В какую школу йоги пойти учиться

В какую школу йоги пойти учиться

Существует ли идеальная школа йоги, которая подходила бы всем? Видимо, нет. Ведь чем больше направлений в йоге, тем интереснее выбор и тем больше возможностей. Особенно для тех, кто только начинает заниматься.

Еще 20 лет назад в России у тех, кто только начинал заниматься, выбор школ йоги был ограничен. Аштангавиньяса, йога Айенгара, Хатха- и Кундалини-йога — вот топы из хит-парда направлений конца XX века, которым доверяли свое тело и свою душу неофиты. Постепенно в России появились западные авторские стили йоги — Бикрам, Дживамукти, АкроЙога, которые быстро стали популярными в среде творческой молодежи. Отечественные мастера тоже не остались в долгу перед западными коллегами. Йога 23, Универсальная йога, Йога в воздухе — вот неполный список наших российских актуальных школ йоги, созданных для практики в современных условиях. Как мы видим, к 2018 году ситуация на «рынке духовности» изменилась настолько радикально, что выбор нынешнего поколения новичков может быть затруднен как раз по причине возможностей — несравнимо более широких, чем в начале XXI века. Как не заблудиться и найти свой путь? Наверное, нужно тщательно изучить все предложения и выбрать то, что кажется подходящим. А также не бояться экспериментов, ибо само время располагает к импровизации на основе хорошо изученной классики.

  • Йога Айенгара. Основатель метода Б.К.С. Айенгар был учеником знаменитого индийского мастера — Тирумалая Кришнамачарьи. Айенгар был приглашен в 1989 г. в Россию на Первую Всесоюзную Конференцию по йоге. Приезд Гуруджи и послужил отправной точкой развития йоги в стране. Отличительная особенность метода — во время практики большое внимание уделяется травмобезопасности. Для этого используется множество вспомогательных средств, так называемых пропсов: валики, ремни, стулья, одеяла, кирпичи и т.п. Каждая асана очень подробно и детально разбирается. Акцентируется внимание на том, каким образом мышцы и суставы должны работать в различных позах. Сегодня йога Айенгара — одно из самых популярных в России направлений. Центры открыты по всей России.
  • Аштанга-виньяса-йога. Шри Паттабхи Джойс, еще один знаменитый ученик Кришнамачарьи, является основателем знаменитой школы Аштанга-виньясы в индийском городе Майсор. Последовательности асан в Аштанга-виньяса йоге связаны между собой повторяющимися комплексами движений (виньяса) и совмещены с определенной техникой дыхания (Уджайи, дыхание Победителя). Само слово «виньяса» означает способ дыхания и движения. На каждое движение приходится одно дыхание. В процессе практики особое внимание уделяется трем основным бандхам (энергетическим замкам), которые направляют потоки энергии в организме, а также дришти (концентрация внимания на определенных точках). В Москве Аштанга-виньяса появилась в конце 90-х годов ХХ века. Одним из первых преподавателей Аштанга-виньясы был Игорь Медведев, который начал преподавать первую серию на основе видеоматериалов авторизованного учителя Аштанга-виньясы Дэвида Свенсона. Сегодня в Институте исследования Аштанга-йоги в Майсоре у Шарата Рангасвами Джойса, внука Паттабхи Джойса, занимается уже около 40 российских студентов.
  • Кундалини-йога. Кундалини-йога в традиции Йоги Бхаджана появилась и получила мировое распространение в 60-х годах прошлого века. Первым россиянином, который познакомился с Кундалини, стал Яков Маршак — Гуру Дживан Сингх Халса (Несущий Учение Гуру). Маршак получил инициацию и благословение распространять Кундалини-йогу в России непосредственно от самого Йоги Бхаджана. Мастер приезжал в Москву в конце января 1991 года. В марте 1991 г. Гуру Дживан Сингх Халса открыл первую группу Кундалини-йоги в России. Позже в Москве появился курс для преподавателей Кундалини-йоги при Институте интегративной психологии профессионального развития, организованном Алисой Ротенберг и Аленой Хромовой. Сегодня в Москве действует Академия интегративной Кундалини-йоги, где ведутся научные разработки в области психологии с использованием методов Кундалини. В частности, здесь была предложена и сертифицирована программа: «Кундалини-йога как метод интегративной телесно-ориентированной психологии и психокоррекции». В России также действует Федерация учителей Кундалини-йоги. Практическая часть Кундалини-йоги состоит из крий — динамических и статических упражнений в сочетании с различными типами дыхания. Упражнения крии выполняются от трех минут до часа. Таким образом, здесь продолжительность удержания асаны регулируется не самим инструктором, а предусмотрена самой методикой. Большое внимание уделяется бандхам (замки), мудрам (символические расположения рук) и технике дыхания.
