10 правил настоящего зожника

10 правил настоящего зожника

Эти несложные заповеди помогут вам не потеряться в мире ЗОЖ, обрести крепкое здоровье и чувствовать себя лучше с каждым днем.

1. Избавьтесь от вредных привычек

Вредные привычки мешают нам вести здоровый образ жизни, в этом нет никаких сомнений. Возможно, вы не хотите этого признавать, но у большинства из нас есть по крайней мере одна плохая привычка. Если вам важно здоровье, то вы должны признать свои личные вредные привычки, осознать их разрушительность и приступить к их изменению. Отказ от этих вредных привычек увеличит ваши шансы быть счастливым и здоровым. Будь то чрезмерная эмоциональность, малоподвижный образ жизни, недосыпание или другая вредная привычка, пришло время их менять на более здоровые.
 

2. Найди свой баланс.

Для здоровья и счастья нам необходима полностью сбалансированная жизнь. У каждого из нас есть разные сферы жизни, которые важны для нас. Например, здоровье и фитнес, эмоции, отношения, финансы, карьера/бизнес, семья, друзья и саморазвитие. Все аспекты своего «Я» должны работать в гармонии, чтобы достичь здорового образа жизни, поэтому нужно создать сбалансированную жизнь духовно, физически, эмоционально, социально, ментально и финансово.

           marina-grynykha-FUYpfFGKS9U-unsplash.jpg

3. Сохраните позитивный настрой

Без заботы о духовном здоровье вести здоровый образ жизни просто невозможно. Это значит, что следует постоянно работать над собой, уметь контролировать свои эмоции и мыслить позитивно в любой ситуации. Йога учит нас никогда не отчаиваться и не впадать в панику. Посредством многих асан и пранаям мы учимся успокаивать свой ум и таким образом сохранять положительный настрой. Хорошие мысли и энергия дают нам возможность изменить свою жизнь позитивным образом.

4. Выражайте эмоции в нетоксичной форме

Если вы чувствуете дискомфорт, боль, гнев, недовольство, не стоит замалчивать проблему, но и вести себя агрессивно тоже нельзя. Адепты здорового образа жизни рекомендуют в спокойной форме высказать свои переживания и мысли, тогда удастся избежать конфликта и убрать раздражающий фактор.

          bruno-nascimento-PHIgYUGQPvU-unsplash.jpg

5. Будьте активными

Мы не созданы для того, чтобы сидеть в кресле весь день. Ежедневная физическая активность может значительно улучшить качество нашей жизни и ее продолжительность. Для здорового образа жизни стремитесь в общей сложности заниматься спортом не менее 150 минут в неделю, это примерно 20 минут в день. Умеренные физические нагрузки укрепляют мышцы, улучшают кровообращение, работу сердца и легких и способствуют поддержанию в нашем теле здорового духа.

6. Научитесь управлять стрессом

Стресс может негативно сказаться на вашем самочувствии, повлиять на ваш сон, снизить уровень энергии и вызвать различные заболевания. Стресс не предотвратим, но с ним можно и нужно научиться бороться. Используйте прогрессивную мышечную релаксацию, визуализацию, аффирмации и медитацию, которые, как доказано, уменьшают стресс и повышают чувство благополучия.

          brian-wangenheim-LQEFH1jp91A-unsplash.jpg

7. Чаще бывайте на природе

Прогулки на природе имеют терапевтический эффект, избавляя нас от стресса и позволяя побыть наедине с собой. Старайтесь регулярно уединяться на чистом воздухе, искать гармонию и ответы внутри себя, приводить свои мысли в порядок. Только через единение со своим естеством человек способен прийти к балансу внутри себя.

8. Ешьте правильную пищу

Чистое питание – тенденция, которой следует адепты ЗОЖ. Этот термин означает сбалансированный рацион с акцентом на свежих или термически обработанных продуктах. Это органические и фермерские продукты, максимально богатые витаминами и полезными веществами. Смысл такого питания в получении с едой веществ, которые мы можем со 100% эффективностью использовать в поддержании функционирования организма, и избегании того, что нам сложно переработать и усвоить.

          joanna-kosinska-m741tj4Cz7M-unsplash.jpg

9. Придерживайтесь этичного и экологичного образа жизни

Здоровый образ жизни – это состояние гармонии с самим собой и окружающим миром. Если человек причиняет вред окружающим его живым существам и планете в целом, то он причиняет вред и самому себе. И только отказ от потребительского мышления и осознанное отношение к природе помогут восстановить эту гармонию, а следовательно, и повысить качество жизни человека. Таким образом, вегетарианство, косметические продукты cruelty free, использование раздельного мусора и вторупаковки в концепции ЗОЖ приобретают важный смысл.

10. Спите не менее 7 часов

Время для качественного сна – ключевая составляющая здорового образа жизни. Недостаток отдыха ослабляет нашу иммунную систему и делает нас восприимчивыми к болезням. Исследования раз за разом показывают, что среднестатистическому взрослому человеку требуется от шести до восьми часов сна в день.

                                                                          end.png
Придерживайтесь этих правил и будьте здоровы!