Как ухаживать за волосами летом?

Как ухаживать за волосами летом?

Летом наша жизнь активна, беззаботна и легка. Казалось бы, живи да радуйся, вот только яркий солнечный свет, жара и пыль не лучшим образом влияют на состояние волос. В отпуске к этим факторам добавляются влажность и соленый ветер — в итоге возвращаемся мы не с роскошной шевелюрой, а с сухой безжизненной копной на голове. Мы узнали у экспертов, как ухаживать за волосами в жару.


Как мыть голову летом в городе?

Пыль, естественно, оседает на волосах в течение дня, а летом ее в воздухе куда больше. Ситуацию усугубляет повышенное потоотделение. Именно поэтому в городе в жару приходится мыть голову чаще привычного. Доктор Прашант Вариер из центра аюрведы и йоги «Керала» уверен, что в этом нет ничего страшного, главное – добавить в уход увлажняющие средства, которые оберегает кожу от пересушивания. Полезно ходить с распущенными волосами, чтобы пот испарялся.

Как мыть голову после купания в соленой воде?

Соленая вода вымывает протеины, а морская соль глубоко проникает в волосы и, высыхая, разрушает их. Звучит устрашающе, но проблема решается элементарно: после каждого купания в соленой воде нужно просто мыть голову пресной. И, конечно, стоит подобрать хороший шампунь. Топ-стилист салона NailsOffice Федор Мозгунов советует использовать на море кислые шампуни (pH 5.5-7) или вообще безщелочные (pH 4.5-5.5), так как действие солнца и моря меняют баланс волос в щелочную сторону, они становятся ломкими и начинают сечься. Помимо шампуня вам понадобится кондиционер: он закроет чешуйки кутикулы, а закрытая кутикула лучше защищает от высоких температур и соленой воды. Хотите сэкономить место в сумке? Возьмите с собой многофункциональное средство для мытья тела и волос. Пользоваться им постоянно не очень полезно, но во время отдыха вполне допустимо.

Как работают солнцезащитные средства для волос?

Как и продукты для кожи, они содержат вещества, нейтрализующие солнечные лучи. Это, к примеру, бензофенон или группа метоксиннамилов. Еще в них есть витамины и масла, которые обволакивают каждый волосок, препятствуя его повреждению. Для отдыха в средней полосе, по словам Федора Мозгунова, будет достаточно средств с SPF 5, для более жарких стран понадобится SPF 15. Максимальный эффект дадут несмываемые средства в виде спреев. «Наносите их на всю длину волос перед выходом на пляж и обновляйте защитный слой после каждого купания, — добавляет тренер Paul Mitchell Юлия Горбатова. — Шампуни, кондиционеры, средства для стайлинга также могут содержать UV-фильтры, но такие продукты больше подходят для города, так как обеспечивают меньшую защиту».

Способны ли термозащитные средства для укладки защищать и от солнца?

Нет, они предназначены для защиты от горячего воздуха фена или нагревания утюжками. «Тепловое воздействие электроприборов принципиально отличается от солнечного излучения, — объясняет стилист-технолог компании «Шарм Дистрибьюторс» Ирина Черепанова, — поэтому и формулы термозащитных и солнцезащитных продуктов совершенно разные и не могут заменять друг друга». Правда, некоторые из них действительно содержат UV-фильтры. Но опять же, это больше вариант для города, а не для пляжа.

Чем отличаются маски из летних линеек?

Они созданы для ухода за волосами, подвергшимися длительному воздействию солнца. Маски восстанавливают гидробаланс, хорошо смягчают волосы и защищают от UV-лучей (хотя на юге защиты совершенно точно будет недостаточно, необходимы дополнительные средства). Юлия Горбатова рекомендует маски с аминокислотами, растительными маслами, экстрактами водорослей — они предотвращают обезвоживание. Не бойтесь и силикона (точнее, диметикона) в составе продукта. Он отвечает за мягкость и блеск. Маски стоит использовать один раз в неделю: наносите их на чистые, высушенные полотенцем волосы на 10 минут. Можно попробовать и handmade-маску по рецепту доктора Прашанта Вариера. Смешайте 2 ст. л. муки из маша, 2 ст. л. нутовой муки и 2 ст. л. порошка из листьев гибискуса и постепенно добавляйте воду до получения однородной консистенции. Нанесите большую часть полученной смеси на кожу головы, разделяя волосы на пряди. Нанесите средство и на кончики волос. Наденьте шапочку для душа и оставьте для лучшего воздействия на полчаса. Затем смойте прохладной водой. Если делать эту процедуру два раза в неделю, волосы станут более сильными, здоровыми и сияющими.

Может ли маска заменить кондиционер?

Теоретически да, если ее использовать 2-3 минуты вместо 10. «Однако, не выдержав маску положенное время, а смыв через пару минут, вы не увидите должного эффекта», – предупреждает Ирина Черепанова. Кондиционер работает на поверхности волоса, сглаживает кутикулу, придает блеск и защищает от внешних воздействий. Маска же проникает глубже, для чего ей требуется больше времени. К тому же маски стоят дороже, чем кондиционеры, поэтому лучше применять их по назначению, чтобы не жалеть о впустую потраченных средствах.

Зачем летом нужно масло для волос?

Оно работает и на поверхности, и в глубине волоса. Причем профессиональное масло отличается от обычного. Именно поэтому, если постоянно втирать в волосы натуральное аргановое или миндальное масло, волшебного эффекта вы не добьетесь: пряди станут тяжелыми и неопрятными. Ученые смогли облегчить формулу масла: теперь оно моментально впитывается и не утяжеляет. Сочетание разных видов масел в одном продукте позволяет добиться одновременно косметического и лечебного эффекта. А благодаря содержанию антиоксидантов масло ухаживает за окрашенными и поврежденными волосами. Любое масло многофункционально. Его можно наносить на сухую кожу головы перед мытьем, чтобы эффективней абсорбировать кожный жир. Если же нанести масло на влажные волосы перед сушкой, это разгладит их и сделает блестящими, облегчит укладку. Так средство распределяется равномерней, в итоге эффект получается легкий и невесомый. Третий способ – использование масла на сухих волосах после укладки. Этот метод позволяет максимально раскрыть его свойства: плотная пленка масла разглаживает волосы и придает насыщенный блеск. Только не забывайте, хотя масло увлажняет и смягчает волосы и немного снижает таким образом вред ультрафиолета, полноценной защиты оно все же не обеспечивает. Для этого нужно отдельное средство.

Как использовать базовые масла?

Масло хорошо увлажняет волосы, а летом это особенно актуально. Обычное масло можно использовать время от времени для обертываний. Но постоянно применять их Юлия Горбатова не рекомендует: они могут сделать более жирной кожу головы, а кроме того непросто смываются. По мнению доктора Прашанта Вариера, кокосовое или кунжутное масло с добавлениями амлы и брингараджа очень полезны в летний сезон. Массаж с маслом питает волосы и кожу головы. Для этого масло необходимо мягко втирать в голову круговыми движениями. Сначала помассировать кожу головы, затем нанести масло на волосы по всей длине. После того, как кожа головы и волосы хорошо промаслились, оставьте его на 30-60 минут, затем смойте.

Стоит ли брать с собой в отпуск сухой шампунь?

Конечно! Он поможет привести волосы в порядок после перелета. Но помните, что сухой шампунь – это SOS-средство. Оно не заменяет обычный шампунь, так как всего лишь абсорбирует кожный жир и придает объем, но не очищает кожу головы. Если злоупотреблять им, могут появиться перхоть и зуд.

Фото: istockphoto.com