Знания Аюрведы, которые предотвращают болезни

Знания Аюрведы, которые предотвращают болезни

В Аюрведе встречается такое понятие, как ама. Ама объясняется как основная причина заболеваний в теле и проблем со здоровьем.

В знаниях Аюрведы внимание уделяется профилактике заболеваний и устранению причин, которые к ним приводят. В классических аюрведических текстах различают несколько стадий амы:

Тяжёлая ама. Она накапливается в организме из-за плохого питания. Организм тяжело переваривает и принимает пищу, в итоге ама накапливается в теле и приводит к заболеваниям.

[banner]

Токсичная ама. Этот тип амы может вызывать хронические заболевания. Ама влияет не только на пищеварение, но и на самочувствие других органов и тканей организма.

Ама, которая накапливает токсины из окружающей среды. Этот тип мешает работе и передаче информации в клетках организма. Она блокирует правильное взаимодействие клеток между собой.

60023686_167271174285692_4463711214819675757_n.jpg

Любая ама может привести к хроническому заболеванию, если не обращать на неё внимание. Об этом предупреждали ещё в древних текстах Аюрведы, когда окружающая среда была более экологична. В наше время нужно уделять особое внимание очищению организма и поддержанию его физического и ментального здоровья.

Признаки того, что ама присутствует в теле — усталость, недостаток сил, сонливость, равнодушие к работе, лень, проблемы с пищеварением. Главные причины накопления амы — неправильное питание и нарушение распорядка дня.

Как избавиться от амы в организме:

Правильный рацион и принятие пищи в подходящее время. Ама накапливается из-за переедания, вредной химической пищи, позднего ужина, нерегулярного питания, принятия еды в плохом настроении, злости и печали. Добавьте в ваш рацион более лёгкую пищу согласно вашей доминирующей доше. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время.

53216187_366607277267564_6070067859472441026_n.jpg

Помощь организму в очищении и переваривании. Нужно следить за употреблением воды в течение дня. Утро лучше начинать со стакана тёплой воды с лимоном. Так же можно добавлять в блюда специи, которые «разогревают» пищеварение и усиливают метаболизм, например, перец, имбирь или куркума. Но нужно выбирать, что лучше подходит для вашей доши.

Детоксы и разгрузочные дни. Лёгкая пища или однодневное голодание позволят организму переработать всё то, что он не успевал из-за постоянной нагрузки. Нужно с осторожностью подходить к голоданию, предварительно изучив информацию. Но несколько дней лёгкого питания будет только на пользу пищеварению.

Также для избавления от амы нужно уделять внимание физическим нагрузкам и дыхательным практикам. Как видите, основные факторы здоровья и хорошего самочувствия неизменны — правильное питание, распорядок дня, физические упражнения и эмоциональная разгрузка.