В своей стихии

Огонь

Элемент огня отвечает за кожный метаболизм и ускоряет впитывание масел и кремов. «Его дисбаланс проявляется в том, что кожа теряет упругость, появляется шелушение и зуд, — объясняет доктор центра аюрведы и йоги «Керала» Прашант Вариер. — Чтобы повысить уровень огня, ешьте продукты, обладающие острым, кислым и соленым вкусами. Главная процедура, направленная на приведение в равновесие элементов, — это панчакарма, или терапевтическое биоочищение. Ключевое значение в ней придается именно огню. Есть два способа подготовки к панчакарме: cнехана (процедура промасливания) и cведана (процедура потения)».

Разогревающая косметика

Ее стоит использовать зимой и в начале весны, когда велик риск простуды. Массажные коктейли с эффектом сауны стимулируют кровообращение, помогая снять усталость.

Этого эффекта позволяют добиться разные компоненты. «Перец разогревает кожу, — объясняет Spa-специалист, руководитель тренингового отдела компании SpaRitual Ольга Пантелеева, — имбирь заряжает энергией, никотиновая кислота влияет на обмен веществ и процесс питания клеток, а камфорное масло улучшает циркуляцию крови». Однако не забывайте, что применять косметику с согревающим эффектом стоит осторожно. «Не используйте ее при сосудистых звездочках, расширенных венах и куперозе», — предупреждает тренер по продукту и продажам L’Occitane Марианна Никитина.

Ольга Пантелеева рассказывает, чем отличаются разные виды согревающей косметики.

Средства для тела с эффектом сауны обычно используются во время спа-процедур и прекрасно снимают напряжение. Особенно полезны перед важными событиями: экзамены, соревнования, экстремальный отдых.

Средства для лица подтягивают, питают, проникая в глубокие слои эпидермиса. Использование их хотя бы раз в неделю способствует сокращению морщин, делает кожу упругой и улучшает цвет лица.

Разогревающие средства для ног регулируют циркуляцию крови, что положительно влияет на общее состояние здоровья, ведь на ступнях множество энергетических центров. Кроме того, ноги наиболее чувствительны к морозам и охлаждениям, поэтому их нужно держать в тепле.

Есть и отдельные «горячие» средства для волос: «Косметика с маслом гвоздики стимулирует кровообращение, улучшает питание кожи головы и ускоряет рост волос», — добавляет Марианна Никитина.

Земля

При недостатке земли кожа становится жирной, появляются высыпания. «Для гармонизации подходят согревающие массажи с использованием горячих камней и активным лимфодренажным действием, — объясняет специалист салонов Mahash Natural Spas & Salons Никита Семенов. — Количество масла должно быть минимальным, так как оно может доставить дискомфорт. Все процедуры с маслами завершайте пилингом, абсорбирующим его излишки». Кожа этого типа нуждается в глубоком очищении: идеально подойдут глиняные маски.

Средства с глиной

Глина состоит из мелких частичек горных пород, а преобладание в ее составе тех или иных минералов определяет цвет и свойства глины.

Белая глина (каолин) подходит для жирной и смешанной кожи. Она абсорбирует излишки кожного жира, очищает и сужает поры.

В зеленой глине содержится железо и остатки водорослей. Она укрепляет волосы и ногти, хороша как для жирной кожи, так и для сухой.

Желтая глина — очень мягкое средство, можно использовать для ухода за чувствительной кожей.

Практически все необходимые микроэлементы и минеральные соли можно найти в голубой глине, которая подходит для всех типов кожи. Она стимулирует микроциркуляцию, укрепляет волосы и устраняет отеки.

Черная глина представляет собой иловые отложения морей и имеет богатейший состав. Так, кремний влияет на образование коллагена, а марганец очищает кожу. В составе антицеллюлитных средств черная глина помогает расщеплять жиры и выводить их из организма.

Глину чаще всего используют в масках для лица и тела. «Глиняная масса при соприкосновении с кожей нагревает ее, и кровеносные сосуды начинают расширяться, — рассказывает эксперт марки Yves Rocher Людмила Сазонова. — Это усиливает питание тканей». Однако имейте в виду, что при сухой и чувствительной коже с глиной нужно обращаться аккуратно. «Смешанная с водой, она быстро затвердевает, и тогда ее увлажняющий эффект нивелируется», — предупреждает Людмила Сазонова. Не допускайте подсыхания маски или используйте маски на эмульсионной основе.

Для ухода за волосами подходит маслянистая марокканская глина рассул: при добавлении воды она образует гелеобразную массу, которую удобно наносить и смывать. Рассул делает волосы блестящими, помогает при перхоти и жирности.

Вода

Дисбаланс воды проявляется в том, что кожа становится одутловатой и отечной, могут появиться воспаления. Для гармонизации идеален отдых в тенистых прохладных местах вблизи водоемов. «Процедуры подходят также прохладные, с использованием камней комнатной температуры, — говорит Никита Семенов. — Количество масла должно быть небольшим, чтобы избежать закупоривания пор. Также благоприятное воздействие окажет уход с использованием шоколада, кофе, жидкого шелка и кокосового молока». А особенно хороши средства с водорослями и другими морскими компонентами.

