Как избежать побочных эффектов детокса

Как избежать побочных эффектов детокса

Быстрее, выше, сильнее» — общество сегодня настроено на получение мгновенных результатов. Но не стоит ожидать того же от детокс-программ — здесь этот принцип срабатывает не всегда.

Пока вы едите сладкое и запиваете его кофе, то чувствуете себя нормально, но когда переходите на детокс-питание, появляется слабость, головная боль и раздражительность. Если рацион детокса сильно отличается от привычного питания, реакцией организма может быть также нарушение сна, вздутие живота, высыпания на коже и эмоциональные перепады. Как этого избежать? Правильная подготовка и постепенный переход — залог успеха. 

Чем меньше в рационе овощей и фруктов и чем больше в нем мяса, консервов, кофеина, мучных продуктов, сахара и алкоголя, тем больше времени понадобится на подготовку (от трех-четырех дней до двух недель). 

Во время подготовки принимайте пищу в привычное время и в привычных количествах, но исключите из рациона источники токсинов — рафинированные и консервированные продукты. Помимо булочек и сладкой газировки обратите внимание на состав продуктов «без сахара» — если в них присутствует фруктоза, они попадают в черный список. Перед детоксом уменьшите потребление красного мяса, сои и продуктов из пастеризованного коровьего молока. Эти продукты способствуют закислению организма и препятствуют усвоению питательных веществ. Если на время детокса алкоголь исключается совсем, то во время подготовки можно выпить один бокал сухого вина.

Функцию утреннего кофе отлично выполняет свежевыжатый овощной сок. Чтобы избежать кофеиновой ломки, заранее перейдите сначала от трех чашек кофе в день к одной, а затем замените кофе на зеленый чай или мате. В процессе детокса употребляйте только травяные чаи без кофеина. 

Если вы настроены решительно, задумайтесь и о токсичности используемой косметики и чистящих средств для дома. Целостный подход к детоксу включает и очищение ума. Составьте список тех качеств, мыслей, переживаний и отношений, от которых вы хотели бы избавиться. Запланируйте и технодетокс, сведя к минимуму хаотичное пребывание в социальных сетях. С той же тщательностью, с которой вы составляете меню, выбирайте компанию и темы для разговоров. Негативные эмоции и осуждение других могут быть не менее вредны, чем фастфуд. Настраиваясь не на скорость, а на постепенные перемены в своем теле и голове, мы можем прийти к долгосрочным трансформациям не только в питании и здоровье, но и в своей жизни.

[promo_online id="308" teaser="Хотите очистить организм и похудеть? Пройдите курс Аны Шейн и Юлии Дмитриевой"]