  • Дживамукти-йога. Дживамукти-йога — еще одно молодое направление, пришедшее к нам из США. Оно было создано американцами Дэвидом Лайфом и его женой Шэрон Гэннон. Основой стиля стала Аштанга-виньяса, которую практиковали до этого супруги. Однако авторы метода сочли, что практика не должна ограничиваться только работой с физическим телом. Поэтому Дживамукти-йога включает помимо асан Хатха-йоги изучение священных текстов, пение мантр, медитацию и развитие внимания. В 2001 году москвичка Екатерина Кушнер случайно попала на урок йоги в студию Jivamukti Yoga в Нью-Йорке. Этот опыт настолько вдохновил ее, что Екатерина начала активно заниматься. В 2004 году она вернулась в Россию и через год открыла маленькую студию NYM Yoga на Садово-Каретной (сейчас студия закрыта). В 2006 году появилась первая студия NYM Yoga, в Плотниковом переулке.
  • АкроЙога. АкроЙога была создана Джейсоном Немером и Дженни Саур-Кляйн в начале XXI века. АкроЙога — это телесная практика, которая объединяет йогу, акробатику и целительское искусство. На занятиях люди работают в парах. При этом один партнер выступает в качестве опоры, другой меняет асаны прямо в воздухе. Первыми московскими учителями АкроЙоги стали Улласита (Ульяна Сотникова) и Мария Короткова. В 2011 году Улассита основала Школу Полетов. Школа Полетов уже не раз привозила в Россию известных учителей АкроЙоги — Пау Кастальсаге, Дикки Биккер, Яная Левора.
  • Каула-йога. Каула-йога — это сочетание древних индийских практик работы с телом, дыхательных упражнений (пранаям), энергетического массажа и погружений в медитацию. Школа Каула-йоги основана в Москве в 2007 году Ильей Дунаевским. В сентябре 2011 года на Большой Лубянке была открыта «Школа Каула-йоги». Миссия школы — развитие внутренней силы каждого.
  • Виньяса-флоу-йога. Yoga Flow или Vinyasa Flow Yoga — это йога в потоке или медитация в движении, где асаны синхронизированы с дыханием и плавно перетекают одна в другую. Последовательность выстроена волнами, сочетающими напряжение и расслабление. Непрерывность практики заставляет ученика осознавать каждое движение, не давая времени на возвращение к мысленной суете. Vinyasa Flow Yoga выросла из традиции Тирумалая Кришнамачарьи. Она схожа с Аштанга-виньясой, но в ней нет жестких установленных последовательностей. Каждый инструктор может строить практику по своему усмотрению. В США и Европе именно этот стиль йоги сегодня один из самых популярных. Но в России он появился совсем недавно, не более трех лет назад. В Москве ее преподают Анна Волик, Лилия Тухватуллина, Варвара Любимова и Тоня Арно.
  • Йога в воздухе. Йога в воздухе — это практика йоги в гамаках, надежно закрепленных на высоте около одного метра от пола. Во время занятия проводится инструктаж по технике безопасности, осуществляется обучение основным асанам и способам их выполнения. Аналогами йоги в воздухе можно считать Antigravity yoga, Aerial yoga, Swing yoga. Эти занятия популярны в Канаде, Америке, Европе и Индонезии. А теперь набирают всё большую популярность в России, где основополагательницей школ стала в 2008 году Светлана Ангел.
  • Бикрам-йога.Бикрам-йога, она же горячая йога, — направление, основанное индийцем Бикрамом Чоудхури. Автор метода исходил из того, что все позы рассчитаны на разогретое тело, поскольку индийские мудрецы практиковали в жарком и влажном климате. Следовательно, для достижения максимального терапевтического эффекта следует воспроизвести эти условия во время занятий. Бикрам-йога с 70-х годов ХХ века обрела популярность именно в США, показав себя отличным методом для похудения. Занятия Бикрам-йогой проходят в нагретых помещениях с температурой воздуха 37-40 градусов по Цельсию и высоким уровнем влажности. Занятие обычно состоит из 26 асан, которые выполняются в быстром темпе на протяжении полутора часов, и двух дыхательных упражнений. Одну из первых студий горячей йоги в Москве открыла Мария Артамонова, сертифицированный преподаватель Бикрам-йоги.
