Новогодние рецепты от шеф-повара специально для Yoga Journal

Новогодние рецепты от шеф-повара специально для Yoga Journal

Универсальный продукт для вегетарианцев для меня — грибы: хочешь в салат, хочешь в брускетту или в качестве основного блюда. Из грибов я сейчас под большим впечатлением от белых груздей, чёрных лисичек, соленых маслят и подберёзовиков.

Тыква — тоже мой фаворит. Раньше мне казалось, что это растение очень скучное и неприятное, но я научился ее интересно готовить — запекать с розмарином, подавать с имбирем или кленовым сиропом.

Можно сделать очень интересные блюда из простых продуктов, например, картофеля. Я делаю хрустящий картофельный гратен, вместе с горчичным соусом — это то, от чего ну просто невозможно оторваться. И, конечно же, капуста, запечённая с соусом из тофу и трюфеля.

Признаюсь вам честно, для меня нет разницы в веганских и вегетарианских продуктах, я никогда не задумался, в силу своей профессии, над этими понятиями, но вот овощи я люблю и могу говорить о них бесконечно.

[banner]

Но предлагаю перейти от слов к делу и попробовать эти варианты вегетарианских рецептов для праздничного новогоднего стола, которые смогут удивить ваших гостей:

Авокадо на гриле с соусом чимичурри

Однажды в Испании мне принесли жаренное на гриле авокадо — невероятное блюдо, в которое я буквально влюбился, и с тех пор ем почти каждый день.

На 1 порцию понадобится:

Авокадо — 1 шт
Кинза и петрушка  — 1 небольшой пучок
Чили — 1/4 стручка
Чеснок — 1–2 зубчика
Масло кунжутное — 20 мл
Масло растительное — 70 мл
Сок — 1/2 лайма
Соль  — щепотка по вкусу
Чили маринованный — 1 ч. л.
Помидоры — 2–3 шт.

Взять авокадо (не обязательно спелое), очистить от кожицы. Разрезать на половинки и обжарить на гриле. Всего по минуте с каждой стороны. Отдельно приготовить соус: кинзу, петрушку (оставить несколько листиков зелени на декор), чили, чеснок, кунжутное масло, растительное масло, сок лайма и соль взбить в блендере до однородной массы.

Подавать с маринованным чили и помидорами, очищенными от кожицы и нарезанными средними кубиками. Посыпать листиками зелени.

Авокадо гриль.JPG

Цветная капуста с кунжутным соусом

Цветная капуста — 200 грамм
Соус соевый — 2-3 ст/л
Кунжут — 1 ст/л
Кешью обжаренный — по желанию, либо 7 шт
Зелёный лук — 4 пера
Кинза — пучок

Соус 

Сыр тофу — 105 грамм
Рисовый уксус — 2 ст/л
Масло кунжутное — 2 ст/л
Чеснок — 2 зубчика
Чили — 3 шт 
Кинза — пучок
Мёд — 1 ст/л
Соевый соус — 2 ст/л
Кунжут — 1 ст/л

Все ингредиенты смешать в миске кроме кинзы, и кунжута. Пробить блендером до однородной массы, в конце добавить кунжут и кинзу.

Капусту обжарить на гриле до колера, довести до готовности в духовке. Тут уже сами решайте — кто-то любит хрустящую, а кто-то полностью приготовленную.

Цветная Капуста.jpg

Проверяем готовность зубочисткой. Готовую капусту смешать с соусом, выложить на тарелку, с верху посыпать ломаным орехом кешью, кунжутом, луком и кинзой.