Стереотип правильного питания: как вы выбираете продукты?

Стереотип правильного питания: как вы выбираете продукты?

Вопрос правильного питания и полезных продуктов волнует многих жителей нашей страны, заботящихся о своём здоровье, но лишь незначительное их число понимает, что это на самом деле.

[vrezka italic=1 color=pink quote="Сергей Александрович Брускин, к.б.н., заместитель директора по научной работе Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН"]Само понятие «полезные продукты» настолько широко и часто индивидуально, что трудно уложить его в конкретное определение. Однако в обществе уже сформировано некое мерило полезности, которым оно пользуется. Но эти стандарты могут оказаться надуманными и вводить покупателей в заблуждение.[/vrezka]

photo1.jpg

ВЦИОМ, при поддержке компании Bayer, провёл ежегодное исследование, чтобы определить, чем руководствуются жители России при выборе продуктов питания и что они думают о правильном питании:

Line.png

  • 43% в понятие правильного питания вкладывают отказ от употребления вредных продуктов, среди которых фастфуд, сладости, газированные напитки и др.
  • 35% отмечают необходимость дробного частого питания
  • такой же процент людей склоняются к соблюдению водного баланса
  • [banner]
  • 33% подразумевают под таким питанием потребление только органических продуктов
  • 31% – умеренность в еде
  • 30% – контроль состава покупаемых продуктов
  • 22% считают залогом правильного питания – контроль белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов

Line.png

[vrezka italic=1 color=pink quote="Светлана Владимировна Орлова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии ФНМО Медицинского института ФГАОУ ВПС «Российский университет дружбы народов»"]При выборе пищевых продуктов жители нашей страны в большей степени обращают внимание на наличие в них ГМО, трансжиров, красителей и ароматизаторов и в меньшей степени – на сбалансированность своего рациона. Только каждый пятый из опрошенных знает о важности контроля макро- и микронутриентов, около трети россиян отметили значимость соблюдения режима питания и водного режима.[/vrezka]

photo2.jpg

Зная о макро- и микронутриентах, следя за их содержанием в пище и соблюдая водный режим, вы сможете предотвратить развитие алиментарно-зависимых заболеваний, которые связаны с обменом веществ – это сахарный диабет и ожирение, известные как болезни цивилизации. Также соблюдение этих норм позволит вам следовать принципам здорового питания и долголетия.

  • Микронутриенты – это пищевые вещества, содержащиеся в продуктах в малых количествах, миллиграммах или микрограммах. Они участвуют в регуляции функций организма, усвоении пищи, осуществлении процессов роста организма и др.

    Здоровое питание предусматривает поступление в организм с пищей микроэлементов в определённых количествах, чтобы не возникал их дефицит – актуальная проблема последних лет. К микронутриентам относятся кальций, селен, цинк, железо и др.

  • Макронутриенты – нужны нашему организму в больших количествах, их недостаток может привести к развитию серьёзных заболеваний. К ним относятся белки, жиры, углеводы. Но их подсчёт не то же, что и подсчёт калорий. Поэтому, чтобы начать правильно питаться, нужно обратить внимание на макронутриенты.

photo3.jpg

Исследование выявило, что у населения России сформированы определённые убеждения относительно производства продуктов растительного происхождения, ГМО, продуктов с маркировкой «эко»/«органическое».

С большей вероятностью покупатели приобретут продукт с маркировкой «эко», считая, что он натуральнее, полезнее и безопаснее для здоровья. 69% респондентов считают, что такой продукт безопасен и для окружающей среды, а 61% считает, что при его производстве не использовались пестициды.

Рисунок3.jpg

untitled.jpg

Рисунок3.jpg

Постоянно существует риск потери урожая, поэтому необходимо защищать его различными препаратами, и, если использовать их в регламентированном объёме, – не будет нанесён вред ни людям, ни окружающей среде.

Александра Лаптиева, д.б.н. заместитель руководителя Центра биологической регламентации использования пестицидов Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, директора ООО «Инновационный центр защиты растений», отмечает, что растительные продукты, прошедшие генную модификацию, не теряют своих пищевых свойств, потому что средства защиты не влияют на полезность продукции.

Эксперты выделяют заболевания, которым подвержены растения, как ещё одну угрозу потери урожая, и агротехнологии помогают с ними справиться. Например, в XX веке генетическая инженерия помогла остановить эпифитотию вируса кольцевой пятнистой папайи. Эта болезнь угрожала всему виду и распространилась на значительной территории, потому практически вся продающаяся папайя – генно-модифицированная.

Понятие правильного питания для каждого своё, например, 48% россиян считают свой рацион правильным, а другая часть – нет. Чтобы и ваш стал правильным или продолжал быть таким – следите за потребляемым количеством макро- и микронутриентов и изучайте эту область, чтобы не мыслить стереотипно.


Автор: Сальникова Ольга