5 правил в йоге, которые я люблю нарушать

5 правил в йоге, которые я люблю нарушать

Я следую многим правилам: редко превышаю скорость за рулём, ем десерт после обеда, практически никогда не ношу носки с сандалиями. С такой же прилежностью я подхожу к йогическим правилам: прихожу на 15 минут раньше до начала класса, стараюсь не расстилать коврик слишком близко к другим людям, ни за что и никогда не смотрю по сторонам во время практики. 

Но с возрастом и увеличивающимся опытом практики, я понимаю, что есть правила безопасности, а есть правила, которым мы следуем просто так. В общем, хотя я следую основным предписаниям, мне всё же нравится экспериментировать и исследовать новые пути. Вот какие йогические правила я нарушаю время от времени, и очень этому рада.

  1. Вы обязаны практиковать босиком. А вот и нет. Знаете, что я недавно выяснила: заниматься йогой в носках на скользком деревянном полу очень даже весело! Понятно, что нужно быть аккуратным и не получить травму, но в том и дело: практикуя без коврика, ты лучше чувствуешь тело и интенсивнее прорабатываешь мышцы. Тебе не останется ничего другого, кроме как по полной включить в работу мышцы пресса во время выполнения Собаки мордой вниз или Планки. То же самое касается ног и других частей тела. Ты также можешь использовать предметы мебели или стену, чтобы углубить определённые асаны.
  2. У асаны только один вариант исполнения. Есть достаточно причин для того, чтобы периодически практиковать асаны по-разному. Например, когда я только начинала практиковать наклоны вперёд из положения сидя, мой учитель постоянно напоминал, что спина всегда должна оставаться прямой, даже если наклона в таком положении не получится (из-за недостаточной растяжки). Таким образом она хотела сделать более гибкими мои подколенные сухожилия (ну и, возможно, слегка усмирить моё эго), но после того, как я освоила эту вариацию, она предложила больше округлять спину. Оба подхода верны – нужно лишь знать, что необходимо именно вам. По-моему, однажды разобравшись с геометрией асан, вы можете начинать экспериментировать и переосмысливать позы так, как вам кажется нужным.
  3. Асаны должны практиковаться в строгом порядке. Иногда я специально забываю всё, чему я научилась на групповых классах, особенно это касается последовательности асан. Разумеется, я не предлагаю без разогрева запрыгивать в сложные позы, я предлагаю поймать настроение и отдаться потоку. Спонтанно выстраивая последовательность асан, вы привносите в практику элемент творчества, устанавливаете контакт со своим внутренним «я». 
  4. Нужно практиковать только у одного учителя. Действительно, традиционная йога передавалась из поколения в поколение, от учителя к ученику, и прочные, устойчивые отношения были обязательными. Но сегодня это как минимум неактуально: вся информация имеется в свободном доступе в сети, а стилей и учителей огромное множество. Поэтому вы не обязаны хранить преданность лишь одному учителю, а можете посещать групповые занятия нескольких преподавателей без малейших угрызений совести. 
  5. Вы всегда должны иметь грандиозное намерение. Иногда я расстилаю коврик без особой причины, просто потому, что у меня есть настроение практиковать. Я не пытаюсь сформировать какое-то невероятно важное намерение перед занятием или уйти в глубокую медитацию, или спасти мир. Знаю, многие люди скажут, что это не настоящая йога, и я с уважением приму их точку зрения, но моя – иная. Называйте мою практику, как хотите, я буду практиковать то, что приносит мне пользу.