5 признаков того, что вы едите недостаточно полезных жиров

5 признаков того, что вы едите недостаточно полезных жиров

Нам нужен жир в нашем рационе, чтобы наш организм мог усваивать другие питательные вещества, поддерживать здоровье сердца и мозга и выполнять множество других важных функций. Приводим 5 признаков того, что вам, возможно, нужно больше их потреблять:

  1. Ваш утренний смузи состоит из фруктов, миндального молока, протеинового порошка, и кале. Похоже на очень здоровый напиток, однако в нем отсутствует один важнейший компонент — жир. Проблема этого популярного рецепта в том, что меньше чем через два часа вы опять будете голодными. Горсть орехов, семян, или необезжиренного йогурта — и напиток может превратиться в полноценный прием пищи — то есть завтрак. 
  2. Вы надеетесь исключительно на грецкие орехи, семена чиа, волокна льна и пр. для получения жирных кислот омега-3. Вегетарианцам следует включать в рацион водоросли или пищевые добавки, с ними — сходите на прием к диетологу.
  3. Вас тошнит после приема витаминов. Есть несколько причин, почему так может происходить, но одна распространенная состоит в том, что вы, возможно, принимаете их на голодный желудок. Большинство витаминов, особенно растворимые в жирах витамины A, D, E, и K, нуждаются в жирах, чтобы они усвоились организмом. Попробуйте принимать витамины после приема пищи, в который входят здоровые жиры (орехи, семена, авокадо, ореховые масла и пр.). Возможно, тошнота уйдет. 
  4. У вас спад энергии в районе 3 часов дня. Многие считают, что это естественно для офисных работников, трудящихся в режиме с 9 до 6. Однако виной этому может быть недостаток жиров в составе вашего обеда. Например, если он состоит из овощного супа и салата с гречкой, то жиров в нем явно не хватает. Заправьте салат сметаной, а гречку — оливковым маслом (или наоборот!), добавьте в салат орешков. 
  5. У вас сильные перепады настроения. Исследования показывают, что жирные кислоты омега-3 могут помогать при несильных расстройствах настроения. Включайте в свой рацион больше жирных кислот омега-3 (см. пункт 2), а также сокращайте количество жирных кислот омега-6, что повысит эффективность кислот омега-3. Несмотря на то, что жирные кислоты омега-6 нам необходимы, большинство людей потребляет их слишком много. Их очень много в растительных маслах – например, подсолнечном, соевом – которых, в свою очередь, много в фасованных пищевых продуктах. Выбирайте цельные продукты — это эффективный способ улучшить соотношение омега/омега-6 в своем рационе. 
Фото: istockphoto.com