Натуральное хозяйство

Домашняя косметика – это всегда hand made, она готовится здесь и сейчас, не хранится – и этим прекрасна, потому как свежеприготовленное и свежеиспользованное всегда приятнее, чем длительно хранящееся и предназначенное для многократного применения. С помощью специалистов мы попробовали разобраться в том, насколько действенны домашние рецепты красоты, и понять, насколько эффективны ингредиенты для масок и скрабов, которые всегда под рукой: в холодильнике и на полке со специями и маслами в кухонном шкафу. Использование домашних рецептов не исключает ни походов в салон красоты, ни наличия прекрасных банок с разнообразными средствами ухода, купленными в магазине. Одно дополняет другое и работает на желанный результат: сохранение молодости и здоровья.

Врач-дерматолог Елена Сергеевна Снарская, профессор кафедры дерматовенерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, наш консультант в подготовке материала, приводит еще один плюс использования домашней косметики: «Многие из покупных средств содержат массу ненужных составляющих: отдушки, консерванты, красители. Натуральные ингредиенты, которые мы имеем под рукой, естественного происхождения, на клеточном уровне близки нашей коже, поэтому организм их воспринимает лучше. Если человек не имеет выраженной аллергической реакции на компоненты домашней косметики – на фрукты, скажем, или мед, – ему открываются богатые возможности для творческого решения задачи ухода за собственной внешностью».

На исходе зимы главная проблема, которую надо иметь в виду, подбирая уход, – дефицит солнечного света, который приводит к белковому и витаминному истощению организма в целом и кожи в частности. В связи с этим маски и другие уходы для лица нужно подбирать в соответствии с сезонными потребностями кожи и учитывать ее конституциональный тип: сухая, жирная, смешанная или возрастная, которая требует особо пристального внимания. Тонкой и подверженной шелушению сухой коже необходимо в первую очередь питание. Его обеспечивает желток яйца: он богат лецитином и жирорастворимыми кислотами, которые обогащают и питают кожу, восстанавливая ее водно-липидную мантию. Для питательной маски надо перемешать желток с чайной ложкой меда, чайной ложкой сливок, добавить несколько капель лимонного сока. Держать маску в течение 15–20 минут.

Яичный белок обладает связывающими свойствами и показан для жирной кожи. За счет компонентов белковых структур белок дает подсушивающий и бактериостатический эффект. Для суживающей поры маски нужно взбить белок, добавить в него несколько капель лимонного сока и держать на лице около четверти часа.

Свежий лимонный сок – универсальное средство. Он тонизирует, насыщает кожу витаминами, кроме того, в нем содержатся гидрохеноны – вещества, которые влияют на ДНК меланоцитов, ответственных за пигментацию. Иными словами, сок лимона способен обесцвечивать, отбеливать кожу. Подобным свойством обладает свежевыжатый яблочный сок из-за высокого содержания в нем фруктовых кислот. Снизить пигментацию и избавиться от веснушек можно, регулярно протирая лицо соком антоновки или другого кислого яблока.

Виноградный и ананасовый соки, имеющие в составе гликолевую кислоту, отлично подходят для неагрессивного пилинга, дающего омолаживающий эффект: смоченным в соке ватным диском протрите лицо и шею и смойте водой через 15 минут.

В качестве пилинга можно использовать мелко молотый кофе. Частицы кофе механически освобождают кожу от ороговевшего слоя, а масло кофейных зерен одновременно смягчает, увлажняет и питает кожу. Такой пилинг хорош не только для лица, но и для кожи рук, часто контактирующей с высокощелочными моющими средствами и сильно от этого страдающей. В соке и листьях петрушки содержится фитоэстроген, увлажняющий кожу и повышающий ее эластичность. Маска из зелени петрушки заметно уменьшает отечность и темные круги под глазами. Делается маска так: свежеизмельченную зелень нанести на область вокруг глаз, накрыть глаза влажными ватными дисками и держать 10 минут. Механизм действия этой нехитрой процедуры в том, что петрушка благодаря фитоэстрогену и другим микроэлементам комплексным образом воздействует на сосуды. На коже области вокруг глаз отсутствует жировая клетчатка, там нет мышц, зато есть огромное количество кровеносных сосудов. Воздействуя на сосудистый тонус, зелень или сок петрушки, добавленный в любой крем для глаз, убирают спазм сосудов – в результате уходят отечность, покраснение и раздражение кожи.

