Путь на восток

На Востоке к искусству массажа относятся с особенной щепетильностью. Он — часть традиционной медицины многих стран, а также культуры и даже режима дня. К примеру, в Тибете основам массажа учат с детства, чтобы, вырастая, дети при необходимости могли снять боль или справиться с тревожностью.

Однако подходы к массажу на Западе и на Востоке сильно различаются. Доктор Мохаммедали из центра йоги и аюрведы «Керала» рассказывает об этих отличиях. Во-первых, в основе западного массажа лежит анатомическая структура человека: мышцы, кости, суставы и т. д. Восточный же учитывает поток энергии и биологически активные точки. Во-вторых, западный массаж делается на тех участках тела, где есть патологии (например, массаж при болях в спине), а восточный рассматривает организм как единое целое. В итоге результат достигается не только на тех участках тела, где делается массаж.

Каждая восточная культура создала собственный вид массажа — ведь подход к нему зависит от местоположения региона, уклада жизни, традиций и философии. Так, китайский массаж основан на меридианах и жизненно важных точках, тайский — на энергетических каналах и их блоках, индийский — на балансе трех дош и особых каналах этих дош и тканей. Однако у всех восточных техник массажа есть немало общего, поскольку культуры этих стран взаимодействовали на протяжении многих тысячелетий.

_TIP-008LIT10959.jpg

Индийский аюрведический массаж
Согласно аюрведе, здоровье — это равновесие трех форм биологической энергии: ваты, питты, капхи. Когда этот баланс нарушается, человек заболевает. Аюрведический массаж помогает поддержать равновесие дош. Важен и баланс стихий. «Вате соответствует ветер, который отвечает за все, что движется в нашем организме: за моргание, циркуляцию крови и т. д., — объясняет мастер аюрведического массажа спа-салона «Восточный экспресс» Алексей Гальцев. — Питта — это огонь, он регулирует пищеварение, зрение и состояние кожи. Капха — вода; ее дисбаланс проявляется в увеличении веса и сонливости».
Индийский массаж использует различные масла, порошки, лечебный рис и никогда не выполняется без этих средств. Аюрведа считает, что так во время массажа можно полностью избежать неприятных ощущений. «Масла подбираются индивидуально после консультации с врачом в зависимости от конституции и состояния здоровья, — говорит доктор аюрведы центра йоги и аюрведы «Керала» Унникришнан. — Чаще всего используются кунжутное, кокосовое и касторовое масла».
Классический аюрведический массаж — это целый ритуал, который выполняется под тихую мелодичную музыку в уютной атмосфере с приглушенным светом и экзотическими ароматами. Также необходим прямой контакт ладоней массажиста с телом человека, в отличие от тех видов массажа, где не нужно снимать одежду. Доктор Мохаммедали рассказывает, что ритуал начинается с омовения ног и легкого массажа головы и плеч, во время которого мысли постепенно успокаиваются. Почувствовав, что вы расслабились, массажисты предложат вам переместиться на стол из нима (это особая порода дерева, обладающая антисептическими и лечебными свойствами) и начнут массаж. Он выполняется синхронно в четыре руки. Мягко и уверенно мастера прорабатывают все части тела — от ступней до ушных раковин.
Масляный массаж Сома (Абхьян­га) — основной аюрведический массаж. Он тонизирует, укрепляет мышцы, стимулирует микроциркуляцию крови. Этот массаж устраняет застой жидкости в организме, подтягивает тело и делает кожу упругой.
Рисовый массаж Навар (Нава­ра­кижи). Для процедуры используются мешочки с теплым рисом, отваренным в молоке с травами. Мастер интенсивно массирует ими тело клиента, пока рис не остынет. Массаж снимает боль в суставах, помогает при мышечной дистрофии, ревматизме и остеохондрите.
Массаж мешочками с лекарственным порошком Поди (Подикижи). Особенно эффективен во время похудения. Он убирает застой жидкости и расщепляет жир.
Массаж ногами (Чавити-ужичил). Позволяет проработать глубокие слои мышечных тканей. Его рекомендуют для восстановления после травм и снятия хронических болей, а также людям с крупным телосложением и спортсменам.

