10 эфирных масел, которые спасут от хандры

10 эфирных масел, которые спасут от хандры

Однажды в холодный осенний день, наполненный серостью и сыростью, когда листья уже опали, а снег еще не выпал, моя подруга пригласила меня в гости.

С порога я ощутила приятный запах, похожий на то, как пахнут травы, цветы, цитрусовые.

Оказалось, она увлеклась профессиональной ароматерапией. И теперь у нее дома волшебный сундучок с натуральными ароматами практически со всего мира.

Я заинтересовалась и с удовольствием откликнулась на предложение познакомиться с миром натуральных запахов.

В процессе вдыхания ароматов я получала огромное удовольствие! Это было приятно, интересно… Наслаждаться запахами и осознавать, что они абсолютно натуральные, подаренные самой природой.

После знакомства с самыми разными эфирными маслами я заметила, как поднялось мое настроение, как появилась бодрость, радость, ощущение легкости, расслабленности. Хотя до этого я пребывала в достаточно апатичном, ленивом состоянии.

Конечно, не все масла пришлись мне по душе, но очень-очень многие. Я не уставала от ароматов, не привыкала к ним, как это происходит, когда нюхаешь духи, например. В голове не возникало тяжести, а наоборот, появилась свежесть и ясность.

Тогда подруга рассказала, что этот волшебный эффект обусловлен натуральностью эфирных масел, которые благоприятно влияют на психику и мозг.

Через обонятельные рецепторы эфирные масла положительно действуют на центральную нервную систему, нормализуют психоэмоциональное состояние и способны даже выравнивать гормональный фон.

Вдохновленная этим удивительным открытием и практически влюбившись в масла с первого вдоха, я стала активно использовать их в своей жизни.

Натуральные ароматы – это палочка-выручалочка в холодное время года, когда не хватает тепла и солнечного света. С удовольствием делюсь опытом, какие эфирные масла использовать, чтобы справиться с хандрой, усталостью, сниженным настроением.

  1. Апельсин. Эфирное масло апельсина – одно из самых популярных и легко доступных. Снимает сильную усталость, успокаивает, повышает работоспособность. Эффективно в комплексном лечении даже при депрессии. Ощутить воздействие и аромат масла можно, просто почистив апельсин. Но для достижения выраженного эффекта лучше, конечно, использовать специально произведенное масло.
  2. Корица. Аромат корицы необычайно популярен, а выпечка с корицей в качестве пряности любима многими. Эфирное масло корицы снимает астено-депрессивные состояния. Его аромат наполняет теплом, способен избавить от чувства одиночества и страха.
  3. Душица. Входит в состав успокаивающих чаев и травяных соборов. А эфирное масло обладает еще более выраженным антистрессовым действием. Аромат устраняет неврозы, успокаивает, избавляет от зацикленности и даже, по некоторым данным, способен избавить от «комплексов».
  4. Левзея. Не всем знакомое, но очень эффективное лечебное растение. Известно также под названием «маралий корень». Его эфирное масло – мощный адаптоген. Снимает повышенное возбуждение, переутомление, повышает умственную и физическую активность. Способно стимулировать творческий потенциал.
  5. Лаванда. Одно из тех растений, которое в особом представлении не нуждается. Популярны подушечки и мешочки с сушеной лавандой, которая успокаивает и помогает уснуть. Эфирное масло также эффективно при бессоннице, меланхолии, раздражении, чувстве страха.
  6. Мята. Широко известна своим успокаивающим действием на нервную систему. Мятное эфирное масло отлично снимает нервное напряжение, уравновешивает эмоции, восстанавливает силы.
  7. Розмарин. Многим знаком в качестве пряности, с давних пор используется как целебное и ароматическое растение. Эфирное масло розмарина особенно рекомендуется людям с нейроциркуляторной дистонией. Укрепляет и активизирует нервную систему, снимает физическую и умственную усталость. Обеспечивает душевный покой и придает уверенность.
  8. Бархатцы. Если вы любите эти цветы, то вероятно и аромат эфирного масла придется вам по душе. Он согревает, улучшает настроение, придает уверенность и жизнерадостность. Способен избавлять от неврастении.
  9. Мандарин. Его аромат, также, как и большинства цитрусовых, спасает от хандры и раздражения. Главная особенность – весьма благоприятно действует на детскую психику.
  10. Герань. Не зря популярна как домашнее растение и обитает на многих подоконниках. Ее эфирное масло – мощный антидепрессант. Активизирует умственный и физический потенциал. Так что, если она не растет у вас на окне, то стоит приобрести волшебный пузырек с эфирным маслом!

Вооружившись полезными знаниями, выбирайте те ароматы, которые вам нравятся, и начинайте регулярно применять.

Можно использовать аромалампы, аромамедальоны, либо просто капать немного масла на салфетку или платок. Но не рекомендуется наносить их в чистом виде на кожу!

Покупайте эфирные масла проверенных фирм в аптеках или специализированных магазинах. Обращайте внимание на надпись на упаковке, это должно быть «100% натуральное эфирное масло». А также обязательно проверьте масла на наличие противовопоказаний и индивидуальную переносимость.

Будьте бодры, веселы, дышите и не хандрите!