  • Хатха-йога. Хатха-йога — это корень, из которого растут Йога Аейнгара и Аштанга-виньяса. Хатха предполагает фундаментальную работу с физическим телом человека. Она была разработана в древней Индии и описана в классическом труде — «Хатха-йога Прадипика». В Москве практически каждый йога-центр сегодня предлагает занятия по Хатха-йоге. Действует несколько различных курсов по подготовке инструкторов — учительский курс центра «Прана», курсы от Ассоциации йоги Айенгара, курсы при Московской Федерации йоги, курсы при Московском Аштанга-йога- центре и т.п. Благодаря таким курсам каждый год появляются десятки новых инструкторов Хатха-йоги. Сегодня Хатха- йога довольно разнообразна в своем воплощении. По сути каждый преподаватель, который не придерживается конкретной школы, может считаться представителем Хатха-йоги. И в данном случае заранее нельзя угадать, какой будет практика: быстрой, жесткой и динамичной или мягкой и плавной. Темп, последовательность асан, ритм, количество пранаям и другие особенности занятия определяются каждым инструктором индивидуально. Поэтому, если в расписании не указан уровень сложности, лучше его уточнять заранее.
  • Интегральная йога. Интегральная йога — это практика, основанная на учении Шри Ауробиндо. Главное в Интегральной йоге — это целостный подход к развитию человека. Цель практикующего — не час в день на коврике для йоги, а превращение всей жизни в практику йоги. Сами занятия Интегральной йогой включают практику асан и пранаям в сочетании с мудрами, бандхами, а также мантрами, концентрацией и медитацией. Основная особенность практики — работа с энергией в процессе всего занятия. В Москве с Интегральной йогой можно познакомиться в Московском центре Интегральной йоги. Занятия бесплатные. Единственной платой считается усердие. Вводный курс проходит по субботам, основная группа встречается по воскресеньям.
  • Свастха-йога. Методика, разработанная А.Г. Моханом, одним из учеников Шри Т. Кришнамачарьи. В России это направление представлено в Agapkin Yoga Station — школе Сергея Агапкина. Агапкин обучался лично у А.Г. Мохана в Индии в Институте Svastha Yoga&Ayurveda. Сергей Агапкин —медик, специалист по традиционным системам оздоровления и кандидат психологических наук. Он начал заниматься йогой более двадцати лет назад, а преподавать — более семнадцати. Метод Свастха-йоги основан на трех принципах: 1) дыхание, как связующая нить практики; 2) чередование асан и виньяс; 3) подготовка к входу в асану и компенсация ее по выходу из позы.
  • Пауэр-йога. Методику Пауэр-йоги (силовой йоги) создала в 1995 году американка Берил Бендер Берч. Этот стиль во многом похож на Аштанга-виньяса-йогу, за что не раз подвергался обвинениям в плагиате. Однако это не помешало ему стать достаточно популярным в США. В России в начале этого века также стали появляться йога-центры и инструкторы, предлагающие занятия по Пауэр-йоге. В фитнес-центрах Пауэр-йога подается как разновидность фитнеса. И как раз это направление подходит для данных целей лучше прочих. Однако Пауэр-йога есть и в расписании такого традиционного йога-центра, как «Керала», где работают индийские инструкторы и врачи-аюрведисты. На занятиях последовательность упражнений, соединенных динамическими связками (виньясами) выполняется непрерывно под спокойную музыку. Тренировка разбита на несколько блоков, каждый из которых завершается динамической пранаямой, перетекающей в следующий блок. В ней так же, как и в обычной йоге, используются различные асаны, но нет строгой последовательности, модули плавно переходят из одного в другой.
  • Шивананда-йога. Шивананда-йога — методика преподавания Хатха-йоги, разработанная знаменитым индийским йога-практиком, врачом и духовным учителем Свами Шиванандой (1887 — 1963). На Западе занятия Шивананда-йогой стали популярными благодаря его ученику — Свами Вишнудевананде. Шивананда-йога основана на пяти основных принципах: правильная тренировка тела, правильное дыхание, правильное расслабление, правильное питание, правильное понимание. Базовая практика асан включает набор всего из 12 поз. Занятия в обязательном порядке также включают пение мантр, пранаяму и медитацию.
