Проще простого

Традиционная китайская медицина – это дерево с глубочайшими корнями. Основной трактат, описывающий устройство тела человека во времени и связи его с окружающей средой, датируется 2697 годом до н.э. Полагают, что именно тогда жил знаменитый Желтый император, беседовавший об устройстве мира и человека с Небесным Лекарем Ци-Бо. Записи этих бесед составляют «Трактат Желтого императора о внутреннем» и до сих пор используются врачами Востока.

Конечно, чтобы разбираться во всех тонкостях работы человеческого тела, нужно быть величайшим мастером – недаром в Китае сущест­вует такое понятие, как «микрокосм» – «маленькая вселенная». Так называют организм, желая подчеркнуть, что устройство его – суть отражение «макрокосма», Вселенной... Но мудрец потому и является мудрецом, что умеет изложить сложные вещи просто. Именно к трудам такого врача мы и обратимся. Великий китайский врач Сунь Сы-Мяо жил полторы тысячи лет тому назад. В своем труде по медицине «Бесценные важнейшие рецепты» он много писал о накоплении здоровья. Вот переводы некоторых его советов, касающихся питания.

«В питании нужно соблюдать правила приема пищи и питья. Так как питье и пища вскармливают и питают в человеческом теле силу крови и силу дыхания. Сила крови делает цветущим и сильным тело, а сила дыхания питает и укрепляет конечности. Потому правильная пища питает корни здорового тела. И если не умеешь правильно питаться, не сможешь сохранить здоровье. Суть правильного питания в том, что растительная пища должна составлять основу, а животная лишь дополнять ее. Хотя животная пища пополняет костный мозг и делает сильными жилы, она может укреплять кости, но обязательно нужно соблюдать меру и не есть слишком много животной пищи. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы не было слишком сильных вкусов и не было преобладания одних вкусов над другими. Если ешь слишком много кислого, то разрушается селезенка. Если ешь слишком много горького, то разрушаются легкие. Если ешь слишком много острого, то разрушается печень. Если ешь слишком много соленого, разрушается сердце. Если ешь слишком много сладкого, разрушаются почки.

Нужно соблюдать меру во времени, не доводя себя до слишком голод­ного состояния, чтобы не переедать из-за этого. В целях накопления и сохранения здоровья нужно следить за тем, чтобы принимать пищу до того, как почувствовал сильный голод, а пить нужно до того, как начинает мучить жажда. Лучше есть чаще, но понемногу, чем долго терпеть, а потом переесть, так как это затрудняет пищеварение. Нужно поддерживать такое состояние, когда в сытости есть ощущение голода, а в голоде есть ощущение сытости.

Если слишком часто переедаешь, то в теле образуются непроходимые скопления, и если в состоянии жажды пить слишком много, это приводит к образованию сгустков мокроты, нарушающих вращение жидкостей в теле. Потому и утро лучше начинать с пресной каши, и вечером нужно есть поменьше».

Великий врач советует поменьше есть сырой пищи. Если есть пищу слишком горячей, разрушаются кости, а если есть слишком холодное, тогда разрушаются жилы. Горячая пища не должна обжигать губы, а холодное не должно быть неприятным для зубов. Нельзя смешивать горячее и холодное в одно и то же время, так как это вредит здоровью.

Есть нужно в спокойном состоянии, и не следует много разговаривать во время еды – это может привести к появлению болей в области спины и грудной клетки. Перед едой предлагается ладонями растереть лицо и живот, а после еды нужно походить.

В «Трактате Желтого императора о внутреннем» есть следующие указания о вкусах продуктов. Печени соответствует синий цвет, для улучшения состояния печени следует есть сладкое. Сладкими подуктами считаются короткозерный рис, финики, подсолнух. Сердцу соответствует красный цвет, а для улучшения состояния сердца следует есть кислые продукты. Кислыми продуктами считаются фасоль, сливы, душистый лук. Легким соответствует белый цвет. Для улучшения состояния легких следует есть горькую пищу. Горькими продуктами считаются пшеница, абрикос, лук Бэкера. Селезенке соответствует желтый цвет. Для улучшения состояния селезенки следует есть соленую пищу. К соленым продуктам относятся соя, просо, гороховая ботва. Почкам соответствует черный цвет. Для улучшения состояния почек следует есть острые продукты. К острым продуктам относятся просо посевное, персики, дудчатый лук.

Сунь Сы-Мяо много говорил о необходимости сохранения равновесия между движением и покоем. «В воспитании своей здоровой природы мало принимать только снадобья или есть пищу, в которой большой запас жизненной силы. Важно совмещать это с правильными движениями тела. Если научишься правильно двигаться, тогда и без лекарств и снадобий сумеешь достичь здорового долголетия. Ведь проточная вода не гниет, и петли дверные не ржавеют, потому что все время находятся в движении. Потому питать и накапливать здоровье нужно правильными движениями тела. Однако при этом нельзя превышать обычные нагрузки, постепенно увеличивая свою выносливость. Путь накопления здоровья – это постоянное стремление совершать небольшие усилия. Если же усилия чрезмерны, это приносит вред. Если, будучи неспособным решить какой-то вопрос, все время об этом думаешь, наносишь вред своему здоровью. Если не хватает сил справиться с какой-то задачей, а ты пытаешься это сделать, наносишь вред своему здоровью.

Потому вторая составляющая питания жизни и здоровья – это покой. Нужно научиться пребывать в состоянии, когда будто спишь, но не спишь, будто бодрствуешь, но не бодрствуешь. Это умение называется способностью сидеть, пребывая в забвении обо всех мирских заботах. Тело должно стать подобным сухому дереву, а ум подобен погасшей золе. Уши ни к чему не прислушиваются, глаза никуда не смотрят, а ум ни о чем не думает». Отдельное внимание врачи древности уделяли контролю над мыслительной деятельностью. Считается, что человек не может не думать, но нужно стремиться уменьшать количество мыслей, избавляясь от пустых хлопот и забот. Однако и в покое нельзя пребывать слишком долго, потому что долгое сидение без движений вредит плоти, а долгое лежание разрушает вещество силы дыхания.

И, конечно же, задачей любого настоящего врача являлось и является предостеречь человека от пагубных влияний – как правило, не всегда очевидных...

«Вред твоей жизни приносят сильные тревоги и тяжелые заботы. Вред тебе приносит печаль и избыточное огорчение. Вред тебе приносит несдержанность в выражениях радости и гнева. Вред тебе приносит слишком большое стремление удовлетворять свои желания. Вред приносит слишком много шумных разговоров с неудержимым смехом. Вред тебе приносит праздное провождение без дел и задач. Вред тебе приносит, когда ложишься спать, съев много еды. Вред тебе приносит слишком быстрая ходьба, которая приводит к одышке. И разные виды вреда постепенно разрушают здоровье, и вследствие этого можешь рано умереть. Правильное поведение выражается в том, что поддерживаешь в себе свободное сознание и не имеешь много желаний, сохраняешь ум в покое и без тревог, утруждаешь свою плоть, но не утомляешься».

Это вполне простые и выполнимые советы. А если вы захотите и дальше двигаться в познании традиционной медицины Востока, то вспомним, как однажды, получив учение от Небесного Лекаря, Желтый Владыка воскликнул: «Воистину, велика медицинская наука! И кто же может постичь ее?» Помня об этом, ищите то, что нужно именно вам в данный момент времени, и обязательно найдете! И не забывайте, что главное правило – во всем сохранять чувство меры.