17 ключей к счастью (часть первая)

17 ключей к счастью (часть первая)

Счастье — загадочная штука. Никто точно не знает, что это такое, однако все хотят его иметь. Пытаться быть счастливым — то же самое, что стараться уснуть: чем сильнее стараешься, тем меньше вероятность, что это действительно произойдёт.

Несколько лет назад на Новый год я пообещал себе перестать стремиться к счастью. Поймите меня правильно — я не был несчастен. Просто слишком много времени думал о том, счастлив ли — хотя ни я сам, ни кто-либо из моих знакомых не могли чётко ответить, что это значит. Так что вместо того чтобы сказать себе: «В этом году я буду счастлив», я сказал: «В этом году буду пробовать новое: знакомиться с новыми людьми, посещать новые места. Буду выталкивать себя из зоны привычного комфорта». Если я так и не стану счастливым — ну, значит, не стану, зато будет интереснее жить.

Результатом такого подхода стал лучший год моей жизни — по крайней мере до сих пор. Я принял одну очевидную мысль: счастье приходит быстрее, когда мы перестаём о нём думать. Это не предмет, которым мы владеем, а, скорее, место, в котором находимся. Иногда мы там, иногда — нет, но чем больше времени мы размышляем о том, счастливы ли, тем меньше времени мы действительно счастливы.

У всех не-совсем-счастливых-людей есть одно общее: проблема с паттернами внимания. Как внимание экстраверта направлено на социальное взаимодействие, внимание предпринимателя нацелено на выискивание бизнес-возможностей, а художник ищет творческое самовыражение, так и несчастливый человек постоянно смотрит в сторону счастья.

В этой статье мы рассмотрим некоторые практики, которые помогут перестать интенсивно фокусироваться на идее счастья и сосредоточиться на мыслях и на опыте, которые на самом деле сделают вас счастливыми.

  1. Уберите слово «счастье» из лексикона. Вот некоторые слова, которые стоит использовать в разговорах с другими и самим собой. Не нужно считать, что в вашей жизни должны присутствовать все эти моменты. Когда вы будете вновь спрашивать у себя: счастлив ли я, замените этот вопрос на: присутствует ли в моей жизни... Удовлетворённость / Наслаждение / Смех / Внутренний покой / Радость / Игра / Юмор / Надежда / Благодарность.
  2. Живите в настоящем. Отпускать сожаления о прошлом или страхи будущего непросто, но это самый быстрый способ жить полной и радостной жизнью. Старайтесь наслаждаться каждым моментом — хотя бы потому, что он никогда больше не повторится. Короче: будьте здесь и сейчас.
  3. Отделяйте счастье от своих достижений. Это здорово, если вы удовлетворены своей жизнью просто потому, что цените себя. Достижение целей может усилить это чувство собственной ценности, однако отсутствие достижений не должно означать отсутствие счастья.
  4. Ухаживайте за телом. Мышечное напряжение может удерживать в теле эмоции, соотношение гормонов влияет на настроение. Именно тело способно ощущать радость и удовлетворение, так что обращайтесь с ним хорошо.
  5. Избавьтесь от идеи, что необходимо быть счастливым каждую секунду. На протяжении большей части истории человечества жизнь людей была довольно трудной. Идея о том, что нужно всё время быть счастливыми, появилась совсем недавно. Разумеется, следует жить как можно более полной жизнью. Однако это вполне нормально, если у вас в основном ровное настроение, а короткие периоды радости случаются лишь иногда.
  6. Ежедневно медитируйте. Мы уверены, что все, кто читают эту статью, знают о физической и психологической пользе осознанности и медитации. Хотелось бы добавить одно важное уточнение: медитация — долгий процесс, результаты которого не сразу очевидны. Когда вы сидите и смотрите на стену или наблюдаете за дыханием, или делаете что-то, что кажется скучным, это приучает не цепляться за то, что блестит и развлекает, — подобные вещи обычно уводят нас в сторону поверхностного, сиюминутного удовлетворения. При долгосрочной практике медитации эта тенденция сама собой со временем исчезнет. Вы перестанете стоять на пути у самого себя. 
  7. Бывайте на природе. Помогает. Часто наши тревоги связаны именно с окружающей средой. Природа же позволяет нам подзарядиться и выбросить из головы всё лишнее — и в жизни появляется место для расслабления и принятия.

Продолжение следует.