  • Йога 23. Основу направления заложил мастер йоги Андрей Владимирович Сидерский в 2003 году. Впоследствии система развивалась и трансформировалась с учетом практических и теоретических наработок учеников и коллег Сидерского. Она вобрала в себя новейшие разработки в области Хатха-йоги, боевых искусств, современных спортивных тренировочных систем, фитнеса, плавания и фридайвинга. В 2009 г. начала работать Школа инструкторов и тренеров проекта YOGA23. С этого времени на Украине и в России начали появляться уже не просто последователи и ученики Сидерского, а сертифицированные инструкторы. Сегодня официальные преподаватели Йоги 23 есть в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иркутске и других городах. Йога 23 состоит из 23 комплексов, которые отличаются по сложности (5 уровней) и назначению: для групповых тренировок, персональных программ, для инструкторов. Существуют даже специализированные тренировочные программы, например, для подготовки фридайверов, спецназа и даже для космонавтов. Преподаватели Йоги 23 в России — Татьяна Илларионова, Антон Баширов, Татьяна Демченко, Алексей Ларионов, Елена Макарова, Вероника Тулаева и др.
  • Yoga flow. Yoga flow («Йога в потоке») — стиль, основанный петербургским йогом Вадимом Поповым. Он же разработал «Радужную гимнастику» для укрепления мышечно-фасциальных комплексов. Отличительная особенность Yoga flow — творческий подход к построению урока в зависимости от целей и задач, уровня подготовки и самочувствия учеников. Здесь нет четко закрепленных последовательностей. Асаны могут выполняться в произвольном порядке, но с сохранением непрерывного движения и дыхания во время практики. Поначалу ученики осваивают базовые последовательности упражнений под руководством инструктора, однако постепенно учатся ловить «поток движения» самостоятельно.
  • Три-йога. Трай-йога, или Три-йога, — это система, созданная американкой Кали Рэй (Калиджи). Эта система родилась спонтанно, во время медитации: внезапно тело Кали Рэй стало само выполнять одну за другой асаны Хатха-йоги, с которыми она не была знакома. «Три» в названии методики означает триединство бытия, сознания и блаженства (по-другому: тела, ума и духа). Российские йоги впервые познакомились с Трай-йогой в 1992 г., когда состоялся первый визит Калиджи в Москву и первый семинар. Тогда у нее появились первые поклонники, которые продолжили обучение, а потом начали сами начали вести классы по Трай-йоге. Сегодня в Москве эти занятия проводят в Центре TriYoga на Новорязанской улице. Трай йога — мягкая и плавная практика Хатха-йоги, которую иногда еще называют медитацией в движении. Асаны синхронизированы с дыханием и плавно перетекают одна в другую. Последовательность выстроена волнами, сочетающими напряжение и расслабление. Этой осенью Кали Рэй вновь приедет в Москву, чтобы выступить в качестве хэдлайнера конференции Yoga Journal (13-14 октября).
  • Ишвара-йога. Авторская методика украинского йога Анатолия Зенченко, начинавшего практику в 90-е годы ХХ века с Аштанга-виньясы. Название школы в переводе с санскрита означает «Внутренний Учитель» или «Дух». Такое название возникло, поскольку сам Анатолий Зенченко считает, что у него нет и не было внешнего учителя в Хатха-йоге — только внутренний. Анатолий Зенченко всегда плотно взаимодействовал с московским йогическим сообществом. При его участии был разработан первый учительский курс в центре «Прана» в 2008 году. Выпускники этого курса получили также сертификаты преподавателей Ишвара-йоги. Позже Зенченко откололся от коллектива «Праны» и создал свои собственные инструкторские курсы в Киеве. Во время практики Ишвара-йоги делается акцент на ощущение целостности внутреннего пространства. На занятии каждая асана тщательно выстраивается сверху вниз — от макушки до стоп и снизу вверх — от стоп к макушке. При этом большое внимание уделяется положению позвоночника, распределению веса тела. Даже в самых сложных позах идет настройка на расслабление и работу глубоких внутренних мышц.
  • Янтра-йога (единство Солнца и Луны) — это часть учения Ати-йоги в будийской традиции дзогчен. В России Янтра-йогу передает Чогьял Намкай Норбу и уполномоченные иминструкторы Международной Дзогчен-общины. Фабио Андрико и Лауру Эванджелисти
    — международные инструкторы по Янтра-йоге. Янтра-йога состоит из серии движений, выполняемых в строгом ритме и точно скоординированных с разными типами дыхания и задержками дыхания. «Янтра единства солнца и луны» содержит в себе 108 упражнений. Во время пранаямы используют два типа дыхания: гладкое (беззвучное) и грубое (звучное). Особенностью Янтра-йоги является координация движения тела, дыхания и концентрации ума, причем все эти три аспекта применяются с самого начала, а не постепенно.