6 мифов о вегетарианстве во время беременности

6 мифов о вегетарианстве во время беременности

Беременность в жизни женщины – это уникальный период, наполненный приятными переменами и легким волнением, но иногда это волнение выходит из разряда легкого, и, тем самым, вредит будущей маме. Беременность и вегетарианство, совместимы ли они? Посетив форумы вегетарианок, несложно выявить проблемы, которые волнуют их. Мы решили разобрать основные мифы, касающиеся вегетарианства и беременности, тем самым, развеять все поводы для волнения женщин. 

МИФ 1: Вегетарианство во время беременности вызывает нехватку белка.

В настоящее время большинство всемирных организаций по здоровому питанию признают  вегетарианство, веганство и сыроедение полноценными и, более того, полезными системами питания для людей, в том числе для беременных женщин и детей. Нехватка белка при вегетарианстве – всего лишь миф! В растительной пище достаточное количество белка, более того, усваивается он полностью, в отличие от белков животного происхождения. Беременность и вегетарианство совместимы, потребляя в пищу бобовые, семена и орехи и другие растительные продукты, вы получите достаточное количество белка и других питательных веществ.

МИФ 2: Вегетарианство провоцирует пониженный гемоглобин крови.

Во время беременности гемоглобин часто бывает понижен, учеными доказано, что он и должен быть чуть низким, это способ сохранения беременности. При гемоглобине ниже нормы большинство врачей советуют есть побольше красного мяса и выписывают железосодержащие препараты, тем самым ставя беременную вегетарианку в тупик. На самом же деле, этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и др.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза. Самое главное, чтобы вы чувствовали себя хорошо, и если у вас действительно анемия и проявляются ее симптомы, то помочь вам в этом вопросе могут натуральные продукты – свекла, зеленая греча, свежий шпинат, гранаты, сухофрукты и многие другие продукты растительного происхождения.

МИФ 3: Чтобы беременность протекала хорошо, нужно принимать препараты с фолиевой кислотой.

В организме беременной женщины и плода ежедневно происходит деление множества клеток, для этого требуется повышенное количество фолиевой кислоты, таким образом она нужна на протяжении всей беременности. Очень часто в первом триместре врачи назначают фолиевую кислоту в таблетках. Что же может выбрать беременная вегетарианка?! Источником натуральной фолиевой кислоты являются пшеница, рожь, соя, листья салата, спаржа, чечевица, брокколи, цветная капуста, свекла, горох, фасоль, морковь, тыква, огурцы, бананы, апельсины, абрикосы. Так же фолиевой кислоты много в листовых зеленых овощах - зеленый салат, петрушка, капуста, зеленая ботва многих овощей; и травах – листья черной смородины, шиповника, малины, березы, липы, цикория, одуванчика, подорожника, крапивы, мяты, тысячелистника, сныти. Список весьма большой, так стоит ли всю беременность принимать синтетические витамины, когда можно ввести данные продукты в свой ежедневный рацион на протяжении всего срока беременности и не беспокоиться за фолиевую кислоту?!

МИФ 4: Нехватка кальция, плохая усвояемость кальция.

Про нехватку кальция не говорит только ленивый, проблема не только в его дефиците, но и в плохой усвояемости организмом. Многие налегают на молочную продукцию, но она дает кислую реакцию в организме, и кальций в итоге расходуется на нейтрализацию кислоты. Органический кальций хорошо поступает в организм при сыроедении, следовательно, для хорошего усвоения кальция требуется есть цельные, сырые растительные продукты. Такие как: овощи с зелеными листьями, кунжут, орехи, семечки, мак, зеленая гречка, соя, морская капуста, сухофрукты, апельсины, абрикосы, яблоки, грейпфруты, смородина.

МИФ 5: Нехватка витамина D.

Многие волнуются за нехватку этого витамина в осенне-зимний период, когда солнца становится очень мало, и прибегают к приему искусственного витамина D, передозировка же этого препарата опасна для беременных женщин и детей. Наша печень способна откладывать достаточное количество витамина, обеспечивая потребность в течение 1 года. Натуральными источниками витамина D являются крапива, шпинат, тысячелистник, грунтовые овощи, выращенные на открытом воздухе и др.

МИФ 6: Недостаточное потребление незаменимых жирных кислот.

Большинство беременных девушек (и других людей) употребляют незаменимые жирные кислоты по принципу «чем больше, тем лучше», но это заблуждение, чрезмерное их употребление вредно для организма, приводит к изжоге, аллергии и другим заболеваниям. Поэтому, предпочтительнее получать ненасыщенные кислоты с орехами и семечками, а масла холодного отжима потреблять лишь в ограниченном количестве. Для этого требуется горстка орехов или семечек в день, либо ложка масла, чтобы покрыть суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Источники омега-3 и омега-6 в цельном виде: семя льна, бурые водоросли, грецкий орех, миндаль, подсолнух, семя тыквы, зародыши пшеницы, авокадо, кунжут, арахис, кокос, кедровый орех, овес, ростки бурого риса, кукуруза.

Итак, подведем итоги. Беременность и вегетарианство совместимы, мало того, при правильно построенном питании, вегетарианство оздоравливает организм, дети вегетарианок рождаются здоровыми и сильными и в последующем отличаются от своих сверстников, употребляющих мясо, более крепким здоровьем и более быстрым развитием. В растительной пище, особенно, в термически необработанной, содержится все что нужно нам  для здоровья, поэтому стоит задуматься над тем, чтобы в вашем рационе было как можно больше свежих фруктов, овощей, зелени, пророщенных злаков и семян.


Антон Монахов – шеф-повар вегетарианской кухни, основатель движения за популяризацию вегетарианства в обществе «Живая планета», автор блога о здоровом питании и вегетарианстве http://eat-right.ru

Фото: istockphoto.com