро обратиться к врачу, можно принять самостоятельные меры. Какие доступные нам травы успокаивают Ветер? Прежде всего, валерьяна (часто входит как заменитель в тибетские препараты), затем – корвалол, пустырник, боярышник. Но не тяните с походом к доктору, гипертония чревата геморрагическим инсультом.

А как связана головная боль и погода?

Огромную роль здесь играет эластичность сосудов. С возрастом становясь хрупкими и твердыми, они не могут подстроиться под внешние изменения. Атмосферное давление резко изменилось, и сосуды вслед за ним – расширяются или сужаются.

Высокое атмосферное давление может провоцировать подъем Ветра либо Желчи (в зависимости от сезона).

Низкое атмосферное давление может вызывать подъем Слизи (вот мы в первый раз и заговорили о Слизи!). Но болью это не назвать: дождь, снегов – влажность в целом – отражается в теле человека в виде застоя жидкостей, отеков, тяжести и ленности.

Причем тут почки?

Оказывается, если нижнее давление повышено (от 80), это сигнал к тому, чтобы искать причину головных болей в недееспособности почек. Главная задача почки – фильтровать кровь. Если по причине Ветра или Желчи (как правило Желчи) спазмируются мелкие сосуды, то есть сужается их ширина, крови становится трудно протекать. Тогда, чтобы ей помочь, почка вырабатывает вещества, которые повышают давление во всем теле. Так почка защищает все тело и саму себя! Поскольку понимает свою жизненно-важную функцию. Другие органы тоже повышают давление, если есть нарушение кровотока, например, сердце или голова. А вот сосуды конечностей этого никогда не делают, потому что они не так значимы для жизни. Организм готов отдать ногу, но вот почку будет охранять до последнего!

Голова как часть тела. Почему там болит?

Болит прежде всего потому, что содержимое черепа окружено костью. Как только кровь заняла в сосудах чуть больше места, чем ей положено, окружающие ткани оказываются сдавленными – им просто некуда подвинуться! И кстати, сам мозг не болит (как печень или поджелудочная), болит его оболочка, когда случается полнокровие. В человеческом организме болят только те органы, в которых есть слизистая: желудок, желчный пузырь, почки, матка.

По словам Юрия, 40-50 % пациентов жалуются на головные боли. А ведь эта статистика не учитывает тех, кто все еще не решается лечить этот симптом! Моя голова полностью перестала болеть через 2 дня после начала приема назначенных лекарств. И самое прекрасное в этом то, что устранен сам источник проблемы. Так что не терпите головную боль!


Статья написана на основе интервью с практикующим врачом тибетской медицины, врачом-терапевтом Юрием Мартынюком (Центр Тибетской Медицины «Церинг»).

Автор: Валентина Ивушкина, специалист по тибетской медицине.