Красивое решение

В уходе за волосами и ногтями можно придерживаться нескольких подходов. К примеру, старательно увлажнять и питать их. Или же зайти с другой стороны и по максимуму исключить из жизни все, что негативно влияет на здоровье в целом: стрессы, несбалансированное питание, использование разнообразных химических средств и так далее.

Многовековой опыт аюрведы учит нас, что оба подхода лучше всего работают вместе. Если вы мечтаете о густых и блестящих волосах и крепких ногтях, ухаживать только за ногтями или волосами будет недостаточно — нужен более глубокий подход. Дело в том, что красота и здоровье волос и ногтей напрямую связаны с состоянием костной ткани, а та, в свою очередь, зависит от жировой. Таким образом, лечение необходимо направлять именно на костную и жировую ткани — и делать это комплексно.

_00099960.jpg

Уход за волосами
Индианки всегда славились красотой своих густых, блестящих волос. Кажется, что секреты ухода за ними они впитывают буквально с молоком матери. Однако кое-что из их опыта мы тоже можем почерпнуть. Главный рецепт прост — это постоянное использование масла. Попробуйте раз в неделю наносить на корни слегка подогретое масло (кокосовое или арнику) и немного массировать голову. «Если у вас жирные волосы, отдайте предпо­чтение кокосовому маслу (оно немного подсушивает), если сухие — арнике, — объясняет косметолог центра йоги и аюрведы «Керала» Дженси Томас. — И лучше не менять масло, если вы поняли, что оно вам подходит. Регулярное использование дает хороший накопительный эффект». В масло можно добавлять травы и лекарственные добавки: брингараджу, ним, трипхалу, ашваганду, амлу, корень тростникового сахара. После массажа помойте голову движениями снизу вверх, к макушке. Это улучшает прилив крови к голове и ее циркуляцию. Затем подсушите волосы и расчешите их гребнем с широкими зубчиками.
Особенно важно правильно подобрать шампунь. Конечно, лучше всего использовать полностью натуральные средства — к примеру, приобрести аюрведические шампуни из сухих трав. Или же можно сделать шампунь самостоятельно. Доктор Мохаммедали делится несколькими советами. Раздавите листья гибискуса, измельчите их и залейте водой — это старинный индийский рецепт шампуня. Или же можно измельчить зеленый маш и смешать с молоком.
К сожалению, в городской суете нам не всегда хватает времени, чтобы пользоваться исключительно натуральными продуктами. Для таких случаев можно подобрать качественный шампунь в магазине. «Обращайте внимание на состав средства, — советует специалист салонов Mahash Natural Spas & Salons Никита Семенов. — Берите шампуни с органическими маслами, экстрактами, мыльными основами и антиоксидантами: кокосовым маслом, лавандой, перечной мятой, зеленым чаем. Масла бабасу и бурити являются эффективными естественными увлажнителями, куркума усиливает кровообращение, стимулирует рост волос и укрепляет их корни. А если волосы повреждены, легко спутываются и их нужно восстановить, ищите в составе протеины». Также избегайте продуктов нефтепереработки, силиконов и консервантов, лаурилсульфата натрия и пенообразующего агента DEA. Все они оседают на волосах, со временем высушивая их и разрушая изнутри.
Для красоты волос налегайте на продукты с кальцием, витаминами В3 и Е, каротином. Они укрепляют волосы, делают их блестящими, спасают от преждевременной седины. Остальной уход можно выстроить индивидуально, в зависимости от ваших потребностей. При выпадении волос и для ускорения их роста рекомендуются проверенные веками репейное и касторовое масло. «Эти масла богаты инулином, протеинами, витаминами, жирными кислотами и минеральными солями», — рассказывает Никита Семенов. «Если вы хотите, чтобы цвет волос был более насыщенным, можно использовать масло эвкалипта, — добавляет Дженси Томас. — А чтобы немного их осветлить, подойдет отвар из чая или кофе». Для лечения сухой перхоти рекомендуется кокосовое масло с добавлением масел чайного дерева и лаванды. Для лечения жирной — масло жожоба с добавлением бергамота и сандала. «Также для лечения любых типов перхоти хорош легкий массаж кожи головы смесью из эфирного и любого жирного масла (10 капель эфирного на 3 столовые ложки жирного)», — советует Никита Семенов. Еще один традиционный индийский рецепт — маска из яйца и порошка ягод крыжовника. Она увлажняет волосы и делает их блестящими, а если подержать ее больше часа, еще и придает приятный медовый оттенок.

