Студеная зимняя

Индусам просто рассуждать о зиме – для них это в худшем случае туман. А что делать нам, когда большую часть года холодно и пасмурно, а в остальное время – условно тепло? С наступлением холодов мы начинаем кутаться в теплые одежды и основной удар принимает на себя лицо. Кожа гораздо более чувствительна к минусовой температуре, нежели к теплу, поэтому в холода нуждается в особенном уходе.

Выйду на улицу

Мороз, холодный ветер и снег в лицо – такие погодные условия старят кожу быстрее. На умеренный холод сосуды отвечают расширением, и лицо краснеет. При сильном холоде и длительном пребывании на морозе кровеносные сосуды сужаются, и кожа бледнеет. Кстати, если при минусовой температуре у вас сильно краснеет нос, это означает чрезмерную восприимчивость сосудов. Чтобы их укрепить, принимайте витамин С и протирайте кожу носа 2–3 раза в день теплым отваром из цветков липы. Также очень полезны контрастные компрессы из отвара ромашки. В любом случае на морозе кровоснабжение ухудшается, снижается обмен веществ и нарушается питание кожи. Она становится бледной, вялой, сухой, затем появляются шелушение или раздражение. Но больше всего ее травмирует резкий перепад температуры. Посудите сами, ведь иногда, выходя на улицу, приходится быстро адаптироваться к разнице температур в 30–40 градусов. В холоде сальные железы работают значительно хуже, и с типом кожи происходят интересные метаморфозы – он словно поднимается на одну ступеньку вверх. То есть если весной, летом и осенью у вас жирная кожа, то зимой она будет относиться к разряду нормальной. Если кожа обычно нормальная, то зимой ее можно смело отнести к сухому типу. Ну а если кожа и летом сухая, то зимой она становится сверхчувствительной. Это нужно обязательно пом-нить при выборе косметики.

Чистый лист

Зима – время пересмотра привычек, связанных с уходом за кожей. К трем летним принципам – очищению, увлажнению и защите – добавляется обязательное питание. Главное – переходить на новые средства постепенно, оставляя коже время на адаптацию. Если у вас кожа сухая и нормальная, для очищения используйте наиболее мягкое средство – молочко или очищающую эмульсию. Если же не можете обойтись без умывания водой – следите, чтобы она была умеренно теплой, но ни в коем случае не горячей. А лучше всего возьмите за правило заваривать травы и умываться этим настоем. Есть компромиссный вариант: сначала на тампон нанесите молочко и тщательно протрите лицо. Потом смойте остатки средства кипяченой водой и протрите лосьоном. Следующий важный момент – тонизирование. Тоники подготавливают кожу к восприятию крема, улучшают состояние кровеносных сосудов, стимулируют обменные процессы. Но обладательницам сухой кожи тонизирующие средства надо выбирать особенно тщательно, потому что они все же подсушивают кожу.

Капля в море

Большую часть времени мы проводим в помещениях с сухим горячим воздухом, что приводит к обезвоживанию. Эта самая главная зимняя неприятность. Многие до сих пор думают, что увлажняющие средства в холодное время использовать нельзя, потому что вода кристаллизуется и может повредить кожный покров. Конечно, так и будет, если просто умыться и выйти на улицу. Но увлажняющие средства действуют по другой схеме. Их задача – “ремонт” и укрепление липидного барьера. Эффект достигается за счет внутреннего поступления влаги и ее сохранения. В коже вода находится в связанном виде, она просто не может “замерзнуть”. Так что увлажняющие кремы, гели и сыворотки обязательны не только в жаркое время. Конечно, нужно помнить золотое зимнее правило – любое средство нужно применять минимум за полчаса до выхода на улицу.

В увлажнении нуждается не только кожа, но и волосы. Предохранить волосы от потери влаги в течение дня помогут специальные защитные стайлинговые средства. Конечно, одними косметическими средствами проблему увлажнения не решить. Ежедневно нужно выпивать 1,5–2 литра минеральной воды без газа, сока или травяных настоев.

ВосПитание

“Зимние” кремы обычно густые, питательные, обогащенные витаминами. В это время года просто необходимо пользоваться защитным средством. Применять его нужно осторожно. Многие считают, что с жирным кремом на лице можно проспать до утра. Но этого лучше не делать – может возникнуть отек. Вечером нанесите по капле на подбородок, лоб и переносицу. Легкими движениями пальцев распределите его по массажным линиям: от переносицы – к верхнему краю уха, от середины подбородка – к мочке, от середины лба – к вискам. Подождите 20 минут и обязательно промокните излишки салфеткой.

Иногда после холода кожу словно “стягивает”, и после этого она начинает шелушиться. Чтобы этой неприятности не случилось, сделайте горячий компресс. Смочите полотенце или салфетку отваром ромашки и мяты и приложите на 2–3 минуты к лицу. А после обильно нанесите жирный крем. Раздражение сразу же как рукой снимет.

Кстати, для сухой кожи питательные кремы незаменимы как вечером, так и днем. Особое предпочтение отдавайте средствам, которые содержат в себе такие компоненты, как ланолин, сирин, глицерин. Очень важны витамины, особенно С, Е и А. Кремы с витамином С – природным антиоксидантом – и с натуральными маслами снабжают клетки энергией. Липиды выступают в роли щита против ветра и холода, а также ласкового, но не менее вредного воздушного потока офисного кондиционера.

Даже в холодное время коже необходимы препараты, облегчающие процесс регенерации, – например, с фруктовыми кислотами. Не забывайте, что и зимой кожу необходимо защищать от воздействия солнечных лучей. Поэтому желательно, чтобы ваш дневной крем обладал SPF-фильтром. И конечно, не оставляйте губы без внимания. Гигиеническая помада обязательна, иначе губы могут обветриться и даже потрескаться, что очень неприятно.

Естественно, в холодную пору изменяются не только правила ухода, но и меню. Зимой доминирует Вата, и процессы в организме замедляются, мы быстрее утомляемся, а ритм жизни остается прежним. Чтобы лучше себя чувствовать и все успевать, в рацион нужно включить более тяжелую “согревающую” пищу, с эфирными маслами и протеином. Избегайте сухих продуктов, например гороха или чечевицы: они раздражают Вату. Главное, чтобы вся еда на вашем столе попадала в категорию “питательная”. Лучший выбор – разнообразные орехи, густые крем-супы, тушеные овощи и запеканки.

В общем, если подготовиться как следует, то от прогулки морозным днем можно получить не меньше удовольствия, чем, например, от летнего пикника. А нехватку солнечного света – с лихвой компенсировать светом внутренним.