Сказка странствий

Случалось ли вам провести долгожданный отпуск, страдая от солнечного ожога или безуспешно пытаясь побороть недомогание? К сожалению, от такой ситуации никто не застрахован. Давайте посмотрим, что можно предпринять, чтобы не пополнить ряды горе-путешественников.

Первым делом

Испытания обычно начинаются еще до прибытия на курорт, то есть уже в самолете. С точки зрения аюрведы дальние перелеты приводят к дисбалансу ваты и питты. От чего, в свою очередь, могут появиться покраснения и повыситься чувствительность кожи. Оградите себя от такой перспективы, захватив увлажняющий крем, содержащий антиоксиданты, к примеру витамины С, Е, А. Лишь только самолет взлетел, вы начинаете дышать кондиционированным воздухом, чья относительная влажность, против привычных для нас 40–60%, составляет примерно 10%. К слову сказать, это даже ниже, чем в пустыне Сахара. Теперь понимаете всю серьезность положения? Чтобы компенсировать недостаток влаги, используйте излюбленное средство стюардесс – термальную воду. Маленький баллончик не займет много места и очень выручит вас в полете. Также не забывайте выпивать стакан воды каждые полчаса после взлета. И еще захватите с собой пакет подсолнечных или тыквенных семечек (естественно, несоленых). Помимо того что они, давайте признаемся себе, отлично помогают скоротать время, так еще и способствуют увлажнению кожи изнутри благодаря содержанию натуральных жирных кислот.

Машина времени

Длительный перелет, безусловно, испытание для организма, однако он не так страшен, как последующая акклиматизация. Набор неприятных ощущений индивидуален и зависит от крепости вашего организма, но в любом случае доставляет массу неудобств. Справиться с последствиями пресловутого jet lag поможет такой прием – попробуйте заранее переключиться на ритм нужного часового пояса, проведя несколько дней перед поездкой по времени места назначения. Если отправляетесь на восток, вставайте на пару часов раньше, а если ваш путь лежит на запад – просыпайтесь на несколько часов позже. Правда, работает это, только когда разница не превышает четырех часов: заранее жить, например, по японскому расписанию вряд ли получится. Кроме того, существует множество препаратов, которые помогают организму быстро адаптироваться к новому режиму. Большинство из них – гомеопатические успокаивающие и биологически активные добавки с содержанием мелатонина. Если вы собираетесь спать в самолете, то примите таблетку непосредственно перед полетом, – или уже перед тем как лечь спать на новом месте.

Пусть всегда

Британские исследователи доказали, что любители загара живут в среднем на пять лет больше, чем люди, избегающие солнца. Все из-за того, что последние получают недостаточно витамина D, который вырабатывается под воздействием ультрафиолета и активно участвует в обмене кальция и фосфора в организме. А заменить его синтетическими аналогами практически невозможно. Кроме того, ученые выяснили, что солнечные лучи понижают риск развития рака груди у женщин. Естественно, что все перечисленные бонусы можно получить только при безопасном загаре. Не забывайте про солнцезащитные средства, которые уже стали неотъемлемой частью багажа любого путешественника. Чтобы загар не получился пятнистым, наносите крем полностью раздевшись и как минимум за полчаса до выхода на улицу. А вечером внимательно осмотрите себя и если обнаружите где-либо покраснение – знайте, что ваш SPF-крем не справляется со своей задачей, лучше поменять его на другое средство. Хотя летний период и принято ассоциировать с отдыхом, в плане ухода за кожей расслабляться не стоит. Ведь именно в это время легче всего запускаются процессы преждевременного старения. Особенно внимательными нужно быть обладательницам кожи жирного типа. Ее приходится очищать более тщательно, поскольку секреция сальных желез в жару усиливается, что в итоге приводит к воспалениям и образованию угрей. Во избежание закупорки пор выбирайте дневные кремы с легкой, быстро впитывающейся текстурой с антиоксидантами, которые защищают от воздействия свободных радикалов и ультрафиолета. Не забывайте пить больше воды, чтобы "спугнуть" токсины прежде, чем они смогут повредить ваши волосы и кожу. Ежедневная норма должна составлять не меньше двух литров.

Хороший вкус

Попав в новую культуру, сразу же хочется приобщиться к местной кухне, но желудок может не разделить вашего желания и негативно отреагировать на новую пищу, особенно экзотическую. Чтобы не лишать себя радости кулинарных открытий, заранее запаситесь средствами, содержащими лактобактерии, (например, бифидумбактерин или лактофильтрум). Они оказывают благоприятное влияние на пищеварение и помогают организму примириться с незнакомой едой. Впрочем, можно обойтись и без таблеток. Возьмите за правило каждый вечер перед сном выпивать стакан биокефира или любого другого кисломолочного напитка – поверьте, в этом случае дисбактериоз вам будет не страшен.

Закачаешься

Что делать, если хочется совершить морскую прогулку, но становится нехорошо уже от одного вида покачивающихся на волнах яхт? Морской болезнью страдает около 10% всех людей. Даже космонавты признаются, что не всегда ладят с вестибулярным аппаратом. От укачивания помогает имбирный чай, а также гомеопатическое средство "Авиа–Море". Если вам все-таки стало нехорошо во время круиза, постарайтесь отвлечься – фиксируйте взгляд на удаленных предметах, дышите глубоко и ровно. Есть две точки, массаж которых "прогоняет" тошноту, – одна расположена на внутренней стороне запястья, примерно там, где прощупывается пульс, вторая – на шее под мочкой уха. Есть еще такой оригинальный прием, которым пользуются стоматологи: заметив, что пациенту становится дурно, дают ему в руки полотенце и предлагают разорвать на части. Человек вкладывает в это действие всю силу – и тошнота отступает. Остается пожелать вам хорошего отдыха и лишь приятных впечатлений от поездки.