Аюрведа весной: как помочь организму очиститься и обновиться?

Аюрведа весной: как помочь организму очиститься и обновиться?

Весной мы будто просыпаемся от спячки и хотим избавиться от вредного балласта, накопленного за зиму. И дело не только в приближении пляжного сезона. По всем законам природы пришло время обновления и очищения.

Процесс очищения организма настраивает нас на одну волну с природными циклами. Каждый раз именно во время смены времен года мы больше задумываемся о необходимых переменах, а часто именно в этот период пересматриваем жизненные приоритеты. Большинство из нас во время циклов голодания или детокс-диеты испытывают чувство удовлетворения и отмечают особенную ясность мыслей. Похожим образом на нас воздействует пост – именно поэтому он обогащает религиозные переживания верующих. А Великий пост, как мы знаем, как раз приходится на переходный период – на весну.

В традиции йоги пост можно понять в контексте ниямы тапас, или самодисциплины и самоограничения, что и в христианстве является важным понятием для соблюдающих пост. «Тапас» также означает психосоматическую энергию, которая появляется в результате аскетического образа жизни и ощущается человеком как некое тепло. Медитация освобождает наш разум, а пост обновляет наше тело. Полученную тапас йоги могут использовать для очищения как тела, так и сознания.

Во многих школах целительства, в том числе и в китайской системе пяти элементов, весна – это то время года, которое лучше всего подходит для вывода шлаков из организма. Согласно этой теории в каждый сезон лучше всего реагируют на процесс очищения два взаимозависимых органа. Весной это печень и желчный пузырь, то есть те органы, которые являются своего рода фильтрами нашей крови.

К тому же именно весной, после нескольких холодных месяцев с очень коротким световым днем, мы особенно подвержены стрессу и чрезвычайно уязвимы для различных заболеваний. Мы можем прийти к мысли об очищении из религиозных соображений. Или мы захотим сделать это просто для того, чтобы вывести токсины, и благодаря очищению перебороть какое-либо недомогание. Как пост, так и детокс-диета или голодание активизируют процессы самоизлечения в организме.

Начало

Зимой, когда темно и холодно, нам хочется уюта, и часто мы «находим» его в своей тарелке, съедая десерт или пасту. А вот весной нам требуется растительная пища – для того, чтобы помочь естественному самоочищению организма. Основой рациона должны стать богатые витаминами овощи, фрукты и травы. В первую очередь это спаржа, артишоки, горькие травы и различные побеги и ростки. Свекла очень хорошо очищает кровь и печень, брокколи и капуста содержат много хлорофилла, который, как известно, нейтрализует токсины.

Дисциплина

Начиная детокс-диету для восстановления функций организма, строго придерживайтесь приведенной программы. Пост не рекомендуется детям до 12 лет, беременным женщинам и тем, чей вес ниже нормы. Больным диабетом, онкологическими или тяжелыми хроническими заболеваниями необходимо проходить курс под наблюдением врача.

Йога

Ни детокс-диета, ни даже полное голодание не станут препятствием для занятий йогой. Напротив, в эти периоды улучшается концентрация, а тело становится более послушным и гибким. Медитация также только поможет сохранять состояние покоя, равновесия и умиротворения.

Суперкожа

Кожа – очень важный участник удаления из организма конечных продуктов обмена. Массаж сухой кожи щеткой из натуральной щетины по направлению к сердцу полезен для лимфатической системы и в целом стимулирует деятельность всего организма.

На выход

Постепенно начинайте добавлять в свой рацион весенние злаки, такие как ячмень, пшеница, просо и рожь. Можно употреблять простоквашу из козьего молока с добавлением яблочного сока и специй. Козий сыр, рыбу или птицу можно использовать в пищу примерно раз в неделю.

Фото: istockphoto.com