7 причин, почему вегетарианство не подходит вам

7 причин, почему вегетарианство не подходит вам

Причины перехода на вегетарианскую диету у всех разные. Кто-то делает это по этическим соображениям, кто-то — по диетологическим, кто-то хочет быть в тренде. И вот новоиспечённые вегетарианцы гордо отказываются от мяса, но... что-то идёт не так. Здоровье ухудшилось, цвет лица посерел и вообще всё указывает на то, что с вами что-то не так. Возможно, вегетарианство не подходит вам? Да, если с вами происходят 7 этих явлений.

  1. Вы не планируете рацион заранее. Любители мяса могут легко найти сэндвич с курицей в ближайшем автомате и перекусить, но опций для вегетарианцев не так уж много. Из-за этого им приходится обходиться нездоровыми или слишком калорийными перекусами, сюда идут орехи, сухофрукты, батончики с сахаром и вредными добавками. Всё это причиняет большой вред желудку и способствует набору лишних килограмм. Если вы не готовы заранее готовить себе свежую и здоровую еду, то поберегите себя.
  2. У вас постоянное вздутие живота. Бобовые, овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая, хоть и полезна, у многих вызывает спазмы и вздутие. Особенно, если вы любите есть быстро. Скорее всего, такое поведение желудка говорит о том, что у вас слабое пищеварение. Чтобы облегчить ему работу, пейте больше воды — клетчатка имеет свойство впитывать её. А также ешьте овощи в приготовленном виде. И не переживайте за витамины — многие овощи становятся только полезнее благодаря термической обработке.
  3. Вы прибавляете в весе. Не все продукты растительного происхождения малокалорийны. Даже если вы отказались от мяса и молочки, это не гарантирует похудения. Сыроедческие торты — такой же десерт, как и обычные торты. Вегетарианцы любят увеличивать размеры порций и иногда теряют чувство меры. 
  4. Вы постоянно чувствуете усталость. Такое происходит, когда вы налегаете на крупы и хлеб, забывая про белок и полезные жиры. Чтобы этого избежать старайтесь в каждый приём пищи употреблять белок и жиры, хотя бы в незначительных количествах. Это поможет избежать дефицита. Вам также необходимо следить за железом и витамином В12, которых не так много в растительной пище. Железо можно получить из бобовых, зелени, тофу. Витамин В12 можно найти в яйцах, молочке, спирулине.
  5. Вы не большой любитель овощей и фруктов. Возможно, вы из тех вегетарианцев, чей рацион составляют картошка, паста и выпечка? В таком случае вы рискуете заработать серьёзные проблемы с пищеварением. Если вы не любите овощи, фрукты и крупы — просто признайте, что такая диета не для вас.
  6. Вы постоянно едите мясозаменители. На рынке можно найти вегетарианские сэндвичи со вкусом курицы и вегетарианскую колбасу. Позволить себе нечто подобное раз в неделю — дело не большое. Но питаться так регулярно точно не полезно. Мясозаменители часто содержат много сахара, соли, ароматизаторов и вряд ли могут считаться здоровой пищей. Если вы испытываете сильную потребность в мясе, возможно, вам просто не хватает белка? Тогда в вашем распоряжении находятся бобовые, орехи и зелень — главный источник растительного белка.
  7. Вы испытываете голод спустя час после приёма пищи. Это говорит о том, что вы снова не получили достаточное количество белка. Белок дольше переваривается, это и даёт нам чувство сытости. Убедитесь, что ваш рацион выглядит примерно так