Можно ли жарить овощи?

Мы любим овощи, ведь они такие полезные и питательные. А еще больше мы любим жареные овощи, с темной, соблазнительно хрустящей корочкой, приправленные морской солью и политые оливковым маслом. И хотя мы знаем, что такой способ приготовления не считается самым правильным, мы не особо развиваем эту тему. Нам хватает отговорки «ну, это же полезные овощи. Ничего страшного, если я сделаю их немного вкуснее, чуть поджарив». Вопрос лишь в том, действительно ли в этом нет ничего страшного?

Существует мнение, что чрезмерная температура может не только лишить овощи всех питательных элементов, которые мы так в них ценим, но и обогатить их другими веществами, совсем не питательными. Однако диетологи с такой точкой зрения не совсем солидарны. По их словам, овощи, даже жаренные, в душе все те же овощи, богатые клетчаткой, полезными минералами и содержащие так мало калорий.

«Если выбирать между употреблением овощей в жареном виде и не употреблением овощей вовсе, то лучше выбрать первый вариант, – говорит Элис Лихтенштейн, директор лаборатории сердечно-сосудистой системы питания университета Тафта в Бостоне. – Вопрос в том, что овощей и фруктов нужно в принципе есть больше, чем обычно мы едим».  

Конечно приготовление овощей чревато снижением в их содержании полезных веществ, особенно это касается витаминов В и С. Но в итоге это не так страшно, ведь приготовленные (даже жареные) овощи легче усваиваются желудком. Например, приготовленные помидоры обеспечивают более высокий уровень ликопина, а морковь – каротиноидов – все это очень полезные антиоксиданты. Так что это отличный компромисс. Но вообще для здоровья важно есть и свежие овощи и приготовленные – так вы обеспечите организму широчайший спектр питательных свойств.

Что касается самого оптимального метода приготовления, то это, конечно, пропаривание, которое позволит сохранить максимум полезных веществ. Но если на данный момент пареные овощи вызывают у вас отвращение, то начать можно и с жареных. Постепенно ваши вкусовые привычки изменятся, и вы уже не будете находить пареные овощи такими отталкивающими.

Хотя при жарке следует быть осторожным. Во-первых, полегче с маслом. Оно богато жирами и лишними калориями, к тому же при жарке может выделять канцерогены. Убедитесь, что вы используете качественное, натуральное масло. В оливковом масле при слишком высокой температуре уничтожаются ценные фитохимические вещества. Во-вторых, если вы предпочитаете солить свои овощи, то делайте это после, а не во время приготовления. В-третьих, полезнее будет сначала пропарить овощи, а затем слегка обжарить. И наконец, не превращайте свои овощи в угольки, для приятного вкуса будет достаточно легкой корочки.  

Фото: istockphoto.com