Косметика с дарами моря

Море — бесконечный источник красоты и здоровья кожи. Ингредиенты морского происхождения увлажняют, успокаивают и действуют как эффективные антиоксиданты.

Морская вода богата витаминами и микроэлементами, поэтому спектр ее действия крайне широк. Например, цинк и медь снижают выделение кожного жира и помогают справиться с акне, соль работает как мягкий эксфолиант, а микрочастицы водорослей нормализуют ph кожи. Средства с морской водой увлажняют и восстанавливают, усиливают защитный липидный барьер, при этом действуют очень мягко, ведь считается, что минеральный состав морской воды очень похож на минеральный состав нашей крови.

Большую ценность представляют морские водоросли. «В глубинах океана живет хрупкая экосистема морских растений, которые конкурируют за доступ к солнечной энергии, кислороду, пространству, — рассказывает ведущий тренинг-менеджер La Prairie в России Анна Юткина. — Соперничество делает их невероятно сильными». Некоторые водоросли известны особым действием на кожу. Так, экстракт красной водоросли Palmaria Palmata богат витаминами В6 и В12, железом, фтором и натрием, он стимулирует микроциркуляцию. «Экстракт зеленой микроводоросли Dunaliella Salina, которая в природе выживает в концентрированных солевых растворах, заряжает кожу энергией и способствует обновлению клеток, — добавляет Анна Юткина. — А экстракт бурой водоросли Pelvetia Canaliculata, способной выдерживать серьезные перепады температуры, защищает от свободных радикалов и борется с морщинами».

Термальный планктон содержит множество витаминов, минеральных солей и микроэлементов. «Он способен восстанавливать клетки, успокаивать раздраженную кожу и защищать от стресса, — объясняет эксперт марки Biotherm Ольга Петрунина. — Также термальный планктон повышает собственный иммунитет клеток кожи, за что получил в 2006 году звание дермобиотика». А еще входящие в состав термального планктона белки и ферменты поддерживают в норме функцию фибробластов (клеток, отвечающих за образование коллагена), а значит, кожа дольше остается гладкой и упругой.

Воздух

Воздух и пространство взаимно дополняют друг друга, поэтому их выражением в человеческом теле является вата-доша. «При недостатке стихии воздуха кожа может стать бледной и жирной, но при этом периодически зябнуть и шелушиться от холода, — рассказывает доктор Прашант Вариер. — Чтобы увеличить уровень воздуха, употребляйте пищу, обладающую горьким, острым или вяжущим вкусом, а также злаки, фрукты и ягоды (яблоки, сушеный инжир, груши, малину и голубику). Избегайте чрезмерно сладких продуктов и снизьте употребление молочных. Идеально подойдут косметические средства для жирной кожи, ведь недостаток воздуха вызывает почти такой же эффект, как и избыток земли». Быстро вернуть здоровый цвет лица и сияние вам помогут средства, насыщенные кислородом.

Кислородная косметика

Косметические продукты с кислородом просто необходимы жителям мегаполиса, кожа которых подвергается ежедневному стрессу. Дело в том, что в воздухе, которым мы дышим, кислорода часто меньше нормы. «Плохие условия окружающей среды способствуют снижению количества кислорода в атмосфере: в крупных городах его содержание достигает 17-18%, а при неблагоприятных условиях — лишь 12-15%», — объясняет руководитель консультантов и эксперт марки Lancaster Марина Тимохина.

Именно недостаток кислорода запускает процессы старения. «Это приводит к замедлению обмена веществ в организме и проявляется в тусклом цвете лица, снижении упругости — кожа выглядит уставшей», — рассказывает тренинг-менеджер Babor Елена Бокова.

Однако доставить кислород в кожу не так-то просто. И лестно осознавать, что именно русские ученые изобрели способ, позволивший это сделать.

Чтобы растворить кислород в креме, ему нашли специального «проводника» — перфторированный углерод. В итоге ученым удалось создать особое косметическое и лечебное средство, которое быстро залечивало раны, разглаживало кожу и избавляло от разнообразных воспалений.

Затем косметические компании улучшили формулу, добавив в нее полезные для нашей кожи антиоксиданты, поскольку кислород имеет свойство окисляться. И теперь кислородная косметика — это мощное средство для борьбы с первыми признаками старения.

«Кислород стимулирует процессы клеточного дыхания, улучшая обменные процессы внутри клеток», — говорит Елена Бокова. Но и перфторированный углерод оказался довольно полезен. Выяснилось, что он притягивает дополнительные молекулы кислорода из воздуха, заставляя кожу дышать намного глубже, нежели обычно. Также он улучшает циркуляцию крови, из-за чего активные вещества усваиваются быстрее, а сами клетки начинают делиться, что дает заметный омолаживающий эффект.