Поддержать легкие и укрепить иммунитет

Поддержать легкие и укрепить иммунитет

Как-то на семинаре по цигун-терапии мне задали вопрос: какие органы являются самыми главными для поддержания жизни с точки зрения традиционной китайской медицины (ТКМ)? Вот, например, в западной медицине существует консенсус на этот счет – самыми главными давно объявлены сердце и мозг. А в китайской традиции? Как это ни странно, ответ на этот очень непростой вопрос существует – это легкие и селезенка.

Почему?

После рождения у человека два источника энергии – это ци, которую легкие извлекают из воздуха, и ци, которую селезенка извлекает из «зерен и воды», т.е. еды и питья. (Сразу замечу, что ТКМ основана не на анатомическом, а на функциональном принципе, и селезенка в ТКМ – это орган системы пищеварения). Иными словами, мы живем, потому что у нас есть ци, а получаем мы ее от легких и селезенки. Питание, соответствующее сезону, местности и индивидуальной энергетической конституции, считается основой здоровья. Ни акупунктура, ни травы, ни массаж не могут перевесить влияние диеты.
Этот постулат ТКМ во многом объясняет тяжелое протекание ковида. Дело в том, что этот вирус в первую очередь поражает как раз легкие и селезенку. А в системе взаимоотношения энергий и органов, Земля порождает Металл, т.е. селезенка – мать легких. Или, говоря проще, здоровье легких связано со здоровьем пищеварительной системы и во многом зависит от нее.
Кроме того, селезенка принимает важное участие в кроветворении и формировании иммунитета. В этом понимании западная и восточная медицины едины в оценке деятельности селезенки.

Говоря о легких, нельзя не упомянуть о том, что легкие формируют т.н. «защитную ци», первую линию обороны нашего иммунитета, отвечают за кожу и руководят сухостью. Парный орган легких – толстый кишечник. Мы все знаем, что зима – не самый простой сезон относительно всего этого.

В свете всего сказанного, хочу предложить вашему вниманию великолепный рецепт, который я рекомендую, во-первых, всем, перенесшим простуду, грипп или вирусное заболевание, и просто ослабленным людям. Во-вторых, это «правильная» сезонная еда, которая замечательно позаботится о вашем кишечнике и о зимней сухой коже. Эта чудо-еда называется конжи, или конджи.
Этот рецепт я знаю благодаря своему шотландскому коллеге Джонатану. Знаток ТКМ, специалист по акупунктуре, гербалист, и просто добрейший человек, он, в свою очередь, узнал его, когда стажировался в Китае. Это я к тому, что «точно такими же» рецептами кишат YouTube и кулинарные сайты для обывателей, но, как это слишком часто бывает, это «то, но немножечко не то».

Почему конжи ценен именно сейчас?

Он увлажняет тело, питая легкие и селезенку, тем самым укрепляя иммунитет (о связи легких, селезенки и иммунитета мы говорили выше). Сейчас это жизненно важно для легких, которые противостоят сухому и горячему воздуху от отопительных приборов, сухому и холодному воздуху на улице, а также для селезенки, которая должна перерабатывать сухость, содержащуюся в продуктах – начиная от сухофруктов и заканчивая поджаренным тостом.

Возникает вопрос – нельзя ли увлажнить легкие и селезенку, просто выпив литр воды? Нет, нельзя. Точно так же, как вы не зеленеете, съев пучок зелени, вы не увлажняетесь, выпив просто воду. Вы только нагружаете свои почки – вода быстро проходит по системе и выводится в виде мочи. Хочу предупредить ненужную дискуссию – если бы это было не так, то разве существовал бы многомиллиардный бизнес ухода за сухой кожей? Вместо покупки крема, лосьона, молочка, сыворотки и т.п. дамам достаточно было бы приобрести бутылку минеральной воды.

А конжи готовится таким образом, что зерно (в данном случае, рис) постепенно впитывает все больше и больше воды, и когда вы его съедаете, то по мере переваривания так же постепенно отдает ее телу. Понимаете? Не напрямую почкам, а потом мочевому пузырю, а сначала селезенке, где она участвует в производстве крови, а оттуда – печени, которая уже готовую кровь рассылает по артериям, капиллярам и венам. Так в форме крови восполняется Инь тела. Это оказывает уравновешивающее действие на Ян, что делает нас спокойнее, менее подверженным тревожности и перекусам (!!!), улучшает сон. Все это в целом улучшает наше здоровье и ресурсы, делает менее восприимчивыми к простудам, вирусам и всяким другим зимним «прелестям».

