Удачное дополнение

Чатни – это целый раздел индийкой кухни. В русском языке понятию «чатни» ближе всего слово «заправка». Но в отличие от привычных нам заправок чатни – это дополнительные готовые блюда, которыми в индийской кухне приправляют основную пищу, оттеняя, дополняя или заглушая ее вкус. Как правило, такие заправки не требуют множества компонентов и просты в приготовлении. С помощью чатни индийские кулинары придают блюду финальный штрих. Традиционно чатни подают на стол в маленьких мисочках. С аюрведической точки зрения чатни – это идеальный способ сбалансировать любое блюдо. Чатни бывают сладкими, кислыми, горькими, вареными, сырыми – одним словом, всякими!

Земные

Чтобы понять, какое чатни будет гармонично сочетаться с основным блюдом, необходимо изучить пракрити (природные свойства) продуктов, из которых вы собираетесь готовить. Перец, репчатый лук, редис, свекла, морковь, лаймовый пикуль (маринованные со специями лаймы), свежемолотый черный перец обладают качествами жара и стимулируют агни. То же самое относится к соли, тамари, мисо и маринованному имбирю. А вот свежая зелень кинзы, несладкая кокосовая стружка, огурцы, мята, изюм, свежий салат-латук и пророщенные злаки «охлаждают» блюдо, делая питту (огонь) менее активной. Простой, без добавок, йогурт сначала «охлаждает», смягчая острый вкус основного блюда, а затем «разогревает», воспламеняя агни. Райта – индийское блюдо на основе йогурта и свежих натертых овощей со специями – может быть как «разогревающей», так и «охлаждающей» по своим свойствам, в зависимости от добавленных ингредиентов. Различные продукты в сочетании с добавленными специями и определяют балансирующий эффект готовой еды.

Орехи, молотые кунжутные семечки, черные и зеленые оливки часто используются в качестве приправы. Помимо горячих свойств им также присуща свойственная капхе (воде) тяжесть, поэтому они стимулируют агни в меньшей степени, чем другие «согревающие» продукты. Организму приходится тратить дополнительную энергию на их усвоение. В семечках тыквы и подсолнуха чуть больше элемента воздуха (ваты), они «легче» и соответственно лучше перевариваются, хотя и ненамного. Любые орехи и семена лучше есть в ограниченном количестве, не переусердствуя, чтобы не разбалансировать капху.

Морские

Еще одна интересная, нетривиальная приправа – это морские водоросли. Конечно, водоросли нехарактерны для традиционной индийской кухни, но широко применяются в аюрведе, поэтому их можно смело добавлять в еду для придания ей лечебных свойств. Красная водоросль карраген (ирландский мох) укрепляет мочевой пузырь и почки, а также легкие и бронхи. Аналогичным действием обладает водоросль далс (пурпурно-фиолетово-красная морская водоросль с пикантным, слегка вяжущим вкусом). Бурая водоросль хидзики (дальневосточная, с легкой анисовой ноткой, очень популярна в японской кухне) является превосходным источником кальция и отлично сочетается с овощами, например, с морковью и белокочанной капустой. Фукус пузырчатый, который добывают в Белом и Балтийском морях, весьма широко применяется для лечения заболеваний щитовидной железы, вызванных дефицитом йода. Его употребление ускоряет обмен веществ, предотвращая ожирение.

Ламинария, или морская капуста, богата йодом и минералами. Регулярное употребление морской капусты повышает иммунитет, регулирует уровень холестерина в крови, улучшает функции сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Большинство водорослей солоноваты на вкус и успокаивают вату. Однако людям, в чьей конституции преобладают питта или капха, водоросли нужно хорошо промывать и использовать в небольших количествах.

Пресноводные

Продающиеся в магазинах сине-зеленые водоросли, в том числе и спирулина, являются, как правило, не морскими, а пресноводными. В них много бета-каротина и витамина В12, которые «согревают» и балансируют капху. Спирулина содержит до 70% полноценного белка, что в 1,5 раза больше, чем в соевых бобах. В избытке спирулина возбуждает вату и питту. Из-за текстуры и вкуса спирулину можно рассматривать скорее как пищевую добавку, а не как приправу, хотя некоторые гурманы в поисках острых вкусовых ощущений добавляют ее в супы, блюда из круп и даже во фруктовые коктейли.