8 интересных фактов о замороженных продуктах

8 интересных фактов о замороженных продуктах

Считается, что замороженная пища – это безжизненная пища. В том смысле, что она лишается праны – тонкой жизненной энергии.

Однако, во-первых, насколько осведомлены мы бы не были в аюрведе или тибетской медицине, мы не можем научным образом доказать наличие праны. Во-вторых, за окном зима, и взять все необходимые свежие овощи и фрукты негде.

Учитывая эти два фактора, а также знания, получаемые мной в ходе обучения, я утверждаю, что заморозка не так уж плоха.

Что необходимо знать о замороженных продуктах:

1) Все витамины и микроэлементы в замороженной пище сохраняются.
Это доказано. Сохраняются белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. И если вы собрали летом ягоды и количество их так велико, что съесть все невозможно, конечно лучше заморозить их: такой пище можно доверять гораздо больше, чем свежим ягодам на прилавках, выращенным в теплице под воздействием химических препаратов.

2) Холодную пищу есть очень вредно.
Ни Вате, ни Питте, ни Капхе нельзя есть ледяную пищу − она угнетает огонь пищеварения. Поэтому замороженная пища после размораживания должна быть подогрета до комнатной температуры, если применяется сырой, или пущена в термическую обработку, если должна быть приготовлена.

3) В основном все размороженные продукты раскисают.
Это связано с тем, что внутриклеточная жидкость при замораживании расширяется и разрывает клеточную оболочку. Такой продукт является наилучший средой для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому, чтобы этого не случилось, размороженный продукт должен быть применен по назначению как можно быстрее. Замороженные овощи, предназначенные для супов, кидают в кипяток сразу же после извлечения из морозильной камеры.

4) Мясо после заморозки не меняет своих свойств.
Вегетарианцам эта информация ни к чему. А остальным к сведению: сырое замороженное мясо после нескольких месяцев хранения в холоде становится намного теплее по свойствам. Так говорят тибетские врачи. Более того, годичное мясо становится особенно теплым, успокаивает Вату (Ветер) и увеличивает переваривающее тепло.

5) Масло также после заморозки не меняет своих свойств.
Старое масло (сливочное или топленое), выдержанное в холоде с доступом воздуха в течение года и более − теплое и тяжелое (чем дольше хранится, тем более теплым становится), умиротворяет Ветер и Слизь, помогает при психических расстройствах, при плохой памяти, склонности к обморокам , болезнях ушей, глаз и головного мозга. Полезно при ранах, язвах, болезнях матки.

6) Практически все остальные продукты при хранении в замороженном виде становятся тяжелее и холоднее.
С точки зрения тибетской медицины, продукт, однажды подвергшийся низкотемпературному замораживанию, действует «инизирующе», то есть охлаждающе. Причем он сохраняет это действие даже после размораживания, подогревания или варки. Потому обязательно добавляйте в блюда из размороженных продуктов специи! Красную индийскую соль, горчицу, имбирь, кардамон и другие (в зависимости от вашей конституции).

7) Замороженные сырые продукты меняют свойства медленнее.
И это хорошо! Ведь если нам и приходится замораживать, то в основном свежие продукты. Я например, замораживаю кокосовое молоко, потому что целая банка у меня редко расходуется быстро, а открытая она может стоять в холодильнике не более 2 дней. Я также иногда замораживаю овощи, деревенский творог, тертую морковь и некоторые другие продукты.

8) Приготовленные замороженные продукты меняют свойства довольно быстро.

Я считаю, что с позиции современных знаний, условий, в которых мы живем, и здравого смысла, сохранение продуктов замораживанием является самым лучшим способом консервации.

Естественно, опирайтесь на свои собственные ощущения. Ведь ваш организм не похож ни на какой другой.


Валентина Головкина − редактор сайта Yoga Journal, студент Высшей Школы Тибетской медицины, сертифицированный специалист по питанию и образу жизни (в традиции тибетской науки о здоровье).