2 вида незаменимых жирных кислот – почему они незаменимы

2 вида незаменимых жирных кислот – почему они незаменимы

Не все жиры так уж плохи, как принято думать. К тому же организм не может нормально функционировать без определенного вида жирных кислот. Их нехватка пагубно отразится на состоянии вашего здоровья, приведет к сухости кожи и куда более серьезным заболеваниям иммунной системы и сердца. А если вы вегетарианец, то ваш рацион вряд ли содержит нужное количество этих кислот. Ведь по большей части они встречаются в продуктах животного происхождения.

Существуют два вида незаменимых жирных кислот:

  • ОМЕГА-3, которой особенно богата рыба, обитающая в бассейнах северных морей (лосось, форель, тунец, палтус, сардины, сельдь), листовые темно-зеленые овощи (такие как брокколи, шпинат), грецкие орехи, льняное семя и льняное масло;
  • ОМЕГА-6 в больших количествах содержится в растительных маслах (соевом, кукурузном и редком у нас сафлоровом).

Мы употребляем кислоты ОМЕГА-6 активнее, чем ОМЕГА-3. К тому же содержание ОМЕГА-3 в продуктах разное. Вегетарианец, принимающий ежедневно пару ложек льняного масла, недополучает жиры ОМЕГА-3, которыми так богата рыба.

Человеческий организм должен был бы преобразовать линолевую кислоту ОМЕГА-3, содержащуюся в льне, в эйкозапентаеновую (EPA) и докозагексаеновую (DHA) кислоты, которых много в рыбе. Но преобразование кислот не всегда проходит гладко.

Нормальному преобразованию мешают злоупотребление сахаром,  увлечение алкоголем, а также жареной пищей, как известно приготовленной на модифицированных жирах (маргарине, растительном жире). Тормозят процесс вирусные инфекции, нехватка витаминов, диа-бет, генетические заболевания и, собственно, старение организма.

Вы можете получить DHA из растительных БАДов, произведенных из фитопланктона или микроводорослей, но вы не найдете EPA в вегетарианском мире. Если вас посещает депрессия, то скорее всего она связана с низким содержанием именно этих жиров. Чтобы избавиться от нее, вам придется добавить в свою диету EPA из рыбы или принимать капсулы рыбьего жира. Если такой вариант кажется вам абсолютно неприемлемым, пополняйте свои запасы полиненасыщенных кислот, регулярно употребляя нерафинированное льняное масло, семя льна, зеленые овощи и яйца – богатый источник ОМЕГА-3.

Надо отметить, что два вида жиров, обсуждаемых нами, взаимно дополняют друга. Проблемы начинаются, когда возникают переизбытки ОМЕГА-6 – что грозит любителям фаст-фуда.

Известны случаи, когда злоупотребление жирными кислотами ОМЕГА-6 способствовало развитию раковых клеток и увеличивало резистентность к инсулину (что, в свою очередь, приводило к заболеваниям сердца).