Спагетти из полбы под кокосовым соусом с карри

Спагетти из полбы под кокосовым соусом с карри

Альтернатива привычным, но не самым полезным макаронным изделиям – спагетти из полбы! Полба значительно превосходит пшеницу и другие злаки по содержанию растительного белка, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, железа и витаминов группы B. В сочетании с овощами и нежным соусом-карри это блюдо отлично насыщает и позволяет сохранить не только вашу фигуру, но и здоровье!

Ингредиенты:

  • Спагетти из полбы
  • Морковь 1 шт.
  • Грибы (шампиньоны или вешенки) 250 гр.
  • Белая луковица (средняя) 1 шт.
  • Брокколи (по вкусу)
  • Кокосовое молоко 100 мл

Приправы (все по вкусу):

  • Карри
  • Свежемолотый перец

Приготовление:

Шаг 1

Для начала поставим нагреваться воду для спагетти.

Шаг 2

Пока вода нагревается готовим соус:

Режем грибы (не очень маленькими кусочками, так как они сильно ужарятся и станут еще меньше) и кладем в уже разогретую сухую сковороду.

Режем лук на полукольца средней толщины и отправляем к грибам наливаем немного воды.

Натираем морковь на средней терке или чистим тонкими полосками с помощью овощерезки, добавляем в сковороду.

!Совет! Постоянно помешивайте грибы, лук и морковь, по необходимости добавляя воду, чтобы ничего не пригорало, а наоборот тушилось.

Когда лук станет прозрачным, а грибы отдадут всю воду, наливаем в сковороду кокосовое молоко (можно разбавить водой 50/50), накрываем крышкой и оставляем готовиться на среднем огне, периодически помешивая.

Шаг 3

Пока мы готовили соус, вода должна была уже закипеть.

В кипящую воду опускаем спагетти и засекаем время варки, которое указано на упаковке (если любите пасту аль ленте, варите на 1 минуту меньше, чем указано).

Шаг 4

Вместе со спагетти в кипящую воду опускаем брокколи (на 5-7 мин, чтобы она не разварилась). Также можно сварить ее отдельно или приготовить в пароварке.

Шаг 5

Когда кокосовое молоко в соусе начнет немного «булькать», добавляем карри и свежемолотый черный перец.

Шаг 6

Сливаем воду с приготовленных спагетти, а брокколи отправляем в сковороду с соусом.

Шаг 7

Сервируем наше блюдо: выкладываем на тарелку спагетти, сверху поливаем соусом можно добавить органический чесночный порошок или сухой измельчённый лук.

IMG_9365.jpg

Приятного аппетита!


Ксения Башмакова – приверженец растительного питания и автор нового блога VeggieLife by Ksenia, в котором делится своими открытиями о новом образе жизни и показывает, что здоровая еда может быть не только полезной, но и вкусной!

Фото: istockphoto.com