Молодая раса

Санскритский термин «расаяна» состоит из двух слов: раса («жизненная эссенция», или «жизненные соки») и яна («передвижение», или «путь») и буквально переводится как «восполнение жизненных соков», поддерживающих наше существование. Большинство видов человеческой активности поглощают расу, но есть особые травяные средства, способные ее восстановить.

В текстах по йоге, таких как «Хатха-йога прадипика», говорится о «внутренней луне», расположенной на верхнем небе и источающей поток чистого нектара, известного как амрита, или раса. В области пупка находится отвечающее за нашу жизнедеятельность «внутреннее солнце», «питающееся» этим жизнетворным нектаром. Перевозбуждение органов чувств и гиперактивность вызывают в теле избыточный жар, что ускоряет потребление расы. Многие из физиологических и психоэмоциональных изменений, связанных с процессом старения, имеют прямое отношение к постепенной (или не столь постепенной) потере расы. Старческая немощность – результат критической истощенности ее резервов.

Раса обладает «влажными» и «охлаждающими» свойствами продления жизни, в то время как солнечная энергия использует ее как топливо, превращая нас в итоге в стариков. Огонь нам необходим, поскольку обеспечивает способность переваривать пищу, двигаться, создавать, расти, преуспевать. Однако аюревда и йога учат нас бдительно относиться к перерасходу жизненных сил и всему, что его может вызвать, оставаясь при этом деятельными и творческими людьми. Согласно учению йоги старение измеряется не в годах, а в том, насколько бережно мы использовали свой запас расы. В 60 лет можно чувствовать себя как бодрым и энергичным, так и дряхлым и бессильным. Все дело в расе.

Перевернутые позы, например, Випарита Карани (поза Согнутой свечи), способствуют обратному току и сохранению расы. На сегодняшний день терапия расаяны в основном связана с траволечением. Жизненную силу возвращают с помощью таких растений, как ашвагандха, шатавари, амалаки и харитаки. Препараты из них можно принимать ежедневно без какого-либо ущерба для здоровья. Они обладают тонизирующим и омолаживающим эффектом, благотворно воздействуя на надпочечники, пищеварительную и нервную системы.

Разумеется, лучше всего использовать травы, соответствующие вашей доше, так что, прежде чем пройти полный курс расаяны, стоит посоветоваться с врачом аюрведы. Во время курса избегайте чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок – перевозбуждение и сильные эмоции «сжигают» расу. Постарайтесь отказаться от стимулирующей пищи и специй, кофеина и алкоголя. Спите от семи до девяти часов в сутки и воз­держитесь от секса.