Как усилить иммунитет с помощью острых продуктов

Как усилить иммунитет с помощью острых продуктов

То, что мы едим, влияет не только на то, чем мы являемся, но и на то, как мы себя чувствуем. И эту связь нельзя недооценивать: правильные продукты действительно могут удивительным образом влиять на наш организм, улучшая работу всех его функций. Сегодня самый актуальный запрос о питании – какие продукты усиливают защитные функции организма? Помимо овощей и фруктов, богатых витаминами, на иммунитет положительно влияют острые продукты и специи, но и их нужно употреблять в пищу с осторожностью. О том, какие жгучие продукты должны войти в ваш рацион прямо сейчас, рассказывает Светлана Жернова, врач-терапевт австрийского центра здоровья Verba Mayr.

Имбирь

        

Имбирь – один из самых популярных средств для лечения простуды уже на протяжении не одного столетия. Секрет его эффективности кроется в находящихся в его составе сесквитерпенах – веществах, обладающих противовирусным и иммуномодулирующим действиями. Свежий имбирь стимулирует выработку интерферона – первого вещества, встречающего на своем пути вирусы на слизистых оболочках. Именно он мешает вирусу прикрепляться к слизистым и блокирует его размножение. Также имбирь богат на витамины С, А, группу витаминов В, что делает его одним из самых мощных продуктов в период болезней.

Перец

       

Красный и черный перец также являются прекрасными помощниками в период простуд. Красный перец обладает мощным антисептическим свойством, убивая патогенные бактерии и грибки. Благодаря своим жгучим свойствам, он разогревает и стимулирует приток крови к пищеварительному тракту – ядру нашей иммунной системы. Как и имбирь, красный перец богат на витамины и микроэлементы, обладающие антиоксидантными свойствами, что также положительно влияет на иммунитет. А в качестве приятного бонуса – доказана его эффективность в снижении веса и ускорении метаболизма.

Черный перец также не уступает красному: он обладает противомикробным действием, положительно влияет на пищеварение и метаболизм. В совокупности с красным перцем и другими приправами – это мощнейшая смесь для крепкого иммунитета и защиты от любых вирусов.


Куркума

       

Приправа, свойства которой обладают иммуномодулирующим действием. Ее основной активный ингредиент куркумин, который является основной для приправы карри, давно известен своими целебными свойствами. Помимо прямого противовирусного действия, доказанного многими опытами, куркумин положительно влияет на функцию легких, что сейчас особенно актуально. Доказано, что регулярное потребление этой специи в пищу, улучшает дыхательную функцию, и имеет противовоспалительный эффект. Но самое важное на сегодняшний день – лабораторные опыты показали, что куркумин подавляет размножение вирусов, родственных нынешнему коронавирусу. Также есть данные, что он снижает возможность возникновения осложнений после тяжелых вирусных инфекций, благодаря функции блокирования высвобождения воспалительных цитокинов.

Конечно, список продуктов полезных для иммунитета не ограничивается этими тремя продуктами, но именно их действие особенно эффективно в опасный для организма период. Главное помните, что хороший иммунитет – это не только правильное питание, но и всестороння защита о себе, соблюдение простых правил личной гигиены и позитивные мысли!