Болезни холода: как уберечься и как лечить

Болезни холода: как уберечься и как лечить

С точки зрения тибетской медицины, все болезни можно разделить на болезни Жара и болезни Холода. Поговорим о последних – именно они угрожают нашему здоровью в разгаре холодного зимнего сезона.

На самом деле, болезни Холода – это серьезный повод для разговора не только потому, что мы живем в холодном климате. Если брать все болезни вместе (их 404), то большинство из них являются болезнями Холода – болезней же Жара встречается меньше. Соответственно и природных веществ, которые доступны человеку и которые лечат холодные болезни, на Земле тоже больше.

Основа

В основе болезней Холода лежит Слизь (Капха) – холодная доша. Слизь состоит из воды и земли – это два первоэлемента, которые холодны по своей природе до тех пор, пока их не согреет солнце.

В «Джуд-ши», классическом источнике тибетской медицины, написано: «Все болезни холода только от Слизи».

А как же Ветер? Спросите вы, ведь Ветер (Вата) – тоже холодная доша. И будете правы! «Ветер является общим для холода и тепла: на солнце он способствует перегреву, при луне — усиливает охлаждение» (Джуд-ши). Ветер – это причина всех болезней. Он раздувает Холод Слизи или Жар Желчи (Питты). То есть всегда оказывается тут как тут, если вы пренебрегаете заботой о здоровье.

В группе риска

Больше всего подвержены болезням Холода:

  • люди конституции Слизи
  • люди двойной конституции Слизь-Ветер
  • женщины. Женщины в силу своей мягкости, текучести, материнских качеств по природе больше относятся к системе Воды – холодного первоэлемента, который лежит в основе Слизи.
  • люди, живущие в холодных и влажных местах.

По большому счету, болезнь Холода может настичь любого человека, даже если он - яркий представитель горячей доши Желчи (Питта-типа). Да, и такое бывает, если вести холодный образ жизни (поведение и питание) и делать это долго и однонаправленно.

Условия для болезни Слизи

Любые болезни проистекают из нашего образа жизни. Если мы делаем то, что противоречит здравому смыслу, делаем то, что не нравится нашему телу, то последует наказание. Известный тантрист Роберт Свобода называет такие действия «преступлением против мудрости». Что же будет служить этим преступлением для людей, у кого и так достаточно Слизи в организме?

  • избыток горького, сладкого, тяжелого, прохладного и маслянистого;
  • сон после еды и сон днем, купание в холодной воде, холодная одежда, любые виды переохлаждений;
  • свежие незрелые или лежалые зерна, старая пища (печенье, конфеты, варенье), овощи и фрукты в сыром виде, все недоваренное, пережаренное, остывшее, коровье и овечье молоко, холодная вода и чай, еда и питье сверх меры, прием пиши до того, как переварилось ранее съеденное.

При таких условиях приходят в движение холодные болезни Слизи. И, как было сказано выше, Ветер, присоединяясь, только ухудшает ситуацию.

Куда приходит Холод

Обычно вначале Слизь поражает один орган - тот орган, где по разным причинам было снижено тепло. Если не принять меры, Слизь может захватить все тело.

В опасности находятся следующие органы: 1) легкие (астма, бронхит); 2) почки; 3) желудок (легко охлаждается, особенно если есть привычки, которые накапливают Холод – например, пить холодную воду после еды, или если в рационе нет кислого и острого вкусов); 4) поджелудочная и селезенка; 5) суставы (остеоартроз); 6) кишечник (полипы, дивертикулез, слизистая диарея) – в кишечник Слизь попадает из холодного желудка; 7) мочевой пузырь (диабет, цистит); 8) репродуктивная система, например, бесплодие чаще всего возникает на основе Холода. 9) печень (гепатоз, стеатоз) – в этих случаях Желчь охлаждается Ветром или Слизью; 10) желчный пузырь: дискенизении по застойному типу (либо Ветер спазмирует Желчный пузырь, либо Слизь делает желчь такой густой, что она плохо оттекает по желчным протокам).

Признаки и симптомы

Болезни слизи проявляют себя в дождливый сезон, утрами, вечерами и после еды. Итак, как же диагностировать у себя болезнь Холода? Если вы обнаружите у себя один или несколько из нижеперечисленных симптомов, это повод обратиться к врачу традиционной медицины.

  • Пульс глубинный и ослабленный;
  • Белесые моча, десны, язык, белки глаз,
  • Гиперсаливация, чувство вкуса притуплено, много слизи в носу и горле;
  • Тяжесть в голове, теле и на душе, ухудшение памяти, сонливость;
  • Слабый аппетит, плохое пищеварение, может быть рвота и диарея;
  • Неприятные ощущения в пояснице и почках;
  • Отеки;
  • Подвижность суставов ограничена.

Здесь описаны признаки чистой Слизи без примеси Ветра. С Ветром, когда холодный процесс становится сильнее, симптомы будут другими.

Лечение

Болезни Холода лечить гораздо сложнее, чем болезни Жара, поскольку Слизь, которая лежит в основе холодных процессов, имеет качество стабильности и устойчивости. Холод трудно сдвинуть с места, потому придется проявить изрядное упорство.

Помогают пища и поведение «жесткие», «легкие», «теплые», а от «тяжелого» и «прохладного» делается хуже.

Если перемены в образе жизни и питании не помогают, нужно обратиться к врачу – целиком и полностью следовать его рекомендациям и пройти путь излечения до конца.

Помните, что многих болезней можно избежать, если не совершать  «преступлений против мудрости». В Джуд-ши сказано: «Если придерживаться здорового питания образа жизни и пребывать в хорошем настроении, болезней не будет».


Статья написана на основе интервью с практикующим врачом тибетской медицины, врачом-терапевтом Юрием Мартынюком (Центр Тибетской Медицины "Церинг").

Автор: Валентина Ивушкина