Популярные составляющие домашних масок для лица – молоко и кисломолочные продукты, богатые казеином: белком, служащим питательной основой для кожи.

Помощники

Натуральное кокосовое масло St. Barth смягчает проявления себорейного дерматита. Кроме того, масло рекомендуется в качестве одной из составляющих маски для сильно обезвоженной кожи.

В составе масла Kinsis, Melvita – эфирные масла эвкалипта, лаванды, розмарина, тимьяна и можжевельника. Расслабляющая смесь эфирных масел L'Occitane содержит масла лаванды, чайного дерева и герани. Небольшое количество того или другого масла, добавленное в крем для тела, усилит его увлажняющие свойства и добавит расслабляющий эффект.

Людям с жирной и проблемной кожей лица для профилактики повышенной кислотности кожи лучше использовать кисломолочные продукты: сыворотки, кефир, натуральные йогурты. «В норме кислотность кожи (pH) равна 4,5–5,5, – говорит Елена Сергеевна Снарская. – pH промышленных косметологических средств, особенно предназначенных для жирной кожи, равен, как правило, 7 и выше». Чтобы восстановить нормальную кислотность кожи, можно умываться молочной сывороткой, которая остается после домашнего приготовления творога, или кислым молоком. Решит проблему и кефирная маска, которая еще и способствует сохранению водно-липидной мантии кожи: в яичный белок добавить чайную ложку меда и 2 столовые ложки кефира, держать 15 минут.

Возрастной, нормальной и сухой коже показаны процедуры с использованием молока и жирного творога: они богаты кальцием, который препятствует старению кожи. Акцент в таких масках делается на питании, усилении белкового обмена и активизации обменных функций в верх­них слоях эпидермиса. Вот рецепт одной из таких масок: растереть взятые в равных пропорциях творог, молоко, морковный сок, оливковое масло. Нанести на лицо толстым слоем, смыть через 15–20 минут.

Соя богата фитоэстрогенами, замедляющими процесс старения кожи, поэтому используется в средствах anti-age терапии. Маска из бобов сои подходит зрелой коже для стимуляции выработки коллагена: соевые бобы растираются с молоком до кашицеобразной консистенции и держатся на лице 15–20 минут.

Еще одно средство против старения кожи – сок алоэ. Это биогенный стимулятор, который ускоряет регенерацию и образование новых клеток, предотвращая старение кожи. Особенно ценными свойствами обладают маски с применением биостимулированного сока алоэ: чтобы его получить, растение не поливают в течение двух недель – это приводит к повышенной концентрации в листьях активных веществ. Затем листья срезают и помещают в холод. Еще через две недели сок листьев алоэ можно использовать в косметологии. Например, сделать такую маску: смешать столовую ложку сока алоэ со столовой ложкой меда. Или протирать соком алоэ лицо в качестве тонизирующего, смягчающего и освежающего кожу средства.

«Очищение – важный этап ухода за кожей, однако я бы не рекомендовала никому умываться водой из-под крана, – говорит Елена Сергеевна. – В продаже есть огромное количество щадящих тоников и лосьонов для умывания. Кроме того, их также можно приготовить дома, используя настои и отвары лекарственных трав». Для сухой кожи подойдут настои ромашки, липы, мелиссы, женьшеня, петрушки и ноготков. Для жирной – настои календулы, зверобоя, листов земляники, мяты. «Очень полезна для тонуса кожи домашняя криотерапия, – добавляет Елена Сергеевна, – умывание кусочками льда». Для нормальной кожи можно приготовить лед из настоя ромашки, добавив в него пару капель лимона. Для жирной – лед из кипяченой воды, в которой замачивали рис. Рисовый настой восполняет керамидный и липидный состав кожи, стимулирует образование коллагена и эластина.

