Укрощение ваты

С ноября по конец марта (почти полгода!) наша кожа испытывает стресс из-за морозов и ветра. Помимо этого на нее негативно влияют воздействие отопительных приборов, без устали работающих в помещении, и длительное отсутствие солнечного света. Свитеры, пальто, шарфы, плотные колготки — тяжелая зимняя одежда не дает коже дышать, а от постоянного соприкосновения с шерстью и грубыми тканями она шелушится и краснеет. Безусловно, в зимний период сильно меняется и питание. Доктор центра аюрведы и йоги «Керала» Мохаммедали объясняет, что огонь пищеварения (агни) в холодное время года более активен, поэтому нужно есть больше сладкого, кислого, соленого и молочных продуктов. Также зимний рацион должен включать жирную пищу: для снижения уровня ваты идеальны горячие супы и блюда с перловкой, пшеницей и горохом. Только не забывайте, что все это может привести к набору веса и физическая нагрузка просто необходима, так что к занятиям йогой стоит добавить что-то еще. И не помешает дополнительный прием витаминов, ведь фрукты и овощи — это вообще не зимняя пища и полезного в это время года в них мало.

В холода часты перепады температур: на улице мороз, а в помещении тепло и сухо. Из-за этого кожа находится в состоянии постоянного стресса. Процент влажности падает ниже 50% (вместо необходимых 60-80%), поэтому косметические средства обязательно должны хорошо увлажнять. «Ищите в них коллаген, гиалуроновую кислоту, эластин, жирные кислоты и полисахариды, — советует спа-специалист, руководитель тренингового отдела компании SpaRitual Ольга Пантелеева. — Беречь кожу от переохлаждения и ветра помогут кремы, которые создают защитную пленку (в их составе будут силикон, глицерин и натуральные масла). Снять шелушение и воспаление можно с помощью средств с экстрактами зеленого чая, календулы и ромашки».

Уход за телом

Из-за повышения ваты кожа становится сухой, могут появляться трещины. Кажется, будто здоровье ухудшается, а настроение все время «на нуле». Чтобы с этим справиться, доктор Мохаммедали рекомендует масляный массаж абьянга и травяное пропаривание сведана. В аюрведических клиниках предлагают также процедуру под названием «Масуп» — это массаж тела с мягкими ароматными пудрами, которые размягчают подкожный жир и делают кожу эластичной. Дома тоже можно делать подобный массаж, используя смесь молотого маша, чечевицы, корицы и куркумы. Даже просто для устранения сухости полезно наносить на тело пасту из молока и молотого маша (в Индии в такую смесь, конечно же, добавят и куркуму). Еще для тела подойдет паста из порошка сандалового дерева, смешанного с молоком, а на лицо можно нанести маску из огуречного сока или сока алоэ.

Внутреннее промасливание (прием внутрь топленого масла гхи) и наружное промасливание помогут поддержать иммунитет в зимнее время. Полезно делать дома обертывания из белой глины и молока или молотого кунжута и меда. «В качестве экспресс-обертывания используйте мед с добавлением масла жожоба, миндального или оливкового масла, — предлагает врач-косметолог корпорации «Академия Научной Красоты» Оксана Борисенко. — Нанесите смесь на проблемные зоны, обернитесь в пленку на 10-15 минут, затем смойте теплой водой. Такой состав напитает кожу, сохранит ее увлажненной и будет способствовать выведению токсинов».

Не забывайте зимой тщательно ухаживать за волосами. Перед мытьем головы для предотвращения перхоти и выпадения волос доктор Мохаммедали советует наносить смесь кокосового масла, содержащую брингарадж.

Уход за руками

Кожа рук, пытаясь защититься от агрессивного воздействия мороза, быстро грубеет и становится менее эластичной. Кроме того, зимой моментально происходит обезвоживание, из-за чего на руках проступают различного рода шероховатости. А кристаллики снега, которые постоянно оседают на руках, если вы не носите перчатки, могут привести к появлению покраснений и пятен. Именно поэтому зимой за руками нужно ухаживать особенно тщательно. Даже обычное мытье рук в это время года должно быть нежным и щадящим. Откажитесь от антибактериальных сортов мыла и замените их мягким средством с увлажняющим эффектом или используйте смесь порошка нута и молока — она тоже отлично очищает, а заодно увлажняет кожу. Если кожа склонна к раздражениям, подойдет мыло с экстрактом ромашки: оно дезинфицирует и заживляет мелкие трещины. Для сухой кожи выбирайте мыло с экстрактом алоэ. Перед купанием доктор Мохаммедали рекомендует наносить на руки смесь кунжутного и кокосового масел. Лучше всего это делать после паровой ванночки для рук. Чтобы кожа не пересыхала, не забудьте после горячей ванны нанести увлажняющие кремы, содержащие миндаль, ветивер, жасмин, морские компоненты и т.д.

