Ну и фрукт: важные факты о сыроедческой диете

Ну и фрукт: важные факты о сыроедческой диете

Сыроеды уверены, что наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим, а меню, состоящее исключительно из первозданных продуктов, – обязательное условие долгой и счастливой жизни.

На первый взгляд подобное заявление может показаться необоснованным, но, как ни странно, все больше людей во всем мире предпочитают не подвергать продукты тепловой обработке. Среди них дизайнер Донна Кэран и другие трендсеттеры планеты. И это не удивительно: витамины, минералы и энзимы в сырых продуктах содержатся в избытке.

Меню сыроедов не слишком разнообразно, но при этом все продукты, входящие в его состав, исключительно полезны для здоровья.

Табу налагается на мясо, молочные и соевые продукты, кофе, чай, спиртные напитки и пищевые добавки. Также не рекомендуется добавлять в блюда уксус, чеснок, соевый соус и пряности. Зато свежих фруктов, овощей, семян и их проростков среднестатистический сыроед за год поглощает больше, чем большинство людей – за всю свою жизнь. При этом существуют приверженцы более экстремальных видов сыроедения, например фруктоеды, которые употребляют в пищу только фрукты и семена.

Приверженцы сыроедения придерживаются такой строгой диеты потому, что при температуре, превышающей 40 градусов, из продуктов бесследно исчезает большинство витаминов и микроэлементов. Стефан Арлин, автор книги «Первый закон Природы: сыроедение», уверен, что обработанная пища засоряет кишечник и приводит к таким серьезным заболеваниям, как рак и диабет.

«Очевидно, что свежие продукты растительного происхождения наиболее полезны для организма, но, к сожалению, зачастую они полностью отсутствуют в нашем рационе», – говорит Сьюзан Хэвэла, диетолог и автор книги «Полное руководство для будущих вегетарианцев».

При этом сырая пища может обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Майкл Дональдсон, доктор философии, диетолог-биолог из Корнельского университета, провел эксперимент, предложив 180 добровольцам в течение семи дней придерживаться диеты, на 60–80% состоящей из сырой пищи. В результате он обнаружил, что уровень потребления витаминов и минералов, а также белка, кальция и жиров соответствовал норме.

Роуз Ли Калабро, автор книги рецептов «Сырая жизнь», еще несколько лет назад страдала от огромного количества заболеваний. И хотя ее переход на сыроедение был постепенным (сначала вегетарианство, затем веганство), менее чем за два года употребления сырой пищи она полностью избавилась от лишнего веса и восстановила свое здоровье. Однако в зимнее время охлаждающие, легкие и водянистые блюда из свежих фруктов и овощей попросту не могут обеспечить необходимую потребность в калориях. Тогда сыроедов спасают богатые крахмалом корнеплоды, которые употребляют приготовленными».

Диетологи предупреждают, и вот о какой опасности: продукты, которые можно есть сырыми, не слишком богаты протеином и витамином В12. И даже морские водоросли не решают этой проблемы. Поэтому врачи рекомендуют сыроедам раз в неделю включать в рацион пивные дрожжи или принимать витамин В12 в капсулах. Кроме того, приверженцы сыроедения получают не более 50 граммов белка в день, что на десять граммов ниже нормы.

Польза свежей растительной пищи не вызывает сомнений, но это вовсе не означает, что необходимо полностью отказаться от горячих блюд. Для того чтобы наслаждаться легкостью, энергией и хорошим настроением, которые дарят «живые» продукты, достаточно постепенно увеличивать их количество в рационе, приближаясь к приемлемому соотношению. Хотя кто знает, может быть, в какой-то момент вы решите, что Донна Кэран не так уж неправа.