Конституции в китайской медицине: достичь баланса через питание

Конституции в китайской медицине: достичь баланса через питание

В традиционной китайской медицине ключом к здоровью и благополучию считается баланс. Когда в организме присутствует равновесие, нас переполняют энергия и энтузиазм. Мы терпимее реагируем на стрессовые ситуации, реже допускаем ошибки и остаемся удовлетворенными жизнью при любых обстоятельствах. Чтобы обрести физическое и психоэмоциональное здоровье, достаточно понять принцип соотношения инь и ян – двух энергий, которые, взаимодействуя друг с другом, образуют все сущее во вселенной. Мы распознаем эти силы через противоположные качества: холод и жар, тьму и свет, влагу и сухость, – которые, обладая полярными свойствами, в сущности дополняют друг друга.

[vrezka color=pink] Инь и ян – как две стороны холма, одна из которых находится в тени, а другая освещена солнцем. Холод, темнота, влажность, тишина, спокойствие – все это свойства инь. Ян, наоборот, исполнен жара, света, сухости, активности и беспокойства. Зимнее время года – это воплощение инь, лето – ян. Эстроген – гормон с энергией инь, а тестостерон – с энергией ян. [/vrezka]

Инь и ян окрашивают и наше настроение. Концентрация, спокойное размышление, а также печаль и апатия пропитаны энергией инь, а экстраверсия, возбуждение, тревожность и страх – ян. Интересно, что западная медицина рассматривает меланхолию и депрессию как результат чрезмерной выработки женского гормона эстрогена (инь), а страх – избытка мужского гормона тестостерона (ян).

Принцип домино

В человеке в определенной пропорции присутствует как энергия инь, так и энергия ян. Когда один из элементов выходит из равновесия, это отражается на всем организме в целом. Дисбаланс, как правило, является следствием неправильного образа жизни и пагубного воздействия окружающей среды. Стресс, чрезмерные физические нагрузки, низкокалорийная диета, неблагоприятные погодные условия – все это отражается на состоянии внутренней гармонии. Например, жгучий мороз приводит к усилению элемента Холода у человека с конституцией инь. И наоборот, если в вашей конституции преобладает ян, вы можете испытывать физический дискомфорт в знойную погоду.

Холод

Самым распространенным признаком усилившегося Холода является озноб, который возникает, даже несмотря на высокую температуру воздуха. О расстройстве теплообменных процессов говорят тяга к теплу, бледность, состояние отстраненности, депрессия, апатия и усталость. Утреннее пробуждение, сопровождающееся тяжестью в голове, болью и воспалением слизистой носа, также является симп­то­мом этого дисбаланса. Среди прочих причин нужно выделить холодный климат, недоедание, пожилой возраст, длительные хронические заболевания, чрезмерный прием холодных напитков, соков, фруктов, мороженого и другой охлажденной пищи. Излишний Холод в сочетании с Влажностью замедляет обмен веществ и приводит к избыточному весу.

Жар

Верный признак Жара – сильное ощущение тепла при умеренной температуре воздуха. При расстройстве этого элемента физически тяжело переносить жаркую погоду, присутствует постоянная тяга к холодным напиткам, желание укрыться в тени или в кондиционированном помещении. У людей с преобладанием Жара красное лицо и громкий голос. Они отличаются раздражительностью и легко выходят из себя. У них постоянный аппетит, а предпочтение они отдают жирной и холодной пище. У таких людей обычно высокое кровяное давление, они часто страдают головной болью. Преобладание Жара часто сопровождается лихорадкой на губах, угрями и сыпью.

Жар может возникать вместе с другими патогенными факторами, такими, как Влажность и Ветер. Обычно его «приступ» – это результат перегрузок на работе, стресса, проживания в жарком климате, курения, потребления большого количества алкоголя, а также острой и жирной пищи.

Сухость

Из-за Жара влага в организме иссушается и возникает Сухость. Причинами дисбаланса этого типа могут послужить также дефицит насыщенных жиров, прием определенных медикаментов, излишнее беспокойство и стресс. К его признакам можно отнести сухость губ, языка, ротовой полости, горла, наличие сухого кашля и румянец. Люди, склонные к расстройству этого элемента, страшные сластены и могут страдать диабетом. Обычно у них сухая кожа, ломкие волосы и ногти. Астеническое телосложение также говорит о расстройстве этого элемента. Другими симптомами являются тревожность, раздражительность и беспокойство.

Сухость может возникнуть при изменении гормонального фона, происходящего вместе с замедлением обмена веществ. Поэтому она часто сопровождается набором лишнего веса, особенно в области живота. Стресс, умственное напряжение, чрезмерные фи­зи­че­ские нагрузки, а также прием пищи на ночь, постоянные ограничения в еде (включая низкокалорийную диету) и сухой климат также провоцируют усиление этого элемента.

Влажность

Синдром Влажности характеризуется неприятием сырости, тумана, атмосферных осадков. Дисбаланс этого типа вызывает отек ног, лодыжек, вздутие живота, колит, чувство тяжести и слабость. Влажность влечет за собой путаницу мыслей, отсутствие логики в рассуждениях. Она локализуется в носовых пазухах и вызывает воспаления. Влажность, накапливаемая в легких, проявляется через заболевания дыхательных путей и бронхов.

Этот элемент может сосуществовать с Жаром и Холодом. В первом случае проявляются следующие симптомы: неприятие к жаре, осадкам, раздражительность, вялость, вздутие, красные прыщи, мокрый кашель. Когда Влажность сочетается с Холодом, характерно неприятие холода, замедленный обмен веществ, насморк и простуда. Проживание в дождливом, туманном, влажном климате может вызвать «обострение» Влажности и ухудшить состояние.

Ветер

Дисбаланс этого элемента часто ведет к таким заболеваниям, как паралич или инсульт. Ветер также часто вызывает грипп и ангину. Его симптомы отличаются разнообразием: мигрирующая боль, приступы мигрени, сыпь на груди или шее, дрожь, судороги и головокружение. Человек с преобладанием Ветра-Холода испытывает стойкое отвращение к обоим элементам. Ярким примером этого расстройства является артрит, обостряющийся в холодную погоду. При контакте Ветра с Жаром возникают го­ло­вокру­же­ние, головная боль, сыпь, жажда, волнение и раздражительность.

[vrezka italic=1 color=pink quote="Лао Цзы"] Ветер усиливается из-за сильного стресса, высокого кровяного давления, холестериновых бляшек на артериях, а также из-за ветреной погоды. [/vrezka]

В равновесии

Если вы разобрались в своей конституции и знаете, какой из элементов в вашем организме легче всего выходит из равновесия, вы можете предотвратить возможные недомогания. Помните, что даже если болезнь одна (головная боль, например, бывает при дисбалансе Жара, Холода, Влажности и Ветра), подход к ее лечению может быть разным – все зависит от того, расстройством какого элемента она вызвана.

Обнаружить дисбаланс не сложно, главное – прислушиваться к тому, что сообщают нам органы чувств и внутренние ощущения. Они способны предотвратить на­дви­гаю­щуюся болезнь быстрее, чем самое совре­мен­ное диагностическое оборудование. Как только вы оцените состояние своего здоровья и поймете, как скорректировать рацион, все окажется легко и просто. Из таблицы «Как выбрать продукты в соответствии с элементом» вы узнаете, какие продукты питания полезны, а какие – вредны для человека с определенным типом конституции.