Зимний коктейль

Косметологи уверяют, что пословица “сон – лучшее лекарство” действует зимой на все 100%, и сон не менее 9 часов в сутки может избавить кожу от неприятных последствий воздействия низких температур. Действительно ли все так просто? Мы часто замечаем, что после прогулки в холодный день наша кожа выглядит румяной, упругой и здоровой, и совсем не задумываемся о последствиях этого явления. Откладывая тщательный уход за кожей в зимний период, мы сталкиваемся с последствиями в преддверьях весны, когда кожа становится тусклой и дряблой, во многих случаях бледной и с проступающей куперозной сеточкой. Тогда и начинаем активно готовить и восстанавливать кожу к долгожданному лету. Для того чтобы избежать неприятных явлений и подойти к весне с красивой и здоровой кожей, необходимо учитывать несколько факторов.

Полоса препятствий

Мы привыкли защищать кожу летом от перегрева и сухости. Не забывайте, и жара и холод одинаково вредны для кожи. Зимой оба этих фактора атакуют нас сообща, приводя к появлению сухости кожи. Теплый и сухой воздух в помещении и холод снаружи испытывают нашу кожу на прочность. Из-за сильного перепада температур сосуды резко сужаются и расширяются, что приводит к нарушению их деятельности, а как следствие – к сухости, шелушению и дряблости. Также существуют и другие неприятности, как, например, холодовая аллергия. Это явление достаточно распространенное и самое неприятное. Аллергия проявляется в виде красных зудящих пятен, выступающих на поверхности кожи сразу после выхода на мороз. Особенно раздражению подвержены открытые участки тела – лицо и руки.

Еще один фактор, который мы часто забываем учитывать в ежедневном уходе, – это воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Считая эту проблему сугубо летней, мы глубоко ошибаемся. Как известно, самым опасным спектром излучения является спектр А. Лучи, которые мы совсем не чувствуем, а соответственно, забываем о них в мрачные и пасмурные зимние дни. Такая забывчивость – наша самая главная ошибка. Лучи имеют одинаковую силу вне зависимости от времени года и места на земле. Им свойственно проникать и через тучи, и через стекло, поэтому скрыться от них довольно сложно. Именно эти лучи отвечают за преждевременное старение, появление пигментных пятен, разрушению коллагена и, как следствие, дряблости кожи. Поэтому в любое время года и в любой точке на планете мы каждый день должны защищать свою кожу от УФ-излучения, чтобы снизить риск преждевременного старения.

Но и это еще не все. В прохладный период в нашей полосе очень мало солнца. Недостаток тепла и света не только отражается на нашем настроении и активности организма, но и приводит к значительному снижению иммунитета клеток кожи. Впоследствии это может вызвать авитаминоз, который часто сопровождает нас весной и проявляется тусклым цветом кожи, сильной чувствительностью и всевозможными высыпаниями. Получается, защита кожи зимой – наша главная задача, а защита ее перед наступлением весны –основная особенность и секрет сохранения здоровой и красивой кожи надолго.

Порядок во всем

Если летом нам необходимо активно увлажнять кожу, то зимой при­ме­не­ние увлажняющих кремов непо­сред­ствен­но перед выходом на улицу недопустимо. Летом “жирные” кремы мешают коже дышать, закупоривают поры, в то время как в холодное время это главная ­защита. Любой крем необходимо наносить минимум за час до выхода на улицу, чтобы все компоненты крема успели благополучно впи­таться. Увлажнение все-таки остается необходимым этапом в уходе за кожей, поэтому ваш ночной уход должен включать в себя как питательные, так и увлажняющие компоненты. Cобираясь на длительную прогулку или при занятии активными видами спорта обязательно используйте кремы, в состав которых входят питательные масла карите (ши), какао, кокоса или жожоба.

Масло ши, как и масло какао, содержит линолевую кислоту, способную укрепить сосудистые стенки и повысить тонус подкожной клетчатки. В состав масла какао входит и ценный витамин Е. Масло кокоса насыщено кислотами и способно избавить кожу от шелушения, раздражения и покраснений. Масло жожоба отличается особым свой­ством создавать тончайшую пленку, наподобие восковой, которая защищает кожу и компенсирует недостаток жиров. Кремы с содержанием этих масел обладают более плотной, жирной текстурой, поэтому наносить их следует тонким слоем. После нанесения можно промокнуть кожу матирующей салфеткой или нанести прозрачную пудру.

Главная защита

Для поддержания здорового со­стояния кожи обращайте внимание на сочетание витаминов-антиоксидантов и минералов в составе крема, вместе они создают необходимый коже зимний коктейль. В то время как витамины отвечают за питание и увлажнение, ми­нералы активно укрепляют ­иммунитет ­клеток и успо­каи­ва­ют кожу. Витамины-антиоксиданты защи­щают клетки от распада и нейтрализуют уже образовавшиеся свободные радикалы. Они сохраняют кожу упругой и эластичной, защищая от неприятных признаков преж­де­вре­мен­но­го старения. В этот период для кожи особенно важны витамины А, В, С и Е. Витамин А предотвращает шелушения, воспаления и проявления угревой сыпи. Витамин В отвечает за эластичность и упругость. А витамин С является необходимым антиоксидантом, он способствует усвоению белков и образованию коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Витамин Е – это мембранный антиоксидант, он стимулирует микроциркуляцию крови, предотвращая образование куперозной сеточки. Минералы, входящие в состав ежедневного ухода, помогут восстановить и укрепить иммунитет кожи. Комплекс из водорослей спо­соб­ству­ет улучшению кровоснабжения кожи, ее упругости и естественной увлажненности. Одними из главных минералов зимнего ухода являются цинк и селен, которые повышают иммунитет, улучшают цвет лица и снижают риск появления раздражений.

Магний является одним из запускающих минералов, он влияет на процессы метаболизма кальция и витамина С. Концентрат магния выравнивает тон кожи и улучшает ее структуру, придавая коже гладкость и шелковистость. Особое внимание следует уделить калию – для поддержания баланса жидкости в клетках кожи. Калий является основным элементов внутриклеточной жидкости, а натрий – внеклеточной. Зимой для поддержания здорового уровня увлажнения рекомендуется принимать ванны с калиевыми солями (например, австралийской органической марки Sodashi) или раз в неделю пользоваться нежным скрабом на основе термальной воды или солей Мертвого моря. Медь – еще один компонент, отвечающий за иммунитет клеток кожи и за сияющий цвет лица. В чистом виде она помогает избавиться от отечности, а производное меди – малахит – обладает важным в зимний период антисептическим действием. Он способен избавить кожу от покраснений и аллергических реакций. Крем и маски на основе малахита укрепляют иммунитет клеток и подходят для самой чувствительной кожи, снимая воспаление и покраснение. Уход на основе минералов и витаминов позволит сохранить кожу здоровой круглый год.