Интуитивное питание - путь к здоровью

Интуитивное питание - путь к здоровью

Ты есть то, что ты ешь – еще никогда древняя мудрость Гиппократа не была настолько справедливой.

Современный мир буквально погряз в самых разных правилах питания – одни питаются исключительно зелеными коктейлями из свежих овощей и трав, другие не притрагиваются к мясу, третьи налегают на джанк фуд и продукты нефтепереработки и утверждают, что прекрасно себя чувствуют, а четвертые исключают из питания любые углеводы, но отдают предпочтение жирному бекону и сливочному маслу. Рекомендации диетологов меняются кардинально – те продукты питания, которые раньше подвергали гонениям за их негативное влияние на здоровье, теперь объявляются полезными авторитетными диетологическими ассоциациями.

Как разобраться во всей этой путанице, особенно учитывая тревожащую статистику ожирения, непреклонность современных стандартов красоты «Красивый и здоровый – значит худой» и поголовное желание 80% населения снизить свой текущий вес хотя бы на несколько килограмм? И как нащупать свой, индивидуальный путь к здоровью через то, что ты ешь?

Ответом на эти вопросы может стать Интуитивное питание.

Интуитивное питание — это современный подход к питанию, основанный на представлениях, что внимание к сигналам собственного тела – голоду и насыщению – является более эффективным методом регуляции веса и пищевого поведения, чем тактика ограничений в питании, подсчета калорий или разделения пищевых продуктов на «полезные» и «вредные». Процесс освоения интуитивного питания ориентирован на построение здоровых, гармоничных взаимоотношений с едой, телом и сознанием. Тело является совершенной, самой природой созданной системой регуляции того, что нам необходимо съесть и в какой момент.

Интуитивное питание призывает нас уважать собственный голод вместо того, чтобы терпеть его, учитывать важнейший физиологический фактор пищевой удовлетворенности, которая, в отличие от насыщения, наступает только тогда, когда мы едим именно то, что хотим в данный момент, и учиться решать собственные эмоциональные проблемы не через еду, а иными способами.

Этот подход начал формироваться в 70-е, когда Тейма Вейлер открыла в Вермонте (США) ретрит-центр для женщин, основанный на недиетическом подходе. Green Mountain at Fox Run. Это – первая в мире клиника интуитивного питания, место, где женщины собирались вместе для обучения подходу, перемежающегося занятиями разными видами движения и вкусной, разнообразной, недиетической едой. Меню в Грин Маунтин ни в чем не напоминает меню диетических клиник – оладьи с черникой или апельсиновый французский гренок на завтрак, гранола или бутерброд с цельнозерновым хлебом. На выбор – большое количество пирожных. На обед – веганская лепешка, или салат из цыпленка в дыне. Грин Маунтин была первым местом, где женщины могли есть все, что им нравится – и терять вес, потому что они ели осознанно. Тай-чи и йога-классы, воркшопы по керамике или кулинарии – в Грин Маунтин женщины избавлялись от тревоги в связи с телом и едой и пытались находить утешение и успокоение в иных вещах, кроме пирожных с кремом.

Тейма Вейлер принимает решение опробовать подход, полностью отвергающий диеты и разрешающий абсолютно любую еду для достижения здорового веса на основе практического опыта работы с детьми, страдаюзими диабетом. В течение 20 лет перед этим она занимается исследованием этих детей, пребывавших на длительной ограничивающей диете, и обнаруживает у большинства из них во взрослом возрасте излишний вес и нарушенное пищевое поведение.

В середине 90-х гг. американское издательство St. Martin's Griffin предлагает двум диетологам систематизировать информацию об интуитивном питании, придав ей более стройный и понятный вид, и издать книгу. В 1995 году выходит книга Эвелин Триболи и Элизы Реш «Интуитивное питание» («Intuitive eating»). Это наиболее фундаментальная и вместе с тем популярная книга об этом подходе. Оба автора, диетологи, преподают, популяризируют и практикуют подход и сейчас. Любопытно, что в начале XX века диетолог Гораций Флетчер (прославившийся знакомой всем нам с детства рекомендацией тщательно пережевывать пищу) настоятельно советует не допускать сильного голода, не есть в состоянии печали или гнева и прислушиваться к сигналам организма относительно того, когда и что есть. «Флетчеризм» был сочтен диетологической ересью и забыт на долгие годы. Все новое – хорошо забытое старое.Исследования интуитивного питания.На сегодняшний день проведено около четырех десятков исследований, подтверждающих эффективность интуитивного питания в регуляции веса и пищевого поведения.

Одно из самых частых возражений людей, узнавших об Интуитивном питании: но если я начну есть все, что хочу, и когда хочу. Я буду питаться одним шоколадом и булочками, сосисками и гамбургерами – и уж тогда непременно растолстею! Однако этот страх не имеет ничего общего с научными доказательствами эффективности Интуитивного питания.

В 2005 г, появляется первое исследование Интуитивного питания авторства Линды Бэкон, посвященное улучшению здоровья при переходе на интуитивное питание у страдающих ожирением женщин. В том же 2005 году Стивен Хоукс, профессор наук о здоровье в Молодежном Университете Брайхэма (Юта, США), публикует исследование интуитивного питания, подкрепляя его заявлением, что сам похудел на 50 американских фунтов (22,68 кг) благодаря этому подходу. Публикация этого исследования вызывает у публики в США большой интерес. Начинается победное шествие интуитивного питания по американскому континенту.

Масла в огонь добавляют исследования специалиста по психологии питания Трейси Манн, авторству которой принадлежит самое масштабное исследование отдаленных результатов диет в истории науки. Ее исследования убедительно показывают: диеты не работают, снижение веса возможно удерживать от 1 до 3 лет, после чего 95% сидевших на диете набирают прежний и даже еще больший вес.

С 2006 года Трейси Тилка, профессор психологии из Университета Огайо, делает серию интереснейших исследований на тему интуитивного питания. Наиболее известными исследованиями Трейси является разработка опросника по интуитивному питанию, благодаря чему выявлены и сформулированы основные факторы, определяющие интуитивного едока: безусловное разрешение есть, еда скорее по физическим, чем по эмоциональным признакам, и еда с опорой на внутренние сигналы голода и насыщения.

Вторая исследовательская работа – анализ данных 1400 женщин-интуитивных едоков, показавший, что они чувствуют себя значительно лучше и имеют более низкий вес тела, чем в среднем в популяции, без попыток соответствовать идеалу худобы. Это наиболее масштабное исследование интуитивного питания до сих пор. Подход подтвердил свою эффективность как в реабилитации людей, страдающих анорексией, булимией, приступообоазным перееданием, так и для компульсивных едоков – людей, которые постоянно «качаются на диетических качелях» – от диеты, снижения веса и торжества по этому поводу к бесконтрольному обжорству и набору еще большего веса.

В Россию метод Интуитивного питания пришел лишь недавно – в 2014 открыт первый Центр Интуитивного питания IntuEat, специалисты которого прошли обучение у Эвелин Триболи и стали сертифицированными консультантами по Интуитивному питанию.


Светлана Бронникова – клинический психолог, кандидат психологических наук, действительный член Нидерландского Института Психологии. Популяризатор метода Интуитивного питания в России. 

12 декабря на Фестивале развития и здоровья для жителей мегаполиса «Другой ты!» она проведет мастер-класс: «Как перестать беспокоиться о еде и похудеть? Практика Интуитивного питания».

Фото: foodiesfeed.com