Ночные средства для рук обязательно должны быть жирными. Они труднее впитываются, зато замечательно увлажняют. «После нанесения крема помассируйте руки в течение пары минут, это улучшит крово-обращение и активизирует обменные процессы», —советует Ольга Пантелеева. Делается это с помощью поглаживания и растирания рук по направлению от кончиков к основанию пальцев, затем к запястью. Потом разотрите руки круговыми движениями и помассируйте каждый сустав. В конце повращайте кистями рук по часовой стрелке и обратно. «Хорошо, если крем богат липидами и другими защитными компонентами, — добавляет Оксана Борисенко. — Средства с экстрактом водяной лилии, маслами жожоба и ши восстановят липидный баланс, повысят местный иммунитет кожи и уберут ощущение сухости».

За полчаса до выхода на улицу наносите на руки специальный защитный крем. В его состав в повышенном количестве входят растительные масла и жиры: они создадут своеобразный барьер, который будет ограждать кожу от мороза. А что же делать, если руки вы все-таки обветрили? По мнению Ольги Пантелеевой, самый простой способ — пройти курс парафинотерапии в салоне. Впрочем, процедуру несложно организовать и дома. Понадобится только парафин и небольшая ванночка или миска. Расплавьте парафин и окуните в теплое вещество руки. Через пару секунд выньте их из емкости и подождите, пока парафин начнет немного застывать. Затем опять опустите в него руки, выньте и дайте застыть следующему слою. Повторяйте до тех пор, пока на руках не образуется толстый парафиновый слой. Затем наденьте на полчаса шерстяные варежки. В конце удалите парафин и смажьте руки увлажняющим кремом.

Разнообразные домашние спа-процедуры придутся зимой как нельзя кстати. Как бонус они еще и отлично расслабляют. Раз в неделю делайте пилинг, а два раза в неделю — увлажняющие маски. Один из лучших рецептов: на 10-15 минут опустите руки в подогретое растительное или оливковое масло с добавлением нескольких капель лимонного сока. В конце процедуры промокните руки салфеткой и нанесите питательный крем. «Для смягчения кожи хорошо делать ванночки из крахмала, — рассказывает Ольга Пантелеева. — Чайную ложку крахмала разведите стаканом воды, опустите руки в раствор на 15 минут, потом смойте и нанесите крем. Для увлажнения и питания подойдут ванночки с глицерином. В этом случае столовую ложку глицерина нужно развести в двух литрах воды. Туда добавляется чайная ложка нашатырного спирта и стакан отвара ромашки аптечной. Руки опустите в раствор на 10-15 минут, а потом, влажные, смажьте питательным кремом».

Уход за ногами

Кожа на стопах изначально склонна к ороговению и шелушению, поэтому она требует круглогодичного ухода. Но в холодное время посвящать этому стоит в два, а то и в три раза больше времени. Доктор Мохаммедали рассказывает, что зимой его пациенты часто жалуются на трещины на подошвах и ступнях, особенно на пятках. В этом опять же виновато повышение вата-доши. Чтобы не допустить обострения проблемы, используйте простые аюрведические средства. Каждый день опускайте ноги в горячую воду и осторожно удаляйте омертвевшую кожу, после чего наносите крем из топленого масла гхи и кокосового масла. В холодное время года просто необходимо ежедневно удалять ороговевшие чешуйки с помощью щетки, а затем протирать кожу свежевыжатым лимонным соком, чтобы смягчить ее. Также очень хорошо помогают смягчать и питать кожу ванночки из трав. «Например, ванночка из крапивы и цветков календулы способствует заживлению трещин, — говорит Ольга Пантелеева. — Сеанс длится 15 минут, затем кожу надо промокнуть и легкими массажными движениями нанести на нее питательный крем». Подобными природными компонентами лучше всего запасаться заранее — летом и осенью, но в крайнем случае их можно купить в аптеке. Также актуально раз в неделю на 10-15 минут наносить маски, которые смягчат грубую кожу на стопах и улучшат дренажную функцию. «В качестве маски может выступить смесь одного яичного желтка, двух столовых ложек меда и одной столовой ложки любого натурального масла, — рассказывает Оксана Борисенко. — Такая маска защитит кожу, восстановит гидролипидный баланс и насытит ее питательными веществами». На ночь используйте питательные кремы и надевайте хлопчатобумажные носочки.

Другой неплохой вариант — масляные компрессы, которые наносятся на 10-15 минут. И помните, что эффективный уход должен быть регулярным, особенно в холодное время года, когда нашей коже и так приходится непросто.