Безопасные средства для ухода за собой во время беременности

Безопасные средства для ухода за собой во время беременности

Так случилось, что после моей третьей беременности организм начал постепенно переходить на веганский режим питания. Вскоре перемены стали происходить и в моей косметичке. Меня всегда тянуло к натуральной косметике, и чем больше я изучала особенности органических брендов, тем легче расставалась с продуктами люксовых марок.

Я начала выбирать косметику, которая не тестируется на животных, у которой минимальный срок хранения и которая изготавливается на безвредном сырье – преимущественно из качественных природных компонентов. Практика йоги научила меня смотреть на мир, прежде всего, сердцем. Я стала ценить в косметике не только финальный результат, но и этапы ее производства. Все по тем же принципам, что и в выборе продуктов питания в супермаркете или блюд в ресторане. Косметика – такой же проводник энергии, как и еда. В период беременности нужно с особой ответственностью относиться к тому, что вы на себя наносите. Крема и масла для тела будут действительно приносить благо, если они состоят из натуральных, нетоксичных компонентов и несут в себе положительную энергию тех светлых и одухотворенных людей, которые ее создают.

Изучайте философию марок, средства которых хотите приобрести. Выбирая органик бренды, я уделяю внимание составу во всех смыслах этого слова: помимо аппетитных компонентов и привлекательной упаковки, мне хочется чтобы в ней было много любви – любви к своему делу, к природе, к людям. Эти ценности, как я полагала, разделяют практически все основатели органик бьюти-брендов. Чуть позже, правда, выяснилось, что органика органике рознь. Познакомившись с основателями спа-центров MAHASH SPA, я узнала от них о том, что не всякой органической косметике стоит смело доверять. Оказывается, большинство доступных и так называемых «органик-средств» содержат в своем составе не больше 10% ингредиентов органического происхождения, а на что приходятся остальные 90% – беременным девушкам и вовсе лучше не знать.

Leyla1.JPG

Так что отдавайте предпочтение максимально чистым органик-продуктам с простым составом – базовым растительным маслам, кремам с максимальными процентарным содержанием природных и натуральных компонентов. А вообще, в период ожидания малыша не стоит экспериментировать с экзотическими составами, эфирными маслами, фруктовыми кислотами. Лучше подружиться с глиной, морскими водорослями, тростниковым сахаром.

Старайтесь использовать на протяжении беременности одни и те же средства или средства с приблизительно схожим составом.

Не перегружайте себя косметикой, пусть на вашем туалетном столике всегда будет только все самое необходимое, а именно:

1. Термальная вода для лица или цветочный лосьон без спирта – он освежает кожу в течение дня, действует как подзарядка.

2. Интенсивный увлажняющий крем для лица и укрепляющее средство для глаз – в идеале с SPF фильтром: используйте их утром и вечером, кожа в период беременности нуждается в усиленном увлажнении и защите от негативного влияния окружающей среды.

3. Лучшей профилактикой растяжек и средством, укрепляющим кожу, станет любое ореховое масло, смешанное с самым нейтральным увлажняющим детским лосьоном для тела. Дело в том, что масла холодного отжима начинают действовать только в том случае, когда они добавлояются в кремообразные текстуры.

4. Не пренебрегайте отшелушиванием кожи – скрабы на основе молотого кофе, мелкой морской соли или тростникового сахара не только очистят тело от ненужных токсинов, но и подготовят к более эффективному и глубокому увлажнению кожи.

5. Крем для ног с легким охлаждающим эффектом при регулярном использовании не только позволит избежать нежелательных отеков, но и будет служить своеобразной профилактикой от варикозного расширения вен на ногах.

Приятно быть девушкой, чья беременность протекает красиво и гармонично. И косметика, конечно, облегчает и решает в этот период немало задач. Хочется, правда, напомнить всем скоро-мамам, что красивыми и здоровыми нас и наших будущих малышей делают, в первую очередь, не формулы в тюбиках и флаконах, но наши мысли, чувства, настроения и эмоции. А потому сочетайте массажную терапию с музыкальной, творите красоту и вокруг, и внутри себя, созидайте новую жизнь, помня, что любовь – лучшая косметика.


12–13 марта Yoga Journal приглашает вас принять участие в семинаре «Стану мамой». Ведущая семинара Аня Маркарян, мама троих детей, не только расскажет об особенностях ухода за собой в период беременности, но и научит работе со страхами, тревогами, переживаниями, а также раскроет секреты йога-практики. Ты узнаешь много полезного и получишь все необходимые психологические ресурсы для здоровой, счастливой, гармоничной беременности и родов. Подробности и регистрация здесь: www.yogajournal.ru

620_300_stat_mamoi.jpg

Фото: istockphoto.com