5 простых техник для качественного сна

5 простых техник для качественного сна

На сон каждый человек тратит где-то одну треть всей своей жизни. В последнее время в связи с затянувшейся пандемией, которая не утихает уже второй год, люди все чаще и чаще стали страдать от бессонницы. Кто-то начинает принимать снотворные, кто-то пьет успокоительные чаи, но начать нужно с простых, но важных правил сна. О них рассказывает Гоша Семенов, CEO компании Blue Sleep.
15384428_10157871683570343_8796062543733020893_o.jpg

Что же такое гигиена/правила сна и как их соблюдать?

Качественный полноценный сон очень важен, именно благодаря нему мы просыпаемся отдохнувшими, бодрыми и счастливыми. Некачественный и неполноценный сон не просто приносит вред вашей работе или учебе, он также может влиять на ваше настроение и даже на ваш вес. Да именно те, кто мало или плохо спит ночью склонны с лишнему весу. Организм не получил достаточно отдыха и потребует от вас больше еды, чтобы восполнить энергию или чего-то вредного, а это в свою очередь приводит к лишнему весу.

Почему некачественный сон сокращает жизнь и вредит здоровью?

Как бы не менялся человек в течение жизни, какие бы мы не придумывали витамины, фишки и прочее, сон всегда остается одной из главных составляющих здорового человека. Ни один живой организм в мире, ни одно животное и существо не может обойтись без сна. Нельзя выспаться «авансом» или как-то компенсировать недостаток сна, который длился целую неделю. То есть если всю неделю вы поздно ложились и рано вставали, не получили нужного количества сна, то отоспаться в выходные дни у вас не получится. Дневной сон после обеда вам также не поможет полноценно восстановится, ведь мелатонин вырабатывается именно ночью.

smiling-pleased-cute-asian-girl-in-blue-pyjama-and-sleeping-mask-hugging-pillow-and-stretching-hands-delighted-as-finally-going-bed-want-sleep-or-waking-up-in-morning-white-background.jpg

Научно доказано, что человек который продолжительное время плохо спит, полноценно не высыпается становится более раздражительный, нервный, с повышенной тревожностью и сниженной работоспособностью. Также недостаток сна влияет на сердечно-сосудистые заболевания.

Почему организм работаем именно так? Все просто, у организма нет выходных дней и будней, он никогда не отдыхает, всегда находится в рабочем состоянии и для него существует только «суточный ритм» смены дня и ночи.

Что же происходить ночью, когда мы спим?

Пока человек спит, его мозг анализирует и обрабатывает информацию и события которые произошли с ним за день. Также во сне происходит «генеральная уборка» организма. Клетки разных органов и тканей во сне восстанавливаются и делятся, вырабатываются гормоны (например всем известный мелатонин – гормон сна) и аналог гормона стресса – кортизол. 

Также хороший сон влияет на иммунную систему человека, если человек плохо и мало спит, то иммунитет снижается. Одним словом хороший полноценный сон – это очень важная составляющая и здоровья и настроения и вашего иммунитета в целом.    

Простые, но важные правила как наладить ваш сон

1) За 2-3 часа до сна откажитесь от телефона, смартфона, телевизора и планшета. Эти гаджеты излучают так называемый «синий свет», который мешает выработке мелатонина и после них вы долго не сможете уснуть.

2) Не принимайте психостимулирующие вещества и препараты во второй половине дня (это кофе, это сигареты, энергетические напитки и другие препараты).

3) Желательно перед сном проветривать комнату, именно прохладная температура (не выше 23 градусов) поможет вам быстрее засыпать и легко просыпаться. В идеале, если в вашей комнате также будет стоять и увлажнитель воздуха, уже через неделю вы заметите как качественно улучшиться ваш сон.

4) Купите в свою комнату плотные темные шторы и не ленитесь занавешивать окна. Для хорошего полноценного сна в комнате должно быть темно. Если все же пока таких штор нет, то пользуйтесь плотной маской для сна. Если ваши окна выходят на проезжую часть и вам мешает шум проезжающих машин, то используйте беруши для ушей. Также немаловажно, чтобы ваше постельное белье было из натуральных тканей (лучше всего для этого подходит постельное белье из хлопка или льна). Если вам некомфортно и жарко спать, то обратите внимание на обивку матраса или его защитный чехол. Все ткани должны быть натуральными, никакой синтетики. Если все же обивка выполнена из синтетики, то набросьте на матрас плотный топер (накладку), он не даст синтетике матраса подогревать вас снизу, что также благоприятно будет влиять на ваш сон. Кажется, что это мелочи, но они очень сильно влияют на качество вашего сна, а здоровый крепкий сон залог хорошего иммунитета.

5) Спальня – это место для сна и отдыха, поэтому используйте ее по основному ее назначению. Никаких телевизоров, гаджетов и еды. Максимум, что вы можете себе позволить – это книга перед сном.

К сожалению у нас еще нет привитой культуры сна, мы любим жертвовать сном, как пустой тратой времени забывая, что именно сон, один из главных залогов хорошего иммунитета. Учитесь правильно спать, чтобы жить долго, чтобы быт здоровыми и бодрыми.  

Автор: Гоша Семенов, CEO компании Blue Sleep