Можно ли сказать, что конжи – это все, что нам нужно зимой? Конечно, нет. Хотя регулярное употребление конжи заметно улучшает наше состояние, тело нуждается в постоянном полноценном питании. И конжи – только часть его.

Итак, варим конжи.

                                                WhatsApp Image 2020-12-14 at 12.06.15.jpeg

На фото вы видите, как выглядит рисовый конжи. Очень похож на рисовую кашу, которую предлагали в советских детских садах и пионерских лагерях. Спешу успокоить: внешнее сходство – единственное, что их роднит.
Честно говоря, это не мой стиль готовки, потому что уходит много времени – 45-50 минут. Но конжи того стоит. Что, в общем-то, странно с точки зрения скромнейшего набора продуктов, потому что получается очень вкусно.

Имейте в виду, что способ приготовления имеет такое же значение, как ингредиенты. Поэтому срезать углы – сразу все свалить в кастрюльку и варить – плохая идея.

Вам понадобятся:

  • сотейник или кастрюлька с толстым дном (обязательно!)
  • 1 чашка непропаренного белого длиннозерного риса (я на одну порцию беру кофейную чашечку). Длиннозерный рис обязателен – круглый рис крепит, т.е. добавляет сухость.
  • 12 чашек кипятка
  • масло – кокосовое (лучше рафинированное, оно даст приятный привкус, нерафинированное будет слишком напоминать «Рафаэлло») или топленое сливочное
  • соль по вкусу
  • кардамон по вкусу.
  • Готовится вначале на сильном огне.
    Разогреваете кастрюльку – дно должно быть очень горячим, высыпаете туда свой рис. Прогреваете его, «яростно» (это я цитирую Джонатана)) помешивая. Т.е. рис должен хорошо согреться, но ни в коем случае не пригореть. Это делается быстро.
    В этот горячий рис добавляете ложку масла – я предпочитаю кокосовое. Продолжаете яростно перемешивать – каждая рисинка должна быть хорошенько укутана маслом (опять цитата)). Это тоже делается быстро.

    Добавляете соль на то количество риса, которое у вас есть. Вмешиваете ее в рис. Соли идет намного больше, чем обычно. На кофейную чашечку риса – приблизительно треть чайной ложки соли. Большая разница – добавить соль в рис, или потом добавлять в воду.

                                                     m WhatsApp Image 2020-12-14 at 12.06.16.jpeg
     
    Вливаете 1 чашку кипятка. В кастрюльке происходит почти что взрыв – осторожно с паром, берегите руки. Продолжаете яростно мешать рис. Очень, очень быстро вода впитается. Тут вы должны быть внимательны – рис не должен ни прилипнуть ко дну, ни, тем более, пригореть.

    Добавляете следующую чашку кипятка. Опять яростно мешаете. Вода быстро впитывается. Не дожидаясь, пока рис начнет прилипать к дну и стенкам кастрюльки, добавляете еще чашку кипятка. (Вы уже поняли, что рядом на плите стоит чайник с кипятком, да?) Опять яростно мешаете. И так несколько раз.

    Где-то на 4- 5 чашке вы, во-первых, заметите, что вода впитывается немного дольше. Во-вторых, что рис купается в субстанции молочного цвета. Это крахмал. /p> Эта процедура повторяется: вы энергично мешаете рис и каждый раз, когда вы замечаете, что рис начинает густеть и пытается прилипнуть к кастрюльке, вы добавляете чашку кипятка. После 5-6 чашки можно уменьшить огонь, но продолжайте помешивать рис.

    Всего 12 чашек минимум. За это время рис почти расплавится. Пробуйте на соль.
    Если вы любите кардамон так, как люблю его я, то в самом конце можно добавить раздавленные зернышки 1-2 стручков кардамона.

    Где-то через 45-50 минут конжи готов. Готовый конжи можно подавать с тушеным мясом, рыбой, яйцом, салатами. Можно чуть поджарить на горячей сковородке тыквенные семечки (очищенные, естественно) и кунжут и присыпать конжи. Я ем просто так, и мне и всей семье очень нравится, хотя они ужасно разбалованы. Китайские врачи всегда рекомендуют конжи на следующий день после праздничных застолий – он действует на ЖКТ, как бальзам, выводит, то, что нужно вывести, все остальное питает, смягчает и улучшает.

    Автор - Елена Фесик, сертифицированный инструктор даосского цигун, практик акупрессуры.