О том, как изменить привычку неправильно дышать

О том, как изменить привычку неправильно дышать

banner_Andreeva 435 px_litl.jpg

Это чудодейственное средство уменьшает напряжение, возвращает нас обратно к телу и его мудрости, омолаживает и дает энергию, способствует улучшению пищеварения и направляет нас во время сложных процессов изменения привычек.

Это средство бесплатно и доступно каждому. Однако большинство из нас пренебрегает его потенциальной способностью изменить наше физическое тело, эмоции и психическое состояние. Если быть более точными, мы используем его, но неправильно.

Это удивительное и многофункциональное средство, о котором я говорю, − дыхание.

Мы дышим каждую секунду жизни, но часто делаем это неправильно и поэтому упускаем невероятные преимущества, которые дыхание может давать нам ежедневно. Дыхание могущественно, но многие люди забывают дышать. Когда мы рождаемся, мы знаем, как дышать или, точнее, как не мешать правильному дыханию. Однако, столкнувшись с первой напряженной ситуацией в раннем детстве, мы начинаем напрягаться, приобретая привычку дышать поверхностно. Вместо того, чтобы использовать для дыхания все тело, мы полагаемся на неглубокое грудное дыхание. Частично из-за стресса, отчасти из-за навязчивой идеи иметь плоский живот лишь немногие позволяют своему животу полностью расширяться с каждым вдохом, а диафрагме опускаться, чтобы больше воздуха могло проникнуть в легкие.

Перед тем, как начать разговор о том, как правильно дышать, давайте попытаемся понять, почему вам следует стремиться к тому, чтобы изменить привычку дышать поверхностно.

Дыхание − это Жизнь!

Если вы когда-нибудь были на занятиях йогой, тайцзы или других занятиях, где практикуется осознанное движение, то, вероятно, слышали, как там бесконечно превозносится глубокое дыхание. Инструкторы без конца говорят о необходимости диафрагмального дыхания, о важности задействовать всю грудную клетку и абдоминальные мышцы и о том, как оставаться осознанными, делая все это. Правда в том, что ритм и глубина вашего дыхания напрямую связаны с состоянием ума и физическим здоровьем. Согласно учению йоги и аюрведы, дыхание является носителем Праны − энергии, которая дает жизнь телу. Нет дыхания, нет жизни и нет энергии!

Приведем несколько очевидных фактов о пользе глубокого сознательного дыхания:

1. Дыхание = Жизнь. Без преувеличений. Если я подойду к вам и зажму вам нос, вы будете сражаться за дыхание. Уровень нашей энергии в большой степени зависит от дыхания. Чем лучше (полнее) вы дышите, тем больше у вас будет энергии. Глубокие вдохи подарят телу больше кислорода и увеличат уровень энергии.

2. Глубокое дыхание = уменьшение стресса и улучшение пищеварения. Медленные глубокие вдохи и выдохи помогают активировать парасимпатическую нервную систему, которая в свою очередь помогает телу восстановить силы, обновиться и исцелиться. Это знание несомненно поможет всем тем, кто страдает от стрессов, низкого иммунитета, плохого пищеварения, метеоризма или запоров извлекут несомненную пользу. Это единственное состояние, при котором ваше тело может правильно переваривать пищу.

3. Глубокое дыхание = меньше воспалений! Сейчас много говорят о том, что рак и другие заболевания могут жить только в кислотной среде. Считается, что глубокое дыхание понижает уровень кислотности тела, делая его более щелочным и снижая риск заболеваемости.

4. Глубокое дыхание = лучшая связь с телом. Чем больше у вас осознанности в настоящем отрезке времени, тем велика вероятность того, что вы сможете доверять своей интуиции или внутреннему учителю. Ваше тело знает, как и чем питать себя, чтобы быть здоровым, сколько и как часто двигаться и сколько отдыхать. Следует научиться слушать этот голос и понимать его. Чем медленнее вы дышите, тем у вас больше шансов услышать этого внутреннего учителя. Когда вы дышите медленно, почти невозможно переесть или получить травму при физических занятиях. Дыхание питает и насыщает лучше, чем пирожное и заряжает энергией лучше, чем кофе. Это то, что вам следует испытать на собственном опыте.

5. Дыхание = питание. Мы много беспокоимся о том, как выбрать правильные продукты, правильно их готовить, а потом хорошо их пережевывать, чтобы обеспечить тело необходимыми питательными веществами. Мы склонны забывать, что существуют другие виды питательных веществ, которых нет в пище: равномерное глубокое дыхание обеспечивает питание каждой клетке нашего тела.

Чем хорошо дыхание: вы можете заниматься им везде и всегда, и оно ничего не стоит! Даже 5 минут медленного глубокого сознательного дыхания один или два раза в день изменит многое. Когда вы поймаете себя на том, что дышите поверхностно, грудью или не позволяете себе завершать выдохи, замедлитесь. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы напомнить себе, как надо дышать.

Йога предлагает много видов дыхательных упражнений, но самое важное из них – медленное глубокое осознанное дыхание. Его можно назвать диафрагмальным дыханием, брюшным дыханием, дыханием из живота или просто глубоким дыханием. Оно производится засчет сокращения диафрагмы − мышцы, расположенной горизонтально между грудной полостью и брюшной полостью. Во время этого типа дыхания в легкие поступает воздух, а живот расширяется. Согласно исследованиям Центра психологической помощи и психического здоровья при Техасском университете, «диафрагмальное дыхание позволяет человеку делать обычные вдохи и выдохи, при этом максимально увеличивая объем кислорода, поступающего в кровоток. Это способ прервать реакцию стресса и вызвать нормальную реакцию телесного расслабления или состояние «отдыха и пищеварения».

Что можно сделать, чтобы начать перестраивать вашу модель дыхания на новый, более глубокий тип дыхания:

1. Займите удобное положение лежа, положив ладонь правой руки на грудную клетку, а ладонь левой – на живот.

2. При вдохе обращайте внимание на то, как поднимаются грудь и живот. Попытайтесь поднимать даже нижние участки живота при вдохе. Таким образом, вы создаете достаточно пространства для перемещения диафрагмы в абдоминальную область.

3. Обращайте внимание на волнообразное движение грудной клетки и живота с каждым циклом дыхания.

4. При выдохе почувствуйте, какими расслабленными и мягкими становятся грудная клетка и живот. Попытайтесь ощутить мягкость живота, не делайте его напряженным.

5. Сделайте акцент на том, чтобы выдох был более продолжительным, если вы хотите расслабить и успокоить нервную систему.

6. В начале цикла не беспокойтесь о том, чтобы подсчитывать протяженность вдохов и выдохов, просто акцентируйтесь на ощущении волнообразного движения и расслаблении всего тела, особенно живота на выдохе. Полное и медленное дыхание − это обязательство. Я приглашаю вас к тому, чтобы посвятить 2 минуты полному дыханию утром и перед ужином. Это простое упражнение поможет вам лучше слышать свое тело, расслабиться, улучшить пищеварение и снизить вероятность возникновения эмоционального переедания.

В комментариях вы можете рассказать о том, замечали ли вы связь между дыханием, эмоциями и аппетитом. Если вы хотите узнать об этом больше, присоединяйтесь к онлайн-курсу «Разгрузочные дни». Это бесплатно!