5 простых способов подтянуть балансы

5 простых способов подтянуть балансы

Прочно стоять на ногах важно не только на коврике для йоги, но и в жизни. К счастью, улучшая равновесие в йоге, мы автоматически уравновешиваемся в принципе. Балансы укрепляют мышцы, развивают координацию, позволяют легче управлять своим телом, это отличная практика осознанности и концентрации. Если вы хотите развить в себе все эти качества, вот 5 простых способа, как развить баланс.

  1. Практикуйте асаны. Возьмите за правило ежедневно практиковать балансовые асаны. Многие из них довольно сложные – Стойка на руках или Пинча Майюрасана – но есть и вполне выполнимые даже для новичков. Например, этот комплекс. Можно сколько угодно рассуждать о беспокойном уме, но если у вас слабые мышцы ног и пресса, то выполнить самую простую позу будет практически невозможно.
  2. Медитируйте. Другая причина, по которой даже самые физически развитые люди не могут стоять в позе Дерева, — это беспокойный ум. Если мы находимся в стрессе, если не понимаем себя, если мы психически неустойчивы, то это будет отражаться и на выполнении асаны. Конечно, чтобы выбраться из этих состояний может быть не так просто, но если работать над этим, рано или поздно всё получится. Регулярные медитации – отличная тренировка для ума и эмоций. Старайтесь анализировать ситуации и не идти на поводу у отрицательных чувств.
  3. Будьте в моменте. Медитация нужна не только для того, чтобы чувствовать себя лучше в принципе, но и для концентрации. Вы должны уметь отбрасывать лишние мысли и обратиться во внимание, перенестись в ощущение и стоять. Это сложно, особенно новичкам, особенно энергичным личностям, но у всех свои плюсы и минусы. Главное – что вы знаете, с чем работать, чтобы стать лучше. Так что отпустите напряжение и просто отдайтесь этому моменту.
  4. Пустите корни. Во время выполнения асаны думайте только о равновесии, выберите одну точку и смотрите на неё, не блуждайте взглядом или разумом. Почувствуйте свою стопу, как она соприкасается с полом, равномерно ли распределён по ней вес, представьте, что вы пустили корни в пол. Визуализация играет большую роль в балансе.
  5. Дышите. Если вы напрягаетесь всем телом, забывая о дыхании, можно уверенно прогнозировать скорое падение. Дыхание – ключевой момент в йоге, который отвечает за расслабление и оздоровление тела. Учитесь дышать во время выполнения асан. Конечно, выполнять сложную для вас асану легче, забыв про дыхание и всякие корневые замки, но трюк в том, что именно дыхание поможет вам быстрее освоить заветные асаны.