Плавали, знаем

Вы замечали, как улучшается кожа уже после недели, проведенной на пляже? Все благодаря целебным свойствам даров моря. Они помогают выводить из организма шлаки, улучшают регенерацию тканей, успокаивают и увлажняют кожу, обеспечивают минеральными веществами, а также стимулируют процессы обмена, при этом практически не вызывая аллергии. До недавних пор “морепродукты” использовались лишь в салонных процедурах и профессиональных линиях косметики, а сейчас в изобилии появились и средства для “личного пользования”. В морской косметологии много разделов, но обычно в первую очередь вспоминают про водоросли и морскую воду.

Я водяной, я водяной

Морская вода поражает насыщенностью своего состава: в ней содержится около 120 видов микро- и мак­ро­эле­мен­тов. Все они жизненно необходимы человеку, но организм не производит их, а получает из пищи, и то если повезет. При стрессах расход этих веществ растет, приходится добавлять в меню искусственно синтезированные витамины, которые далеко не всегда усваиваются. Морская косметология предлагает альтернативный способ – получать все необходимые вещества в доступной форме прямо через кожу. Поскольку морская вода в натуральном виде хранится не более двух суток, в наших краях приходится довольствоваться морской солью.

Слезы моря

Соль получают выпариванием из морской воды, поэтому она содержит в себе все ее основные “бонусы”. Кстати, подсчитано, что в морях и океанах достаточно соли, чтобы покрыть всю сушу слоем толщиной 30 метров. Особенно полезна соль из Мертвого моря, вода которого богата магнием, кальцием, йодом, железом. Морская соль способствует выведению из тканей воды, шлаков, при этом не сушит кожу и избавляет от целлюлита. Для получения эффекта достаточно принимать ванну с добавлением соли 1–2 раза в неделю: налейте воду (температура не должна превышать 37 °C) размешайте 300 г морской соли и проведите в ней 10–15 минут. Затем примите теплый душ и закутайтесь в махровый халат. Такие регулярные “погружения” в сочетании с по­сле­дую­щим массажем проблемных зон заметно улучшают тонус кожи и выравнивают рельеф. Кроме того, подобная процедура успокаивает нервы, снимает напряжение и усталость, насыщает организм йодом. Если у вас нет времени или возможности лежать в ванне, можно периодически использовать соляной скраб для тела. Его, кстати, легко приготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется: стакан мор­ской соли из аптеки (лучше мелкой), чайная ложка ароматического масла (лаванды, персика, пачули, розмарина – на выбор) и 2 чайные ложки оливкового масла. Смешайте все до состояния однородной массы, дайте настояться 20 минут, затем снова перемешайте и наносите массирующими движениями, начиная с ног и постепенно поднимаясь вверх.

Подводный газон

Если вы когда-либо касались водорослей, выброшенных на берег волнами, то наверняка помните, какие они скользкие на ощупь. Такая студенистая структура позволяет сохранять 95% питательных веществ и минералов, делает их идеальными ингредиентами для шампуней и кремов. Водоросли “умеют” впитывать полезные вещества из целебной морской воды всей своей поверхностью, поэтому накапливают их в 100 000-кратной концентрации. Японская мудрость гласит: время и морской прилив никого не ждут. Однако маска из водорослей может немного замедлить бег времени благодаря входящим в их состав альгинатам – настоящему источнику молодости. Кроме того, такие маски для лица отлично увлажняют, очищают и “оживляют” все типы кожи. Неудивительно, ведь в мор­ской флоре содержатся все активные элементы, входящие в состав живой клетки. В антицеллюлитных кремах и обертываниях используют способность водорослей тонизировать кожу и вытягивать токсины. Древние греки называли водоросли “цветами моря”, возможно из-за разнообразия их окраски. Сейчас насчитывают более 25 000 видов водорослей, в косметике же используют лишь четыре основных вида: бурые (ламинария, фукус, аскофиллум), красные (литотамний, хондрус, порфира), зеленые (морская капуста, кодиум, ульва салатная) и сине-зеленые (спирулина). Последний вид – чемпион по концентрации аминокислот, витаминов и микроэлементов. Спирулина усваивается практически полностью и содержит наивысшее количество белка среди натуральных продуктов – 65%. А по данным Всемирной организации здравоохранения, спирулина защищает примерно от двух третей существующих болезней.

Лицом в грязь

Целебную грязь получают из ила, который насыщается кислородом благодаря чередованию приливов и отливов. В ней три важнейших компонента: сера – размягчает роговой слой кожи, уменьшает чрезмерную активность сальных желез и обладает антибактериальным дей­стви­ем; уже знакомая нам морская соль – снабжает кожу минеральными веществами и способствует выведению токсинов; магний – улучшает обмен веществ. Грязь нормализует все основные функции кожи: очищает ее, увлажняет, удаляет с по­верх­ности кожи омертвевшие клетки, освобождает поры от сального секрета. Все это подготавливает кожу к приему биологически активных веществ и влаги. Как следствие, улучшаются обмен веществ и кровообращение, уменьшаются раздражение и воспалительные процессы, разглаживаются морщины, кожа приобретает молодой, свежий и здоровый вид.

Со вкусом

Конечно же, из даров моря получаются не только косметические, но и пищевые деликатесы – не только вкусные, но и низкокалорийные. Например, креветки практически не содержат сахаров и жира, однако прекрасно утоляют голод благодаря высокому содержанию белка. В них много витамина B12, необходимого для выработки гемоглобина и для укрепления нервной системы. Крабы и омары повышают иммунитет благодаря высокому содержанию меди и цинка. Лангусты содержат большое количество фосфора, поэтому отлично стимулируют деятельность мозга. Морские улитки помогают бороться со стрессом, это лучший источник магния, содержат минимум калорий, но при этом легко усваиваются – спасибо витамину B6. Мидии способны обеспечить великолепный цвет лица и молодость кожи, в 100 г содержится около 25% суточной нормы витамина Е – природного антиоксиданта. Нормализовать уровень холестерина в крови поможет салат из морской капусты. А заменив привычную поваренную соль на морскую, вы не только улучшите вкус привычных блюд, но и застрахуетесь от проблем с щитовидной железой.