108 дней йоги: как я изменилась

Я веду насыщенную жизнь: много работаю, часто встречаюсь с друзьями, хожу на выставки. Это жизнь, которую я люблю, но есть одно но — стресс. Чем больше я жила таким образом, тем сильнее уставала и тем труднее могла восстановиться даже на выходных. Стресс проникал в меня на физическом уровне. Я постоянно боролась с какими-то приступами, кризисами, апатиями, уставала, непонятно от чего. Я не понимала, в чём дело: я же люблю свою жизнь, почему я плохо себя чувствую? 

Когда я начала регулярно практиковать йогу и моё состояние кардинально улучшилось, я нашла ответ на вопрос — я мало заботилась о себе. Организм просто не справлялся с жизнью в безумных условиях, я работала на износ, но ничего не давала взамен. Когда же я принялась регулярно практиковать на протяжении 108 дней, со мной начали происходить приятные перемены. Практика йоги начала тянуть за собой преобразования на всех уровнях жизни. Её качество улучшалось как снежный ком, всё сильнее и сильнее, больше и больше. 

Разумеется, я не всегда практиковала полноценно. Иногда моя практика заключалась в позе Ребёнка и позе Кошки, но 4 раза в неделю стабильно у меня была полноценная 1,5 часовая практика. Вот, что за это время со мной произошло.

  1. Улучшился сон. Это был самый первый результат, который со мной приключился. Я всю жизнь мучилась от бессонницы, даже в детстве долго засыпала. А тут вдруг начала выключаться сразу же, как ложилась на подушку. Это было очень приятно. Притом я перестала просыпаться по ночам, видеть беспокойные сны, на утро вставала свежая и бодрая, начинала день с хорошим настроением.
  2. Перестала кусать ногти. Эта привычка у меня с детства. Как только я начинала нервничать, сразу доставалось пальцам: я либо ковыряла их до крови, либо обкусывала ногти. С приходом йоги в мою жизнь, я познала, что такое маникюр, потому что детская привычка просто исчезла. Забавно, что она так легко растворилась, ведь я безуспешно пыталась отучиться многие годы.
  3. Стала больше ухаживать за собой. Не для того, чтобы понравиться окружающим или очаровать конкретного мужчину, а потому что ощутила к себе любовь и уважение. Раньше мне постоянно не хватало времени и сил на себя, теперь же разные ванночки для ног, массаж, ароматерапия всегда со мной. Время вдруг ниоткуда материализовалось. Получается, оно всегда было, только я предпочитала тратить его на что угодно, кроме себя.
  4. Изменилось пищевое поведение. Опять же изменения произошли бессознательно, без каких либо усилий. Если раньше для меня естественно было расслабляться бокалом красного вина под вечер, то сейчас для меня это не нормально. Я вдруг чётко ощутила, что со мной это не работает, что мне это вредит. Как я раньше могла этого не чувствовать и думать, что вино мне нужно, что мне его хочется? Непонятно. Раньше я ела на ночь, чтобы снять стресс, раньше я ела большие порции, потому что во время еды чувствовала поддержку, но всё же ела быстро, как бы стараясь заполнить пустоту внутри. Сейчас всё иначе: ем только тогда, когда есть хочу, различаю голод реальный и психологический, ем осознанно, с удовольствием, готовлю сама, питаюсь здоровой и свежей пищей.
  5. Изменилась практика йоги. Регулярная практика изменила моё отношение к йоге. Раньше я делала большие перерывы, из-за чего хотелось поскорее всё наверстать, добиться какого-то результата, поскорее сесть в шпагат и так далее. Сейчас я больше работаю с дыханием, с умом, сканирую вниманием тело, пытаюсь излечить его, а не забраться в сложную и классную асану.
  6. Перестала критиковать себя. Раньше я считала, что критиковать себя — правильно, так ты становишься лучшей версией себя. Теперь я понимаю, что это крайне разрушающее поведение. Я изменилась в том плане, что стала предъявлять к себе более высокие моральные требования, но перестала нападать на себя. Хорошее поведение и хорошее отношение к себе не противоречат друг другу.
  7. Меньше Фейсбука. Просмотр соцсетей долгое время для меня был привычным делом. Я постоянно листала ленту, телефон, казалось, прирос к моей руке. Сначала я засоряла свою голову дурацкими новостями и пошлыми шутками, потом смотрела на отфотошопленные фотографии своих знакомых и немножко завидовала. Сейчас у меня есть дела поважнее. Я смотрю по сторонам, любуюсь жизнью, нет надобности от скуки постоянно пялиться в телефон. Перед сном я читаю хорошую литературу, а не чьи-то «мудрые» статусы. 
  8. Перестала беспокоиться. Возможно, потому, что в йоге принято смотреть на свой коврик, я перестала зависеть от мнения окружающих. Больше я не пытаюсь соответствовать чьим-то ожиданиям, подстраиваться под кого-то. У меня есть собственное мнение о себе, я уверена в том, что делаю. 
  9. Улучшилось самочувствие. Моё тело стало более гибким, исчезли зажимы, напряжения. Я больше чувствую себя, каждое движение осознанно. Ушёл лишний вес, появилась лёгкость. Разумеется, это отразилось на моём настроении: практически каждое утро я начинаю с улыбки, хотя раньше по непонятным причинам уже просыпалась расстроенная. 

[promo_online id="241" teaser="Измени свою жизнь с помощью йоги."]