Как перестать ограничивать себя в еде

Как перестать ограничивать себя в еде

Сегодня, когда холодильник находится на максимально близком расстоянии от нас, после каждого ужина или перекуса мы говорим себе: «Всё, завтра не ем!»

Новомодные диеты, интенсивные тренировки, новые методики, системы физических упражнений, пищевые добавки и даже расстройства пищевого поведения – всё, с чем сталкиваются желающие прийти к своему «идеалу».

Каким бы искренним ни было ваше стремление, всё начинается с психологической готовности. Любое жесткое ограничение приводит либо к срыву, либо к помешательству, тем самым создавая порочный круг. Во всем мире множество людей можно назвать «вечно худеющими», при этом весомого, а главное – долгосрочного – результата удается добиться лишь единицам. Как же научиться перестать ограничивать себя во всем и начать доверять своему телу?

gardie.jpg

Вопрос принятия своего тела неоднозначен. В первую очередь это должно стать олицетворением осознанности. Похудение как идея фикс приводит к постоянному психологическому стрессу. Вы ставите перед собой цель избавиться от лишних килограммов.

С этого момента начинаете считать каждую калорию, читать в интернете способы похудения по различным диетам, в которых сплошные ограничения. При этом постоянно взвешиваетесь, становитесь зависимыми от цифр на экране весов. Большинство людей, худеющих именно по принципу «во все тяжкие», добившись краткосрочного результата, начинают жить в привычном ритме, сформировавшимся до начала процесса похудения.

Придя в прежнюю форму, человек подвергается большему стрессу, ищет ошибки, ищет новые более действенные способы сбросить вес. Таких негативных сценариев десятки. Есть несколько правил, которые вы должны соблюдать, если хотите избавиться от навязчивой мысли постоянных ограничений.

dan.jpg

Ешьте тогда, когда действительно голодны

Даже если ваше специальное питание подразумевает 6 приемов пищи за день, но при этом вам достаточно было бы всего трех, не нужно запихивать в себя еду. Еда – всего лишь способ получить энергию, и любая диета или режим подбирается индивидуально. Если кому-то из ваших знакомых подошел конкретный тип питания, это не значит, что он подойдет и вам. Научитесь прислушиваться к своему организму.

Ешьте здоровую пищу

Ваш организм не нуждается в жареной пище, фастфуде и сахаре. В этом нуждается ваш мозг, который привык таким способом получать простые эндорфины. Позволяйте себе всё, что не скажется на организме негативно. Добавляйте в каши мёд, замените белый сахар на полезные подсластители, узнайте о простых способах подмены вредных продуктов на полезные. Уйдите от идеи похудения, преследуйте цель стать здоровыми!

jay.jpg

Думайте о физическом состоянии тела

Каждое ваше действие должно основываться на внутреннем состоянии организма, которое необходимо чувствовать. Если вы пережили стресс в течение дня, наградите себя, а не критикуйте. Как только вы избавитесь от стресса, процесс поддержания тела в форме будет протекать более продуктивно, и также снизит возможность срыва.

Питайтесь, чтобы жить, но не живите, чтобы питаться

Отставьте мысль о похудении, делайте и ешьте то, что пойдёт вам на пользу. Перестаньте клевать на удочку маркетологов, покупая биологические добавки. Ешьте пищу, богатую витаминами и полезными элементами.

[vrezka color=blue]Наслаждайтесь, вкушайте, ешьте вкусно![/vrezka]

end.png