Уход за ногтями
Врачи аюрведической медицины уделяют много внимания ногтям и могут сделать по ним выводы о состоянии всего организма. Ухаживать за ними не менее важно, чем за волосами. В первую очередь вам помогут масла, особенно кокосовое и оливковое. Втирайте их в корень ногтя. «Нужно смазывать ногтевую пластину и кутикулу не реже двух раз в день, — советует Никита Семенов. — Можно оставлять масло на некоторое время для глубокого увлажнения и питания кутикулы и ногтевой пластины». Кроме того, желательно каждый день делать ванночки с морской солью. Затем ногти нужно высушить и протереть ваткой с лимонным соком по кончикам, массируя их. Лимонный сок укрепляет ногти, также его использование хорошо с гигиенической точки зрения: он вымывает всю грязь из-под ногтей и уничтожает бактерии.
Маникюр в аюрведе подчинен определенным правилам. Форма ногтя должна быть овальной или квадратной со скругленными углами. В противном случае кутикула становится слишком крепкой. Кроме того, именно такие формы не позволяют ногтю врастать в боковые валики. А создавать красивую форму ногтевого ложа Дженси Томас советует с помощью массажа. Сначала круговыми движениями проведите по ногтю пальцем другой руки. Затем, слегка надавливая на корень, начните аккуратно отодвигать кутикулу. После этого несколько раз слегка потяните за кончик ногтя и надавите в его центр. Лучше всего придавать форму кутикуле именно с помощью массажа, а не срезать ее — из-за этого кожа вокруг ногтя начинает грубеть и темнеть. Не забывайте и о питании. Ешьте обогащенные кальцием продукты, чтобы ногти не слоились и чтобы на них не появлялись белые точечки. Также хороша свекла: в ней много клетчатки и железа, что положительно влияет на состав крови.

Все эти нехитрые процедуры совсем не сложно (и так приятно!) включить в ежедневный ритуал ухода за собой, и результаты не заставят себя долго ждать: ваши волосы и ногти наполнятся силой и красотой, а отражение в зеркале будет радовать все больше день ото дня.

Шесть шагов

Доктор центра аюрведы и йоги «Керала» П. К. Мохаммедали советует придерживаться следующей программы, чтобы волосы и ногти радовали вас своим здоровьем и красотой.

1.Нормализуйте пищеварение и усваивание пищи. Для начала необходимо разобраться с такими проблемами, как вздутие, газообразование, метеоризм и т. п. Добавляйте в еду специи, улучшающие пищеварение: тмин, кумин и имбирь.

2.Разблокируйте ка­налы. В данном случае важнее всего решить проблему запоров, если таковая имеется. Добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, отруби, цельнозерновой хлеб и крупы.

3. Решите проблемы потоотделения. Из-за них волосы начинают сильнее выпадать, становятся жесткими и ломкими. Помогут походы в баню и пропаривание, физические нагрузки, масляный массаж.

4.Справьтесь с проблемами кровообращения. Играют роль как состав крови (всего ли в ней достаточно), так и функционирование самой системы кровообращения – когда с ней все в порядке, полезные вещества лучше перемещаются по организму, а отходы быстрее выводятся.

5.Правильно питайтесь. Добавьте в меню фрукты, содержащие микроэлементы и витамины, зеленые овощи (в них много железа и кальция), а также кокос, спаржу и топленое масло. Кроме того, аюрведа рекомендует есть термически обработанную (вареную или тушеную) пищу: она быстрее переваривается. Не забывайте использовать специи: куркуму, перец, кунжут; ешьте молочные продукты, богатые кальцием. Исключите из рациона алкоголь и консервированную пищу, уменьшите потребление кофе. И не стесняйтесь прислушиваться к своему организму – ведь у разных людей разные особенности пищеварения.

6.Соблюдайте режим. Аюрведа рекомендует ежедневно проводить легкий массаж тела с применением кокосового масла (если у вас мало времени, можно ограничиться головой, ушами и ступнями). Затем нужно сделать небольшую зарядку и принять душ. Мыть голову допустимо каждый день, но умеренно теплой водой. Это хорошо закаляет кожу головы, усиливает циркуляцию крови, а также уменьшает электростатику волос. Учтите, что мытье горячей водой плохо сказывается на состоянии волос и даже может ухудшить зрение.