Как шелк Несколько домашних рецептов для поддерживающего ухода за волосами прокомментировала врач-дерматолог трихологического центра Geocosmed Анна Борисовна Леденева.

Стимулировать рост волос помогает настойка острого перца. Втираемая в кожу головы, она оказывает раздражающее действие, способствует расширению сосудов, усиливает кровообращение, а значит, и питание волосяных фолликул за счет притока крови.

Предотвратить ломкость волос, сделать их густыми и здоровыми можно, если регулярно ополаскивать их после мытья травяными настоями, обогащающими волосы микроэлементами. Для темных волос подойдет настой крапивы, для светлых – настой ромашки.

Чтобы облегчить отхождение с кожи головы чешуек себума, в шампунь не чаще 1 раза в неделю можно добавлять немного молотого кофе, частички которого оказывают эффект скраба.

Для тусклых и ломких волос будет полезна маска из яичного желтка, содержащего холестерин и лецитин, которые питают волосы, делая их эластичными и гладкими.

Репейное, кокосовое, миндальное масло, нанесенное за час до мытья на волосы и кожу головы, питает и значительно улучшает их внешний вид, добавляя блеска.

«Все эти рецепты подходят людям, которые не имеют выраженных проблем ни с волосами, ни с кожей головы, – предостерегает Анна Борисовна. – Если возникают подобные проблемы, не надо пытаться самостоятельно их решать – будь то ломкость, выпадение или грибковые заболевания кожи головы, в том числе и перхоть. Чтобы понять, чего не хватает волосам и организму в целом, следует обращаться к врачу. А здесь речь идет о неспецифическом уходе, воздействующем на кутикулу волоса, то есть очень поверхностном».

Пена дней

Один из правильных вариантов для бережного очищения кожи, тандем, предлагаемый японской маркой Murasaki: мыло для лица на основе угля и сеточка для взбивания пены. Чтобы получить густую и мягкую пену, которая не стягивает и не сушит кожу, нужно пару раз провести мылом по сеточке.

Ветер перемен

В холодное время года, особенно в конце зимы, у человека любой аюрведической конституции повышается вата. Бессонница, авитаминоз, усилившаяся тревожность – во всех этих неприятных симптомах, которые многие отмечают именно в феврале, повинна высокая вата, которую надо успокаивать. Одно из самых действенных домашних средств для этого – самомассаж с кунжутным маслом. «Вата активна в ранние часы – с трех ночи до семи утра, – объясняет Инга Воропаева, доктор аюрведы SPA-клуба «Восточный экспресс», – и успокаивать ее с помощью массажа лучше всего именно в это время». Спору нет, на исходе зимы, когда хочется вообще не вылезать из постели, особенно трудно подниматься с петухами. Но этот путь – самый верный, чтобы вернуть себе внутреннее равновесие. Массаж выполняется перед утренним душем. Небольшое количество масла надо разогреть на паровой бане и нанести на тело массирующими движениями по направлению сверху вниз, например, от плеча до кончиков пальцев, от бедра до ступни, «снимая», «изгоняя» лишнюю вату из тела. Еще один незаменимый ингредиент для понижения ваты – фенхель.

Инга считает, что в это время года абсолютно всем полезно выпивать в течение дня стакан настоя фенхеля – но не сразу, залпом, а разбив прием на несколько порций и принимая настой понемногу незадолго до еды. Настой готовится так: 2 столовые ложки семян фенхеля залить 500 мл кипятка, настоять в течение часа. Успокаивает нервы, согревает и приводит в порядок ум чай из фенхеля и имбиря: на одну чашку щепотка молотого имбиря и половина чайной ложки семян фенхеля. Ароматическое масло фенхеля можно добавлять в ванну (3–4 капли масла фенхеля и 3–4 капли аромамасла апельсина). Масло благотворно действует на кожу, подтягивая и укрепляя ее, а сладкий и теплый аромат устранит страхи и нервозность.