Тибетский массаж
«Тибетские врачи объединили различные системы и школы, обмениваясь знаниями с мастерами из Индии и Китая, — в итоге получилось совершенно новое направление на основе китайских и индуистских техник», — рассказывает йогатерапевт, врач-кардиолог, переводчик клиники тибетской медицины «Белый Лотос» Галина Шварнева. Например, аюрведический массаж всегда проходит на специальном деревянном столе, а тибетский — на полу на татами. «В отличие от аюрведического массажа, мастера которого применяют масла с небольшим количеством дополнительных компонентов (до 20), для проведения тибетского используются смеси из множества препаратов, — добавляет доктор тибетской медицины клиники «Белый Лотос» Тензин Тапа. — В их состав может входить до 1000 растительных веществ, минералов, жир диких животных и специи». Осо­бен­ности холодного высокогорного климата также привнесли в древние техники приемы по прогреванию энергетических точек. Традиционно используются прогревания паром, дымом и масляными моксами, приготовленными из лекарственных растений.
Важная часть тибетского массажа — диагностика состояния здоровья по пульсу. Тензин Тапа объясняет, что доктор таким образом выявляет отклонения от баланса жизненных начал и уже после этого назначает пациенту массаж, состав масла, специи и прогревания. Концепция тибетского массажа основана на философии буддизма, в которой существует три жизненных начала: ветер Lung — движущая сила, желчь Khris-pa — согревающая сила и слизь Badkan — поддерживающая сила. Тибетский массаж приводит эти начала к гармонии. Кроме того, на теле человека существует порядка 75 точек, которые являются проекциями внутренних органов. «Так, нажимая на точку, которая находится в определенном месте позвоночника, можно улучшать работу сердца», — говорит Тензин Тапа. Тибетский массаж лечит синдром хронической усталости, депрессию, укрепляет зрение, а также восстанавливает сон и замедляет процессы старения.
Массаж со специями — особая тибетская методика. Отношение к специям в Тибете очень серьезное. Это те же лекарства, и подбираются они индивидуально. Часто в смеси добавляют мускатный орех, черный и зеленый кардамон, шафран и сычуаньский перец.
Массаж вулканическими камнями. Этот вид массажа существует с различными вариациями во многих странах. Он особенно хорош для расслабления уставших мышц. Тибетские монахи использовали для массажа гладкие черные вулканические камни.
Тибетский травяной массаж Тай-дзи — массаж травяными мешочками. В основу положен принцип точечного массажа: на биологически активные точки воздействуют с помощью теплых травяных мешочков. Во время процедуры отшелушиваются отмершие частички кожи, улучшается функция потовых и сальных желез и устраняется венозный застой.

Китайский массаж
Китайский и тибетский массаж — основа большинства восточных массажных систем. Китайским массажем пользовались монахи для поддержания духовного и физического здоровья, а его методы передавались из поколения в поколение. Для него используют натуральные масла, например миндальное и жожоба. «Если у гостей аллергия на них, мастер применяет гипоаллергенную пудру, поскольку руки специалиста обязательно должны скользить», — объясняет мастер массажа спа-центра «Азия Бьюти Спа» Хао На.
Техника китайского массажа разнообразна и включает в себя поглаживание, растирание, пощипывание, разминание, а также методику точечного массажа. Как и его ближайший родст­венник тибетский массаж, китайский использует акупрессуру. И делает это еще активнее, ведь аку­прессура — важная часть традиционной китай­ской медицины. Хао На рассказывает, что на теле человека расположено множество биологически активных точек, которые связаны с органами и системами. При нажатии определенным образом на точку органы насыщаются кислородом, происходит приток крови, из организма намного быстрее выводятся токсины. Точки могут быть нескольких видов: «точки гармонии» (нормализуют течение энергетического потока), «возбуждающие точки» (активизируют органы и системы), «успокаивающие точки» (снимают напряжение). Кроме того, каждый орган имеет собственную «сигнальную точку», которая используется для быстрого снятия боли в этом органе.
Китайский акупрессурный массаж выполняется с применением талька. Он снимает напряжение и стимулирует кровообращение. Помогает от головных болей и болей в пояснице, бессонницы и хронической усталости.
Точечный массаж стопы. В Китае говорят: «Массаж стоп — это здоровье». Специалисты утверждают, что малоподвижный образ жизни является одним из факторов старения организма. Китайские врачи объясняют это отчасти и тем, что у тех, кто мало двигается, массаж стоп почти полностью отсутствует. Поэтому в Китае принято делать его хотя бы два раза в неделю. Дело в том, что на подошве сконцентрировано множество рефлекторных точек и до 72 000 нервных окончаний. Так что можно влиять на любой орган, если знать соответствующую ему точку на стопе.

Тайский массаж
По легенде, этот массаж изобрел Шиуга Компарай, личный врач Будды. Руководствовался он аюрведической медициной, однако тайский массаж настолько отличается от индийского, что найти схожие черты между ними довольно сложно. Порой его даже называют йогой для ленивых, и этому есть немало причин. Начнем с того, что и пациент, и массажист во время массажа одеты в одежду из легкого натурального материала. Кроме того, мастер не использует никаких масел и кремов. Считается, что лишь в этом случае можно достичь максимального эффекта. Оптимальная продолжительность сеанса — не менее двух часов, что вполне сопоставимо с уроком йоги: за это время массажист успевает понять тело клиента и основательно его проработать. Во время массажа обязательно требуется обратная связь — если вам больно или неприятно, об этом стоит сразу же сказать мастеру. Сам массаж происходит на мате следующим образом: вы принимаете определенные позы и расслабляетесь в них, в то время как массажист растягивает, скручивает и разминает ваше тело, аккуратно растягивает суставы и позвоночник.
В чем же связь тайского массажа с аюрведой? Дело в том, что он основан на учении о потоках жизненной энергии, которые пронизывают тело человека. Для массажа важны 10 линий, которые называются Сен сип. Они проходят из области вокруг пупка на ширину двух пальцев и идут через все тело в различных направлениях с выходом в 10 точках. Этой области на животе во время массажа уделяется особое внимание.
Тайский массаж особенно хорош, когда нужно восстановиться после травмы или растяжения связок. Он поможет при усталости и переутомлении, для улучшения работы пищеварительной системы. И в целом это прекрасный способ расслабиться и привести в тонус тело и мысли.