Вода: разбираемся, кому и когда её правильно пить

Вода: разбираемся, кому и когда её правильно пить

Без регулярного потребления воды нам не выжить, поскольку наше тело состоит в среднем на 50 до 75% из воды. Вода – это прекрасный растворитель, в котором содержится много необходимых для нашего организма веществ, получаемых из продуктов питания.

Вода участвует во всех процессах вплоть до дыхания (в воде растворяются кислород и углекислый газ). Потеря всего 3% жидкости угрожает нашей способности двигаться, а потеря уже 10% угрожает нашей жизни!

photo3.jpg

Сколько воды необходимо выпивать здоровому человеку?

Исследователи утверждают, что порядка 2 л в день в несколько приемов по 150-200 мл за раз. Объём необходимой для нашего тела жидкости, как утверждают врачи, зависит от возраста, пола, габаритов тела, физической активности, питания и климата, в котором живёт человек. В жаркую погоду количество потребляемой жидкости обязательно нужно увеличить, но не стоит забывать о том, что зимой в хорошо отапливаемых помещениях также стоит позаботиться о достаточном количестве влаги.

[banner]

Если вы задумываетесь о том, сколько воды вам следует потреблять в день, то стоит уделять внимание некоторым моментам. Например, в стрессовых ситуациях наше тело теряет больше жидкости, а некоторые овощи обладают значительным мочегонным эффектом. Определённым мочегонным эффектом обладает и кофеин, но у людей, регулярно потребляющих кофе, организм адаптируется и мочегонный эффект кофеина нивелируется.

photo2.jpg

Можно ли пить воду во время приёма пищи, и как это влияет на пищеварение?

У врачей накопилась статистика исследований, которая говорит, что нет данных, которые бы убедительно подтвердили, что вода, выпитая во время еды, мешает переваривать пищу, уменьшая кислотность желудка. Более того, есть мнение, что выпиваемая жидкость даже помогает в переваривании пищи и создаёт паузу во время еды, что позволяет организму осознать степень своего насыщения!

Много вопросов возникает о питьевом режиме во время занятий спортом.

Во время любой тренировки за счёт интенсивного дыхания и вместе с потом мы теряем какое-то количество жидкости. Если эти потери вовремя не восполнять, то они могут грозить нарушениями в работе почек и сердечно-сосудистой системы. Вообще физические нагрузки у всех разные, поэтому и рекомендации будут разные. Если вы занимаетесь с тренером, то все необходимые рекомендации вы получите у него.

photo1.jpg

А для всех остальных советы следующие:

  • Если вы придерживаетесь режима активности, включающего только пешие прогулки 30-40 минут в день, то стакана воды до и после прогулки будет вполне достаточно (при ежедневной норме в 1,5-2 литра);
  • Если вы предпочитаете тренировки средней интенсивности 2-3 раза в неделю, то разумно будет в течение занятия потреблять жидкость небольшими глотками и лучше, если это будет минеральная вода без газов, чтобы восполнить расход нужных микроэлементов, потерянных вместе с потом;
  • Если ваш стаж тренировок длительный, и вы практикуете длительные тренировки, то старайтесь сохранять водный баланс, не доводя себя до сильного чувства жажды (достаточно 5 глотков каждые 20 минут), но помните, что избыток воды вреден, поскольку увеличивает нагрузку на сердце;
  • Если ваши тренировки регулярные и длительные (больше, чем 90 мин), и если они проходят при довольно высокой температуре воздуха, то выпивайте перед занятием стакан воды, а во время занятия – каждые 15-20 минут небольшую порцию воды или солевого раствора, чтобы восполнить потери солей и микроэлементов;
  • photo4.jpg

  • Если вы регулярно тренируетесь «на выносливость», то будет целесообразно во время тренировки раз в 15-20 минут делать несколько глотков раствора, содержащего 8% глюкозу, который доставит в ваши мышцы гликоген, необходимый для их работы (что оптимально для интенсивной работы);
  • Если же вы практикуете регулярные аэробные и силовые нагрузки, не ленитесь восполнять свой водный баланс обычной прохладной водой без газа;
  • Для стремящихся покорить спортивные высоты во время нагрузок показан 2-8% раствор углеводов (фруктоза, мёд), который повышает выносливость, и до 1,5 л минеральной воды в день с небольшим содержанием магния, калия и натрия.

Есть ещё один момент, на который стоит обращать внимание: в организме женщин в период ПМС может накапливаться жидкость в количестве до 2 л, а при одинаковых нагрузках женщинам требуется меньше кислорода, чем мужчинам. Поэтому, соответственно, мужчина теряет жидкости больше.

Все мы разные и по-своему уникальные, и у каждого организма в зависимости от образа жизни свой собственный питьевой режим. Хорошо изучив свой организм и приняв во внимание вышеперечисленные рекомендации, вы сможете обеспечить ему комфортные условия для его эффективной работы.