Как похудеть и удержать желаемый вес

Как похудеть и удержать желаемый вес

Я диетолог и меня часто спрашивают, какое соотношение белков и углеводов считается идеальным для похудения.

Начнем с того, что все индивидуально, и нет какой-то волшебной формулы для подсчета. Каждый человеческий организм уникален и каждый требует свою порцию.

Конечно, есть общепринятые правила, которые распространяются на всех. Но если вы задались целью похудеть и удержать этот вес, то вам понадобятся не общеизвестные истины диетологии, а индивидуальный подход к составлению собственного рациона питания, и баланс, баланс, баланс.

Первым делом, забудьте о том, что углеводы и жир – угроза для стройной фигуры. Достаточное количество углеводов и жиров до 4-х часов дня необходимо для крепкого здоровья, активного сжигания жиров, как ни парадоксально, и для поддержания энергии. Поэтому просто забудьте о быстродействующих диетах, даже не обращайте на них внимание. Их результат недолговечен и чреват еще большим набором веса. Все, чего легко добиться, легко потерять. Если вы хотите сбросить лишний вес и не возвращаться к нему, вам нужно просто перестроить свою систему питания в соответствии с этими тремя пунктами.

  • Углеводы. Углеводы – настоящая кладезь полезных элементов. Конечно, речь идет не о булочках и макаронах, а о продуктах, богатых клетчаткой, фруктах с низким содержанием сахара и цельнозерновых крупах. Избегайте картофеля, белого риса, выпечки из белой муки и сахара. Замените эти продукты бататом, бурым рисом, овсянкой и киноа. Вначале своего похудения сведите потребление углевода к минимуму, лучше сосредоточиться на низкокалорийных овощах, постепенно вводя в рацион углевод.
  • Белок. Держитесь подальше от мяса промышленно выращенных животных, напичканного гормонами и антибиотиками. Белок можно получить из бобовых, орехов, семечек, яиц. Сколько есть белка – вопрос индивидуальный. Организм сам его попросит. Часто люди, которые переходят на вегетарианское питание, начинают обожать чечевицу и миндаль, только потом узнав, что это отличный источник белка.
  • Жиры. У многих жир вызывает ассоциацию с лишним весом. Но большое заблуждение полагать, что исключив из рациона жиры, вы станете обладательницей плоского животика. Это основополагающий элемент для корректного снижения веса, но, разумеется, важно его качество. Авокадо, оливковое масло, лосось, грецкие орехи, семена льна – лучшие источники.