Первое самостоятельное занятие. Памятка новичкам.

Первое самостоятельное занятие. Памятка новичкам.

Если вы заинтересовались йогой и решились организовать своё первое самостоятельное занятие, вам могут пригодиться эти рекомендации — они помогут сделать вашу практику максимально безопасной и эффективной.

Место

Правильно выбранное и подготовленное место играет ключевое значение в практике, так как помогает создать благоприятную атмосферу и выполнять техники с максимальной эффективностью.

Если вы занимаетесь дома, убедитесь в том, что в помещении чисто, свежо и безопасно (избегайте сквозняков). Для создания располагающей атмосферы можно зажечь свечи, благовония, включить спокойную музыку. Постарайтесь организовать свою практику таким образом, чтобы вас никто не отвлекал. Если у вас есть дети и муж, возможно, имеет смысл перенести своё занятие на раннее утро. Если у вас есть домашние животные (слишком активные), предварительно закройте их в другой комнате.

Если вы планируете провести занятие на открытом воздухе, постарайтесь выбрать тихое и спокойное место, где никто не будет курить, выпивать, вести пустые разговоры. Желательно, чтобы поверхность пола или земли была твердой и ровной. Возьмите с собой хороший, нескользкий, упругий коврик из экоматериалов. Если вы практикуете йогу дома и за его пределами, то целесообразно иметь два коврика: один для выхода, другой – домашний.

Не выбирайте для занятий слишком жаркие дни, не подвергайтесь прямому воздействию солнечных лучей. Нанесите солнцезащитный крем, если будете заниматься днем на свежем воздухе.

Одежда

Внимательно выбирайте одежду для практики. Она должна быть свободной, несинтетической, красивой (что немаловажно). Не стоит доставать из шкафа старые вещи с дырками и не отстирывающимися пятнами – к практике следует относиться с большим уважением. Некоторые люди практикую йогу полностью обнаженными – это допустимо в определённых практиках, но если вы не знаете, в каких именно, то лучше не экспериментировать – это может быть негигиенично.

Еда

За 20-30 минут до практики следует выпить стакан чистой воды комнатной температуры. В идеале лучше практиковать натощак. Если такой возможности нет, то должно пройти не менее 3-х часов со времени употребления тяжёлой пищи и не менее часа со времени перекуса.

Иногда бывают ситуации, при которых чувство голода не покидает во время практики и мешает концентрироваться. В этом крайнем случае допустимо выпить немного молока (желательно фермерского). Во время занятий пить не следует, это не фитнес. Исключение составляют некоторые стили, например, кундалини йога. Если во время практики вам захотелось в туалет – идите, таким образом организм избавляется от токсинов – не стоит ждать окончания практики. Принимать пищу сразу после занятий нельзя – подождите хотя бы 30 минут, а лучше – час.

Дыхание

Конечно, написаны целые книги о том, как правильно следовать технике йогического дыхания. Но если вкратце, то дыхание должно быть спокойным, ровным и максимально глубоким. Это не значит, что нужно прилагать какие-то особые усилия для того, чтобы сделать его таким, как надо. Тем более это не значит, что дыхание нужно задерживать – через него движется прана, поэтому задержки не позволяют достичь целебного эффекта. Исключение составляют особые случаи, когда задержка – часть конкретной техники.

Гигиена

Пот в йоге имеет целебное и даже сакральное значение, поэтому принимать душ после практики не рекомендуется – вы смываете всю пользу от тренировки. Лучше принимать душ до занятия. Вода при этом должна быть нормальной температуры (не ледяной и не слишком горячей, как многие любят).

Противопоказания

В первые дни менструации женщинам не рекомендуется выполнять асаны, за исключением неглубокой Пашчимоттанасаны и Шавасаны. В последующие дни цикла следует выполнять специальные комплексы. Нельзя выполнять перевернутые позы, также не следует выполнять Капалабхати и силовые асаны.

Если вы чувствуете себя нехорошо – не насилуйте себя. Не стоит пытаться усесться в позу Лотоса за два месяца или встать на голову за две недели. У каждого человека свои анатомические особенности – никогда не знаешь, сколько именно понадобится времени на то, чтобы избавиться от травм и освоить все асаны. Единственный способ добиться прогресса в йога – заниматься регулярно и быть особенно внимательным к технике выполнения.

Чтобы начать заниматься йогой, необязательно идти в студию! Вы можете начать заниматься дома, подписавшись на наш7-дневный видеокурс для начинающих «Yoga Start» с Татьяной Илларионовой.

Первые шаги в йоге – самые важные. Поэтому мы разработали для вас эту программу – она идеально подходит для новичков. Вы окунетесь в практику йоги, узнаете ее основные принципы и почувствуете мгновенный эффект. Yoga Start с Татьяной Илларионовой – это удобный онлайн-курс, с помощью которого вы легко, весело и c пользой для здоровья сможете начать заниматься йогой!

Начните заниматься йогой вместе с Yoga Journal!

Ведущая: Татьяна Илларионова – старший тренер по методике Yoga23, руководитель инструкторского состава сети центров «Федерация Йоги».

Что в программе?

  • Что такое йога?
  • Разминка и вводный комплекс
  • Асаны и мудры
  • Энергия в теле: что такое прана?
  • Очистительные техники йоги
  • Пранаяма: почему всё-таки выдох, а потом вдох?
  • Медитация

Курс длится 7 дней и состоит из 7 видео-уроков продолжительностью от 30 до 60 минут.

Все материалы останутся у вас в бессрочном пользовании – вы сможете обращаться к ним в любой удобный момент.

Зарегистрироваться

800х425_illarionova_LITL.jpg